МЛЯ, что выбрал собаку моего сына, а не беременность жены?

AITA for prioritizing my son's dog over my wife's pregnancy?

Оригинал от 5 января 2023 года

Когда моему сыну(14) было восемь, мы завели собаку. Он наполовину немецкий дог, наполовину какой-то пес, которого собака моего друга встретила во время самовольного побега. Мой сын любит эту собаку, он взял на себя все хлопоты, связанные с псом (кроме врачебной помощи), он очень ответственный хозяин. Эта собака – его лучший друг.

Моя жена находится на 12 неделе беременности, а с того дня, когда беременность подтвердилась, она начала странно вести себя по отношению к собаке. Она его избегает, когда тот подходит, то прикрывает живот руками, а если пёс шумит, то начинает вздрагивать. Сегодня она сказала мне, что хотела бы, чтобы мы подыскали собаке дом. Я спросил её, о чем она вообще говорит?

Она сказала, что её изматывают опасения, что он на неё напрыгнет. Это полностью не так, потому что он не прыгает на людей. Мы специально с самого щеночества тренировали его не напрыгивать на людей, потому что он наполовину немецкий дог, хотя мне кажется, что это касается всех собак, но особенно важно для тех, которые могут вымахать до огромных размеров (что наш и сделал). Так что нет причин для неё думать, что он напрыгнет.

Она сказала, что нет никакой твёрдой уверенности в том, что собака никогда не напрыгнет на неё, а если это случится, то ребёнок может пострадать. Эта собака на неё даже не рычала никогда. Но она утверждает, что даже если он не прыгнет, то переживания по этому поводу вредны для её здоровья. Она сказала, что ей нужно убрать собаку куда-то ещё, чтобы быть уверенной в безопасности малыша.

Я сказал, что ни за что этого не сделаю. Мы завели сыну эту собаку после того, как он потерял свою маму, поэтому он крепко и глубоко к ней привязан. Иногда мне кажется, что он любит эту собаку больше, чем меня! Я не заберу у него собаку, которая ничего не сделала.

Моя жена сказала, что я выбираю собаку вместо её беременности. Собака никак не связана с её беременностью, не угрожает ей. Если бы это была какая-то другая необоснованная просьба, я бы выполнил её, потому что жена беременна, но я не буду разбивать сыну сердце из-за бессмысленных страхов. Я мудак?

Комментарии

Больше о собаке:

Мы тренировали собаку, когда он был щенком, это было до того, как я встретил жену.

Выражала ли она желание избавиться от собаки в прошлом?

Никогда никаких проблем не было. Мой сын отлично справляется с выгулом, играми, занятиями с собакой, а когда пёс в доме, он обычно ест, дремлет или лежит на полу, смотря на всех щенячьими глазами, в надежде, что его приласкают. Между ними не случалось неприятных ситуаций.

Она гладила его, если он был рядом, могла дать облизать пальцы после готовки, а потом помыть руки. Она бросала ему мячик или палочку, если он принес их ей поиграть. Так что она точно не ненавидит собаку, Это просто собака моего сына, поэтому очевидно, что пёс всегда сначала пойдет к нему, но собака и жена были как приятельствующие соседи, по крайней мере до беременности.

Жена беспокоится о чем-то ещё, что-то изменилось?

Она изменила своё питание, некоторые другие мелочи, но большинство из них показались мне разумными или, по крайней мере, очень безобидными изменениями.

Вы можете запретить собаке заходить в некоторые комнаты?

Ему никогда не разрешали заходить в нашу спальню, в гостевую спальню (скоро будет детская комната), так что тут нечего менять. Из соображений логистики, нам просто нечего больше закрывать, потому что он спит в комнате сына, его еда и вода на кухне, которая не разделяется стеной с гостиной.

Ответ на комментарий, в котором его спрашивают, почему он не рассказал больше об отношениях сына и жены.

Сложновато объяснить кому-то все сложности и тонкости взаимоотношений между двумя людьми, и при этом ничего не обобщая, и не исписав несколько страниц текста. Но сразу скажу, что сын никогда не видел в ней мать. Они познакомились, когда ему было одиннадцать, я представил её как свою девушку. Он относился к ней дружелюбно, но без глубокой привязанности, так всё и плюс/минус продолжается и сейчас, хотя наши отношения становились всё более серьезными, а в итоге мы поженились.

Моя жена и сын. В целом у моей жены и сына стабильно продуктивное и хорошее общение. Они когда-нибудь ругались? Да. Но давайте, найдите мне двух людей, которые вместе живут и никогда не ругаются. Однако, в их отношениях это редкость, малая часть. Она относится к нему по-матерински? Нет, но ему это и не нужно, так что всё соответствует это предпочтениям. Моя жена — одна из важных женщин в жизни моего сына, но она никогда не будет для него такой же важной, как его мама. Я думаю, неправильно ожидать от него чего-то подобного. Отмечу, что он все равно прислушивается к ее советам в общении с девушками. (Видимо, мои советы —  параша, хотя он вообще-то живое доказательство того, что я умею в любовные игры)

Хороший комментарий от ТС и то, что он будет делать дальше

Да, не волнуйтесь. Я знаю, как устроен Интернет. Я не хочу кормить троллей, поэтому изо всех сил стараюсь просто игнорировать мерзкие комментарии. Человек, который написал, что моей жене следует сделать аборт, устроил испытание моему самоконтролю, но я смог справиться с собой и не стал отвечать

Следующий прием жены у акушера-гинеколога ещё нескоро, но я в это время постараюсь найти способы натренировать собаку по отношению к ребёнку, как многие из вас советовали. Я даже убедил кой-кого одолжить мне сегодня вечером своего ребенка! Предложение бесплатно посидеть с ребёнком – это убедительно. Так что мы с женой сами увидим, как собака реагирует на младенцев. (Да, родитель знает о моей мотивации, и нет, я не собираюсь делать ничего сумасшедшего, например, оставлять ребенка наедине с собакой или что-то в этом роде.) Так что я с нетерпением жду этого и надеюсь, что это будет положительный опыт для моей жены!

О том, как проходит присмотр за детьми:

«Ребёнок очень милый! Собака очарована малышом. Однако, меня отстранили от должности дрессировщика собаки. Мой сын напомнил мне, что он официальный (кстати, никаких документов, подтверждающих это) дрессировщик собак в нашей семье, поэтому взял на себя всю операцию. Он любезно позволил мне сменить подгузник ребенку (какой щедрый, ага, спасибо) Понятия не имею, чем кормит этого ребенка моя старая коллега (которая одолжила мне своего ребенка), но мне не придется его кормить, так что ладненько.

Жена подглядывала за тренировкой, хотя прикидывалась, что смотри телевизор. Она нервничала, но не выглядела расстроенной, так что я думаю, что это неплохая идея. Надеюсь, что несколько месяцев таких занятий будут действительно полезны для всех».

ТС признан не мудаком

Обновление от 12 января 2023 года

У моего сына есть собака, наполовину немецкий дог, а наполовину внебрачный сын какого-то собачьего Казановы. Собаке шесть лет. С тех пор, как моя жена забеременела, у неё стал развиваться страх перед собакой. Она хотела бы отдать собаку обратно моему приятелю, у которого мы её взяли, потому что его собака (мама нашей собаки) умерла, или же найти другую семью, которая бы забрала его. Для меня это было очевидно бессмысленно по множеству причин, но её нервозность её просто доводила.

Мы почитали всякие источники о том, что у беременных часто внезапно развивается страх домашних животных, и мы даже не знали, насколько распространён этот феномен. Некоторые люди делились своими собственными историями, но я не смог показать их ей потому что я решил не рассказывать о моем посте, потому что там было множество злых комментариев. Но я нашел несколько схожих историй в сети, они её немного убедили.

Мы обучали собаку тому, как вести себя с младенцами. Ну, мой сын его тренирует. Пока что мой бывший коллега и сосед позволили мне одолжить на вечер их детей, и оба раза все прошло очень хорошо. Поэтому мы продолжим обучать собаку правильному поведению с детишками.

Моя жена посетила своего акушера-гинеколога, чтобы обсудить свои страхи и тревоги, и ее снова успокоили, что многие женщины сталкиваются с подобными переживаниями во время беременности. Она собирается начать встречи с кем-нибудь, чтобы обсудить изменение своего эмоционального состояния. Она также решила, что сейчас хочет проводить с собакой как можно меньше времени. Итак, мы все с этим смирились, и теперь собака проводит большую часть своего времени в комнате моего сына, а не в гостиной, когда моя жена дома. Пока пес не против, он все равно там спит, и там живет его лучший друг. Пока что дома гармония.

Я ценю всех людей, которые предоставили полезную информацию и мнения в прошлом посте.

Комментарии

Пара позволила тебе одолжить ребенка, лол?

Они были в восторге от того, что кто-то бесплатно посидит с ребёнком. Уровень восторга, честно говоря, заставил меня нервничать.

Как это всё происходит?

Мы не просто ставим ребенка перед собакой и оставляем их самих по себе. Мой сын держит ребенка и кладет ему в руки лакомство, чтобы «дать» собаке, одновременно давая ей команды. После того, как собака выполняет команды, «ребенок» (на самом деле мой сын) дает собаке лакомство. Таким образом, собака узнает, что младенцы - это люди (авторитетные фигуры), и к ним нужно относиться уважительно, а не как к щенкам или каким-то странным животным-нарушителям, с которыми можно грубо играть. Собака также привыкает к звукам, которые издают младенцы, чтобы они не вызывали у него стресс и не расстраивали его.

Собачий налог?

Не-а, я не хочу, чтобы кто-то из наших друзей увидел этот пост и связал его с нами, потому что все эти грубияны наговорили много гадостей о моей жене в первом посте. Извините.

Другой пост через две недели

У моей жены сейчас 14 недель беременности, и у нее возникла очень сильная тревога, которая, кажется, становится все хуже и хуже. Дошло до того, что она боится почти всего. Ее лечат акушер-гинеколог и терапевт, но на данный момент она совершенно несчастна. Сегодня она отменила УЗИ, а когда я спросил, почему она сказала, что знает, что они обнаружат что-то ужасное, и она не сможет этого вынести.

Ей оказывается профессиональная медицинская помощь, но, очевидно, ей также нужна поддержка со стороны партнера, то есть меня. Я чувствую себя полным неудачником, потому что мне кажется, что я усугубляю проблему. Когда я разговариваю с ней, она либо перестает плакать и извиняется за то, что ведет себя как сумасшедшая, либо огрызается на меня и говорит, что мне плевать на нее и на нашего ребенка. Я знаю, что это говорит не моя жена, а её медицинское состояние. Я просто хочу помочь ей облегчить её состояние, но ничто из того, что я говорю или делаю, ее не утешает.

Часть меня думает, что ей не хватает личного пространства, больше времени без меня, но какой мужчина будет пренебрегать своей беременной женой? Я в недоумении. Я очень люблю свою жену. Я просто хочу, чтобы она была счастлива, но она почти за одну ночь превратилась из радостного человека с жаждой жизни в тревожную развалину.

Тс мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

4.4K постов9.4K подписчик

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


В любом конфликте с модератором прав модератор.