МЛЯ, что готовлю только для моих брата и сестры и больше ни для кого?

Оригинал: AITA for cooking for my brother and sister but nobody else?

У меня (16М) есть младшая сестра (14Ж) и младший брат (13М). Пять лет назад умерла наша мама, и нас отправили жить к нашему никчёмному отцу. Я его особо не помнил, потому что он исчез из нашей жизни, когда мой брат был еще малышом. После этого я видел его дважды, да и то на расстоянии. Он не платил алименты и не участвовал в нашей жизни.

На том момент, когда нам пришлось к нему переехать, он уже жил с новой женой и её детьми. Она очень напоминает мне отца. Она совершенно не интересуется своими детьми и отсутствует дома так же часто, как и отец. Её дети младше меня и моих сиблингов, и раньше большую часть времени их оставляли с няней, но последние пару лет они остаются дома после школы, как и я с моими сиблингами.

Полагаю, их мать рассчитывает, что я буду о них заботиться, но я этого не делаю. Я фокусируюсь на домашних заданиях, своих сиблингах и на том, чтобы мы втроём поели. Ничего больше, кроме этого. Мои сиблинги тоже с ними не общаются, и дети, кажется, привыкли, что их игнорируют, хотя в прошлом они тянулись к нам.

Я готовлю для себя и своих сиблингов. Я единственный из нас троих, кто действительно умеет это делать, хотя сиблинги могут справиться с азами. Отец никогда не готовит, его жена тоже не готовит, иногда она приносит домой еду на вынос для себя и детей, но в основном она говорит им брать всё, что найдут в холодильнике.

Родители отца живут неподалеку и время от времени заглядывают. Я с ними не близок и едва их знаю. Но на прошлой неделе они зашли, когда мы с сиблингами ужинали, и пристыдили меня за то, что я не приготовил ужин для других детей. Они спросили, где дети [мачехи], и я ответил, что наверное наверху. Они заявили, что я должен объединить нас всех вместе и взрастить маленькую семью, и что эгоистично готовить только для некоторых людей. Я сказал им, что это не моя проблема, и я забочусь о своей семье и ни о чём другом. Они возразили, если мы сейчас не семья, это ещё не значит, что я не могу взять детей под свое крыло и, по крайней мере, я должен их кормить, поскольку я знаю, что их мать такой же отстой, как и мой отец.

Я спросил, почему они считают это моей работой, и они ответили, что это особая жестокость – знать, что рядом с тобой находятся дети, которые намного младше тебя, и не прилагать никаких усилий, чтобы накормить и позаботиться.

Они сказали, что дети находятся в такой же же ситуации, что и мы, и мы все можем поддерживать друг друга. Хотя сами они детей тоже не кормили, и, вообще, похоже, их это не волнует, поскольку они не их внуки.

Всё это заставило меня задуматься, а не мудак ли я? Вчера мне опять пришлось всё это выслушать, когда они снова появились. Зачем они приходят, я не знаю, но они никогда не задерживаются надолго.

Из комментариев автора:

Да, живём вместе, но семьи здесь нет. Я так и не узнал о них ничего. Я даже не могу сказать, сколько лет моему отцу.

Не уверен, сколько лет детям, наверное 8/9.

У нас есть дядя, который хотел бы, чтобы мы жили с ним. Но отец этому воспрепятствовал.

Я рассказал об этом социальному работнику, который к этому причастен. Но поскольку в доме есть еда и другие вещи, это не считается настолько серьёзной проблемой, чтобы переселить нас или что-то в этом роде. Это считается достаточно безопасным.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Большинство (но не все) комментаторы Реддита автора мудаком не считают.

Не мудак, но присмотреть за своими младшими братом и сестрой было бы хорошим поступком.

Я бы не сказал, что ты мудак, но ты бы можешь более великодушным человеком, надеюсь, они это оценят, когда вырастут.

Все мудаки. Они маленькие дети, у которых, к несчастью, дерьмовые родители. Нет, ты не обязан для них готовить. Но человеческая порядочность говорит, что нельзя оставлять детей голодными. Ты можешь готовить на пятерых так же легко, как и на троих. Если бы ситуация была обратной, ты бы хотел, чтобы они кормили твоих сиблингов? Не вымещай злость на взрослых на детях.

Мудак. Конечно, это не твоя ответственность, но с твоей стороны по отношению к ним – это жестоко, готовить домашнюю только для себя и своих сиблингов. Работай над тем, чтобы быть лучшим человеком, чем твой папа и мачеха.

М*дак ли я?

3.4K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.