МЛЯ, что изменил правила, которые жена установила для дня рождения сына, и не сказал ей?

AITA for changing my wife's instructions for my son's birthday party without telling her?

У меня (м, 39) и моей жены (ж, 37) три сына - Патрик (8), Брендан (6) и Райан (4). Брендан сейчас переживает очень бурную "фазу зависти". [Jealousy может также переводиться как "ревность", но мне показалось, зависть немного больше в тему, раз Брендан бесится из-за материальных вещей.] Терпеть не может делиться, охраняет своё добро, параноит, когда думает, что что-то пропало, истерит из-за числа или кажущейся ценности подарков на Рождество, кидается на Райана за то, что мы отдаём тому его старые вещи, и просто БУШУЕТ из-за чужих дней рождения, будь то дети или взрослые. Тяжёлая ситуация, и мы подумываем найти ему детского психолога, настолько всё плохо.

Сегодня у Патрика день рождения, и мы мужаемся как можем. Вечеринка для друзей будет в субботу, и жена пару недель назад предложила, дабы умилостивить Брендана, попросить гостей принести маленькие подарки и ему тоже. "А Райан что?" - спросил я. Ну, сказала она, нечестно же просить гостей принести аж три подарка, ну и он не завидует, как его брат, так что ему и так нормально. А ещё она хотела, чтобы когда гости будут петь "С днём рожденья тебя", они добавили в конце "И Брендана в июне". Я сказал, что я против, потому что такое решение не только потакает плохому поведению Брендана, но и очень нечестно по отношению к Райану, которому ничего не достанется, и к Патрику, которому придётся "делить" свой важный день. Она приняла это мнение, и я думал, что тема закрыта.

Во вторник я наткнулся в магазине на маму одного из друзей Патрика, которого пригласили на вечеринку, и она поинтересовалась, насколько дорогим должен быть "второй подарок". Я спросил, о чём это она, и она объяснила, что в приглашениях на вечеринку было указание купить подарок брату Патрика, и показала копию приглашения на телефоне. Я сказал, что нет, этот запрос можно проигнорировать, а когда пришёл домой, разослал всем родителям сообщения, где говорил то же самое и извинялся, предлагая объяснения, пока кто-нибудь ещё не успел потратиться. Когда вернулась жена, я спросил её, почему она провернула это у меня за спиной. Она сказала, что хоть и знает, что я против, но ей нужно "ЧТО-ТО, чтобы умаслить Брендана", пока по нашему дому будут носиться более 20 детей, и что она думала, что я не буду устраивать сцену на глазах у всех, когда увижу "усмирительные" подарки. Я в негодовании ответил, что позволил себе проинформировать гостей, чтобы не приносили ничего лишнего. В этот момент она взбесилась, обвинила меня в том, что я "оконфузил" её и Брендана перед другими родителями, что я должен был с ней посоветоваться, и что я, возможно, сделал ситуацию хуже, потому что она УЖЕ сказала Брендану, что у него будут свои подарки. Я сказал, что она никакого права не имела критиковать меня после того, как занялась самодеятельностью, не говоря мне, но с тех пор она ведёт себя холодно. Брендан дуется и играет в молчанку с того момента, как узнал, что "Папа не велел им ничего тебе приносить", а моя собственная сестра говорит, что мне надо было хотя бы поговорить с женой, прежде чем отменять её указания по поводу вечеринки. МЛЯ?

Вердикт Реддита: Реддит считает, что автор не мудак. Комментаторы единогласно советуют отправить Брендана на терапию, а к жене присмотреться - есть большая вероятность, что проблема вовсе не в Брендане, а в том, что ему кое-кто слишком часто потакает.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.