Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая

Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая Мюнхен, Германия, Жизнь за границей, Стоимость, Аренда, Заработок, Плюсы и минусы, Эмиграция, Европа, Переезд, Длиннопост

Недавно я понял, что у некоторых моих подписчиков сложилось ложное впечатление, будто я называю Германию раем на Земле. Как вы понимаете, это НИХЕРА не так. И, раз уж такая тема уже поднималась в первоапрельской шутке, давайте за нее пожуем подробнее. Сегодня я расскажу о минусах жизни КОНКРЕТНО в Мюнхене, где сам и обитаю. Поехали.

Для начала давайте поймем, что средним доходом мюнхенца чистыми на руки являются 2500 тысячи евро. В зависимости от уровня зарплаты, семейного положения, возраста и бла-бла-бла, мюнхенец платит от 25 до 44% от суммы зарплаты. Итого, какой-нибудь топ-менеджер Хилтона с зарплатой (брутто) в 4500 евро, будучи холостым, бездетным и старше 25 получает... ненамного больше меня. Закрепили? Хорошо.


Итак, для начала пару слов о том, как устроена социальная система Германии. Заботится она, в основном, о САМЫХ бедных и обездоленных. То есть, я работаю на двух работах, чтобы иметь тот уровень жизни, который имею. Тем временем, безработный алкоголик за счет государства может иметь его БЕСПЛАТНО: страховки, аренда квартиры, проездной, связь – все ему будет оплачено СВЕРХ того, что он получит на руки (от 450 евро в месяц). По этой причине, кстати, в Германии ОЧЕНЬ много официально нетрудоустроенных товарищей, которые сидят на пособии и подрабатывают по-черному. А еще нередко сдают одну комнату в оплаченной государством квартире, и эти деньги присваивают себе. Если же этот человек ЗАХОЧЕТ работать, ему оплатят и обучение, и реабилитацию, и чего только не. Моя мать же, чтобы выучиться на нужную и полезную профессию медработника (за счет государства) оббивала пороги инстанций ТРИ года. Также многие товарищи, занимающие линейные должности делают так: год работают, год сидят на пособии (которое первый год равняется некому проценту от ЗП) и отдыхают. Закрепим: быть безработным в Германии ВЫГОДНЕЕ, чем работать.


Теперь, когда мы это знаем, можно перейти к перечислению минусов. Запомнили – мы заняты 5/2 по 8,5 часов в день за 2500 евро в месяц.

Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая Мюнхен, Германия, Жизнь за границей, Стоимость, Аренда, Заработок, Плюсы и минусы, Эмиграция, Европа, Переезд, Длиннопост

АРЕНДА. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Мюнхене составляет от 700 до 900 евро в месяц. Это кальтмита (холодная аренда, то есть, без учета коммуналки). Как вы понимаете, это практически пол-зарплаты. Из-за этого многие одинокие немцы небольшого достатка предпочитают снимать не целые квартиры, а комнаты. Так, например, я на время карантина (чтоб сгладить потерю дохода с работы) сдавал комнату сначала медведоподобному канадцу, а потом – студенту-азербайджанцу за 450 евро в месяц. Словом, даже просто спать в Мюнхене ОЧЕНЬ дорого. Отсюда, кстати, появилось такое понятие как «пендлеры» - люди, работающие за высокую мюнхенскую зарплату, а живущие где-нибудь в е6енях.

В общем, если бы моя квартира не находилась в собственности, был бы я беднее евро на 800. Раз уж мы говорим об усредненном немце своей квартиры не имеющем, давайте вычтем эту сумму из нашей зарплаты, как будем вычитать и дальнейшие – попробуем понять, сколько у нас останется.

КОММУНАЛКА

Здесь тоже все очень больно. Я не плачу аренду, но я плачу коммуналку. И так как у нас большой двор, коммуналка тоже немаленькая – 200 евро в месяц. Это ТОЛЬКО на счет управляющей компании. Еще 50 ежемесячно с меня списывают за воду и электричество. Думали, все? Как бы не так. В конце года будет перерасчет, и мне придется уплатить в кассу еще где-то 180-200 евро. Из-за таких стоимостей я очень хорошо знаю, сколько стоит, допустим, смыть унитаз или постирать – 8 и 30 центов соответственно. Для экономии воды пришлось купить посудомоечную машину, так как мыть руками выходит либо долго и нудно (почти все насухую – смываешь мыло в последний момент). «Мысли в душе»? У нас такого не бывает. Намочил себя, выключил воду. Намылился – смыл. Никакого «постоять погреться». Отопление включается ТОЛЬКО в той комнате, где находишься или собираешься находиться (батарею можно включить хоть летом – тут ты сам себе хозяин). Как только температура уходит в плюс – батарею заменяют свитера (сам я их уже давно не ношу – привык, а вот моя красотка мерзнет). Благо, мягкий альпийский климат иногда позволяет прогуляться в феврале в футболке. Итого, на коммуналку я отдаю 250 евро в месяц. (это если не считать случаев, когда нужно срочно перестелить крышу и с квартиры собирают по 10к евро).

Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая Мюнхен, Германия, Жизнь за границей, Стоимость, Аренда, Заработок, Плюсы и минусы, Эмиграция, Европа, Переезд, Длиннопост

СВЯЗЬ

В Германии по моему личному мнению – самая отвратительная и дорогая связь. Судите сами: за домашний интернет со средней скоростью 25мбит я плачу 40 (!!!) евро ежемесячно. Контракты (почти все здесь и далее) заключаются на 2 года. Повыситься тариф может, а понизиться – никогда. То же касается и телефонной связи. Самый дешевый «адекватный» тариф стоит где-то 25 евро в месяц – безлимитные звонки и 4гб мобильного интернета. Безлимитного его не существует ВООБЩЕ. Вы думали, это все? Как бы не так. Еще есть налог «на телевизор» (даже если его у вас нет) – его собирает местное Минсвязи за использование радио, телевидения, коммуникаций, вышек и тд. 16 евро в месяц. За что? Я сам до сих пор не знаю. Итого на связь, грубо округляя, 80 евро.

ПРОЕЗД

О ценах на бензин я говорить не буду – не разбираюсь и не интересуюсь. Вообще, живя в Мюнхене, иметь машину – это что-то на грани блажи. Транспортная система ОЧЕНЬ разветвленная и проработанная. Нигде дольше 5 минут пешком пройтись не придется. Плюс везде велосипедные дорожки. А вот к транспортной системе мы присмотримся пристальнее: месячный билет на зону «М» (это вся центральная часть Мюнхена, дальше – ни-ни) стоит 60 евро, и дает право пользования ВСЕМИ видами транспорта (ну, кроме такси). Вроде бы неплохо, но билет дорожает на 2 евро КАЖДЫЙ год (так как МВВ каждый год проводит забастовки. Как и почта, кстати). Итого, 60.

СТРАХОВКИ

Какие-такие страховки, спросите вы? Ну, для начала медицинская. Да, ее обычно оплачивает работодатель или биржа труда, однако, если НЕТ, то это 200 евро в месяц. У здорового человека. Для честности не будем ее прибавлять в общий зачет – ее почти никто не платит. Однако, я , как и большинство порядочных бюргеров, оплачиваю еще несколько страховок. Это:

1) страховка от третьих лиц (которая заплатит за меня, если я, допустим, снесу зеркало чужой машины или разобью чужой айфон) – 16 евро

2) адвокатская страховка на частные случаи и разборки с работодателем (обожаю это дерьмо, не раз меня выручало) - 40 евро.

3) дополнительная «зубная» медстраховка. Зубы в Германии делать НАСТОЛЬКО дорого, что даже 30 евро в месяц не кажутся такой уж большой суммой, если учесть, что за год на твой «страховочный» счет капает 500 евро. И, да, я их уже задействовал.

Итого, на страховки 86 евро. Вы еще не устали?

Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая Мюнхен, Германия, Жизнь за границей, Стоимость, Аренда, Заработок, Плюсы и минусы, Эмиграция, Европа, Переезд, Длиннопост

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

О-о-о, вот оно, самое вкусное. Даже такие изысканные яства как «Биг тейсти с картошкой фри» для нас – это «что-то на богатом», так как стоить такой набор (с колой) будет около 11 евро. 11 евро, КАРЛ! О-о-о, да, вот они, истинные признаки богатства. Любой общепит в Германии – это ОЧЕНЬ дорого. Любая кафешка-забегаловка хоть на йоту выше Макдака по классу у вас отнимет по меньшей мере 20 евро на рыло. Тортик с кофе – десятка. Но все это – ничто по сравнению с «развлечениями». Боулинг – 20 евро на человека. Кино – 14 евро на человека. Квеструм – 75(!!!) евро на человека. О чем-то более экзотичном я даже говорить не буду. Давайте ближе к нуждам простых граждан – Нетфлих, Спотифай, Плейстейшн. Как вы понимаете, тарификация СИЛЬНО отличается от российской. Когда я читаю в обзоре про игру в стиме «за какие-то 200 рублей», в своем стиме я найду ее за 8 евро. Без шуток, можете сравнить сами. Нетфлих – 12 евро. Ютуб Премиум – 15 евро (там есть еще преимущества, кроме отсутствия рекламы), Спотифай – 10 евро. Игры на плейстейшн – отдельная история. Само устройство стоит свою рекомендуемую цену – 400 евро, а вот игры... Элден ринг я купил в русском плейсторе (спасибо, что такая возможность еще была) за 4500 рублей по предзаказу. В Германии цифровая версия стоит 70 евро, дисковая – 86. Как вам? Итого, если мы сходили в этом месяцев в кино, оплатили подписки, купили игру на плойку и поели в кафешке, у нас вышло 141 евро.

И вот, где-то 1050 евро остались нам на жизнь, покупки, приобретения и отложить на отпуск. Помним, что в Мюнхене дорого жить? Погнали.


ПРОДУКТЫ

Делать обзор продуктовой корзины я не буду, этим частенько в Роскомнадграмме занимается моя женщина, кому интересно – тот найдет. В среднем, могу сказать, что один человек, не шикуя (но и не ущемляя себя) ест на 350-400 евро в месяц (если не учитывать скидки). Разница в ценах с Россией есть однозначно, где-то в большую, где-то в меньшую сторону (6 яблок за два евро я до сих пор не могу себя заставить купить), но в общем, все придет к единому знаменателю. Хамон и оливки, например, дешевые, а на сале и помидорах (если захотелось пересмотреть «Вия» или «Вечера на хуторе...») можно разориться (а сало еще поди найди). Итого, давайте на еду сбросим 400 евро.


СЕРВИС

Скажем, у вас сломалась стиральная машинка. Резинка, отвечающая за герметичность перетерлась. Мелочь, но полы заливает, ламинат вспучивается, неудобно. И вы вызываете мастера. За замену этой резинки вы заплатитет 150 (!!!) евро. Не меньше. А потом, если эта машинка все же будет признана нерабочей, то за вывоз на свалку вы заплатите еще 70. А тех, кто это для вас сделает, вы будете ждать МЕСЯЦАМИ. Если, конечно, среди ваших знакомых нет какого-нибудь ушлого серба, который все для вас сделает за «Fufi, Bruder» («полтос, братишка»). Теоретически, все это может делать ваш хаусмайстер (дворник), но, чтобы поймать его, придется, мягко говоря, попотеть. И так очень во многом. Сервис в Германии находится на каком-то зачаточном уровне, но об этом мы поговорим позже.

Итого, у нас в конце месяца осталось где-то 600 евро, с которыми я пока не знаю, что делать. Давайте их отложим на черный день.

Здесь, я, пожалуй, прерву пост, пока он не превысил лимит по знакам, и оставлю вас на какое-то время с этими размышлениями. Минусы о дороговизне жизни в Мюнхене – ВСЕ.

Минусы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая Мюнхен, Германия, Жизнь за границей, Стоимость, Аренда, Заработок, Плюсы и минусы, Эмиграция, Европа, Переезд, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.