МЛЯ, что разозлилась на 13-летнего ребёнка за шпионаж?

Оригинал: AITA For Being Angry at a 13 Year Old For Snooping?

Три года назад я встретила нынешнего мужа и в итоге вышла за него замуж. У него двое детей, а у меня один. Речь пойдёт о старшей дочери, которой сейчас 13. У мужа опека 50/50. Когда мы поженились, мы решили переехать в дом, который у меня уже был, из-за ситуации на рынке жилья. В доме 4 спальни, 2 ванные и большой частично отделанный подвал.

Бывшая жена моего мужа всегда была очень манипулятивной и мстительной (мы встретились спустя годы после развода, и они развелись и разошлись более 12 лет назад). Его бывшая даже зашла так далеко, что преследовала меня и подружилась с моим бывшим, чтобы получить больше информации обо мне. Недавно я узнала, что дочь мужа «перерыла» дом, потому что её мама сказала ей попытаться найти то, что мы скрываем. Она заявила, что искала все, что может быть незаконным, и даже описала различные места, которые она заглядывала, и то, что она нашла. Такие места, как чулан под лестницей, чердак, ящик для дров, даже некоторые очень личные шкатулки, в которых хранились крайне личные вещи умерших близких.

Моя проблема в том, что всё больше злюсь из-за этого. Муж считает мою реакцию излишней, т.к. раньше мы шутили насчет её расследования, но не могли что-то доказать. Я больше списывала это на любопытство, но небольшая часть меня чувствовала, что, возможно, она не так уж и невинна.

Когда я узнала, почему она на самом деле вынюхивала, то объяснила ей, что это неправильно; она пожала плечами и сказала, ну а тебе есть что скрывать? Это только ещё больше разозлило меня, но я отнеслась к этому, как к шутке, так как не хотела говорить, что на самом деле думаю. Муж говорит, что он разговаривал с ней, но я считаю, что должны быть какие-то последствия за шпионаж по маминой указке.

Даже в 13 лет она уже достаточно взрослый человек, чтобы понять, что что-то не так. Мы не давали никому из детей повода думать, что мы занимаемся какой-либо незаконной деятельностью (не шастают какие-то друзья, нет никакой непонятной налички, никаких перепадов настроения, мы не курим и редко пьём). Другой ребёнок заявил, что знает, что это неправильно, и мама просто сумасшедшая в том, как она ведет себя по отношению ко мне. Бесполезно даже пытаться общаться с его бывшей; она просто будет это отрицать.

Итак, МЛЯ за то, что ещё больше разозлилась на шпионящего ребенка? Я не могу отделаться от мысли, что она, возможно, ещё и стащила что-то. Я знаю, что она будет притворяться бестолковой и ударится в громкие крокодильи слёзы, но я думаю, что она больше манипулятор, а её невежество – это притворство. Кроме того, должна ли я была ожидать, что мой муж накажет её?

Редактировать:

Дочь записана на консультацию. Папа разговаривал с ней, но я не знаю, что было сказано. И да, у меня дома есть камеры (только в общих жилых помещениях), дочери и её маме это явно не понравилось

Я НЕ наезжала и НЕ кричала на Падчерицу, когда она случайно проговорилась мне, что обыскала дом. У меня случалось что-то пропадало, но некоторые вещи появлялись снова примерно через неделю после моего упоминания об их пропаже. Я списывала это на старость, но опять же, кто знает.

Я действительно искала идеи, как с этим справиться, и стоит ли мне вообще говорить ребёнку, что я расстроена/злюсь или как лучше передать, что, хотя я и люблю её, но её действия неприемлемы. Она хороший ребенок, но я считаю важным, чтобы она понимала, как её действия (независимо от того, движимы ли они другими или нет) могут повлиять на других.

Камеры снаружи, а не в моем офисе или подвале. Все уже знали, что есть камеры – я была мамой-одиночкой.

Кто мудак?
Всего голосов:

Лидирует коммент, что автор не мудак, а отец ушлёпок, что ничего не предпринимает.

Некоторые предостерегают, что мать может уговорить дочь что-нибудь подбросить или оклеветать.

Некоторые говорят, что ребёнок не виноват, мать она неё давит и манипулирует, а им нужно её защитить, помочь, научить и т.д.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.