МЛЯ, что оставила фотографию, которая разозлила свекровь?

Оригинал: AITA for leaving up a picture that angers my MIL?

Я (25Ж) вышла замуж за Джо (27М) четыре месяца назад. Мы встречались на протяжении всей средней школы и колледжа, поэтому уже довольно долгое время присутствовали в жизни друг друга и в семьях друг друга. Отец Джо умер, когда мы учились в старшей школе, а его сестра Джилл умерла 3 года назад. С тех пор его мать, Джин, по моему мнению, потеряла рассудок. Я не могу представить её чувство утраты, и я знаю, что у каждого свой процесс скорби, поэтому я действительно стараюсь не осуждать, но у неё скорбь является центром всего. Она не пришла на наш выпускной в колледже, потому что ей так и не довелось увидеть, как Джилл заканчивает колледж. Мы стараемся быть с ней особенно добрыми в День матери, но она проводит на кладбище ЧАСЫ и очень злится, если мы уходим раньше, чем она готова. Она настаивает, чтобы мы дали нашему первому ребёнку имя её мужа в качестве первого или второго имени, и злится, когда мы говорим, что назовем наших будущих детей так, как считаем нужным. Были и другие инциденты.

Она так много сделала, чтобы оттолкнуть Джо, но в то же время полагалась на его эмоциональную, а иногда и финансовую поддержку. У них сейчас очень нездоровые отношения.

Это дошло до апогея, когда мы планировали свадьбу. Я пригласила её пойти за свадебным платьем со мной, моей мамой, бабушкой и моей подружкой невесты. Я сказала, что ей не обязательно идти, если ей будет больно, но она ответила, что будет рада. К нашему удивлению, она пришла и принесла свадебное платье, которое Джилл приобрела, чтобы когда-нибудь надеть на свою свадьбу. Она уверяла, что ей поможет, если я примерю его, и я это сделала, от чего она расплакалась, но затем начала настаивать на том, что это моё платье и мне не нужно покупать другое. После многочисленных отказов она всё остальное время дулась, что было очень неловко для всех.

Это привело к большому драматизму, до такой степени, что Джо (и я, но в основном Джо) не хотели, чтобы она присутствовала на свадьбе, потому что мы не могли быть уверены, что она не устроит какую-то сцену, и потому что мы полагали, что это будет ужасно для её психического здоровья. Мы попросили её не приходить, и она согласилась. Я танцевала с папой, а моя мама удивила Джо, станцевав с ним танец матери. Они всё время улыбались и смеялись. Для меня это была самая особенная часть нашей свадьбы.

Недавно я сменила фотографию обложки соцсети на фотографию Джо и моей мамы, танцующих и смеющихся. Свекровь увидела это и набросилась на нас, сказав, что это же напоминание о том, что её не допустили на свадьбу сына. Я ответила, что не удалю её и, если она не хочет это видеть, она может просто не заходить на мою страницу. Она говорит, что я невнимательна к её чувствам и мудак за это, потому что «это вбивает ещё один клин» между ней и ее сыном.


Из комментариев автора.

Она изводит его много лет. Говорит ему, что если бы он любил её, назвал бы ребёнка в честь отца, или, поскольку он не проводит целый день на месте могилы каждый День отца, тогда мог бы вместо этого «поссать на его могилу». Когда я отказалась надеть свадебное платье Джилл, она ДНЯМИ распиналась перед Джо о том, как сильно Джилл не хотела бы видеть, как он женится на мне.

Она просила нас сыграть свадьбу в церкви, в которой венчались они с мужем, а получив отказ, обвинила Джо в том, что он не уважает и не любит отца. Это был ПЕРВЫЙ случай проявления её психической нестабильности, когда мы планировали свадьбу. Есть ещё множество причин, которые убедили нас, что ей нельзя присутствовать на свадьбе.

Мы подошли к этому так: сказали ей, что видим, насколько тяжёлыми были для неё месяцы, предшествовавшие свадьбе, и не думаем, что посещение свадьбы пойдет на пользу ее психическому здоровью. До этого момента каждый небольшой разговор о свадьбе приводил либо к тому, что она кричала на кого-то, либо к рыданиям /надуванию губ из-за того, что ей не удалось добиться своего. Мы спросили её совпадает ли ее мнение с нашим, и она ответила «да», поэтому мы договорились, что она не придет и вместо этого сосредоточится на себе. Мы с Джо были уверены, что в какой-то момент она устроит сцену, но ей об этом не говорили.

Джо нравится фотография. Это был очень значимый момент для Джо. Впервые за 10 лет он почувствовал, что у него есть мама, и это была моя мама. (Это его слова).

Все эти 10 лет ей пытались помочь, многократно предлагали оплатить терапию, всячески убеждали и уговаривали. Она отказывается.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: «не мудак» («свекровь мудак»), свекровь надо держать на расстоянии, пока не проработает горе с терапевтом. Но за «мудак» и «все мудаки» тоже много голосов.

М*дак ли я?

3.5K поста8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.