Миллионеры успокойтесь!

Ну хватит уже. Про свои доходы по 100 - 200 тыс и выше. Вся Россия живёт гораздо скромнее 20 - 30 тыс потолок. И не потому что ленивые или тупые. Просто другой работы нет, а хорошую Вы миллионеры уже заняли! Так что хватит хвастать, а то у многих слюни текут в пустую кастрюлю для супа..))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
для Москвы 100 к это не деньги
раскрыть ветку (132)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда вы это берете. Возьми 100 средних москвичей и скажи им, что 100 тыс. не деньги. Думаю, они удивятся. Не покупай кофе за 300 рублей, езди на метро, и 100 тыс. превратятся в те же деньги. Продукты дешевле, чем в региональных поселках, такси стоит столько же, вопрос в расстояниях. В регионе ты едешь 5-10 км с окраины в центр, в Москве 15-20. Если вы думаете, что в Москве дороже, приезжайте в тот же СПб и удивитесь от цены на услуги (они такие же, а то и дороже).
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только съём жилья тысяч 60, еда - 30 и ещё проезд добавь, а если у тебя семья, то ещё хуже, о каких-то хотелках своих тоже забудь
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем москвичу со своей квартирой съем жилья? :)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у каждого москвича богатые родители, которые башляют по пару сотен тысяч в месяц просто так
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я серьезно - с какой стати записывать съем жилья в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы ВСЕХ, живущих и работающих в Москве? У большинства людей какое-то жилье есть, пусть даже не всегда новое и просторное.
А вот дотации от богатых родителей - это уже исключение и удел немногих счастливчиков.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут как раз наоборот, почти у всех ипотека/съём, только счастливчики могут позволить себе к приемлимому возрасту владеть собственной квартирой. Я как москвич говорю, что 100 тысяч это далеко не средняя и далеко не самая комфортная зарплата
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно ещё дворником пойти, да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знание английского языка требуется? А то я отдаленно представляю, что такое "мерчендайзер" :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я что, как житель Саратова говорю? Не знаю ни одного человека из москвичей, живущего в съемном жилье. Ипотека - да, есть у некоторых. Но не по 60 же тысяч в месяц.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я погляжу тебя счастливые люди окружают, а ипотека спокойно и 60 и больше может быть, там как раз недавно писал доктор, который под 300к зарабатывает, что он за нынешнее жильё по 20 миллионов до конца своих дней платить будет
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос на засыпку:
Если два человека работают на одной и той же работе и получают одинаковую зарплату, скажем, 80 тысяч, но один из них отдает за ипотеку или съем 60 тысяч, а другой не отдает, то они что - живут одинаково хорошо (или одинаково плохо)?

Вопрос риторический. Я к тому, что такие переменные, как плату за аренду жилья или ипотеку (которая не у всех есть, а у кого есть - разная) не следует учитывать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одинаково плохо конечно же. Мы тут мусолим только тему жилья, но даже если его отбросить, остаются у тебя 30-40 тысяч свободных в месяц и что ты с ними делать будешь? В плане хватит на отдых в Турции или если наскрести, то на новый телефон хватит, так вдруг ЧП, увольнение или болезнь, то нет ни денежной подушки, ни возможности урезать доходы, это разве по-твоему хорошая зп? Вон многие люди говорят, что кофе попить роскошь, не золотые ролексы, не новая машина, а кофе за 120 рублей. Поэтому я, по крайней мере для себя, не воспринимаю зарплату в 80 или 100 тысяч нормальной
раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А в регионах цены другие?

раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий
На недвижимость и услуги - другие.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в ценах, а в том, что именно человек покупает и куда деньги тратит. Тупо кофе по дороге на работу и с работы за 250р, например, это мало где встретишь, кроме большого мегаполиса. Ну и прочие "плюшки" от мегаполиса, которыми приятно пользоваться, но они и съедают те самые 100к практически пополам. А человек, не видевший другого, он думает, что так и надо и получается страдает,если ему на кофе не хватает. Это как в классическом анекдоте, "если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Казани тут приезжал в первые в Москву, знантно ахуел от цены на такси в 2к от аэропорта до центра

раскрыть ветку (23)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мог бы на аэроэкспрессе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что он не ходит после 11 вечера и нужно было быстро добраться до гостишки

Автор поста оценил этот комментарий

Я там как то с пересадками с Шереметьево до Домодедово, на аэроэкспрессе 1к получалось.  2гис и вот, маршрутка 30р метро 70р и автобус до Домодедово 100_120.  Цены примерные, точных не помню.  А на такси шиковать каждый может.  Мне недавно за 5минутный маршрут показывало 400р) и это даже не Москва

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давеча в Калуге так показало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани тоже кстати началось. Ощущение, что своя машина уже выгоднее стала, но вряд ли, цены на запчасти тоже выросли очень

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо такси здесь есть 100500 способов комфортно доехать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек доезжающий в Казани до любой точки на своей любимой машинке за час максимум в самую жопь(а если дольше надо ехать, я просто не еду)

Я не согласен, что ехать на метро прокладывая свой путь через ваши кучи веток, переходов между ними и тп это == комфортно)

Но дело привычки конечно, повторюсь за свои 30 лет жизни впервые оказался один самостоятельно в Москве. Так что чувствовал себя туристом который нифига не понимает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из Шереметьево до метро есть автобус за 300

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прилетел ночью, а в 9 утра нужно было уже быть бодрым. Хотелось минимально думая оказаться в гостишке.

Так то и аэроэкспресс там почти до гостишки шёл, но я не смог понять ходит ли он после 11, а идти проверять было влом, туда сюда шляться была просто потерей времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я поняла после 11 вечера аэроэкспресс не ходит, а автобус ходит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы сами хуеем от такси. Ну не могу я заплатить 400 рублей за 5 минут пешком и 2 остановки на трамвае. Как насчет Яндекс доставки 2к за 20 минут?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда же иначе возьмутся заработки курьеров по 200к :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не думали переехать? Правда же, если у вас в Мск доход меньше 100к на человека вы теряете в комфорте по сравнению с жизнью во многих городах поменьше
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе как казанцу ли не знать, что в наш аэропорт тоже доехать сейчас 1.000 рублей. И такси это по сути единственный транспорт, который везёт в аэропорт. Аэроэкспресс ходит раз в 3 часа. Даже не знаю, есть ли ещё такие аэропорты, где ни автобусов, ни какого то адекватного транспорта

В Москве аэрокспресс в разы удобнее, привезёт в центр,ходит часто. Выйдешь почти у станции метро. У нас в Казани привезёт на жд вокзал, где ничего нет поблизости
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде такси 600 ж стоило?
Сейчас показывает эконом 700, но с этим снежным коллапсом там вечно повышенный спрос

В остальном, согласен, с жд
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и можно дешевле уехать, если повезет, но на 2.000 в обе стороны точно рассчитываю всегда. Сэкономил - ну считай кофе в Маке бесплатно попил)

другой вопрос - почему до сих пор нет автобуса от станции метро проспект. Как скажем в Пулково, доехал до Московской и сел на автобус. Абсолютно ничего не мешает запустить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл говорит, что с восточного автовокзала ходит, за 100 рублей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это которые пассажирские форд транзит? Они годятся разве что с работы людей с работы развозить, но никак не людей с багажом
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо в центр, надо "до метро", тогда и ценник попроще. А там вызвать следующее такси.

В центр таксист из области ехать не хочет, это словить гимор на весь день, ибо там посыпятся заказы внутри центра, а таксовать в центре это особое колдунство.

Ну или надо сразу после Вашего заказа "сойти с линии", что тоже явно в планы не входит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в 12 ночи, не до того было.

А в Казани, я вызываю такси еду прям от терминала(пройдя от самого самолёта меньше 1000 метров наверное) до дома, примерно за час(на своей машине за 40 минут), и такси стоит кажется 600, и это я бы ещё ворчал, потому что 2 года назад кажется было 400
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Едь не на такси, доедь на автобусе пол часа, сэкономь 3 сотки. Но нет, это для нищеебов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то вообще говорил про нищеебов?

2 гис говорил, что на автобусе ехать по времени столько же, только ещё и с пересадкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но дешевле на 500р
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира, чтобы не 2 часа добираться до работы (своей пока нет) - 60 000р./мес, интернет - 1000р./мес, мобила 500р./мес. Оба с женой работаем с 9 до 20, времени на готовку нет, приходится заказывать или по общепиту (в рабочее время) ходить - 3000-4000к/день (на двоих). На медицину надо оставлять. В общем 150 000р./мес на одного для Москвы - это минимум, если своей квартиры нет. Аренда и хавка большая статья расхода. Это ещё без автомобиля. В ипотеку, если общего дохода в 300-400к нет - вообще нет смысла лезть. В том же Нижнем Новгороде - существенно проще было. Там с собственной хаткой жил на 50k один. Захотелось побольше - переехал в Москву. Первые три года было тяжеловато и квартиру приходилось снимать в плохом районе в убитом состоянии. Так что да - для Москвы 100к - это для начинающих.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
🤡🤡🤡
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько получают клоуны - без понятия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то неплохо

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У жены брат в Москве в метрополитене работает,за 80, и нее жалуется.
Правда жилье у него своё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы 80 сейчас не густо. Просто жить и всё..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети выросли ,его жена зарабатывает 200-300тыс.
Им хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда меньше, покупка квартиры тоже, ремонт машины и техники тоже, мед услуги тоже, всё что нужно для жизни ближе, а значит можно и пешком дойти минут за 40.

У меня ощущение, что в Мск имеет смысл жить только если после оплат пассивных трат(жилье, инет и тп) остается около 100 на человека. И при этом есть весомые причины жить там: карьерные перспективы или какое то бешенное желание быть в центре всей движухи типа концертов и прочих развлекух. Иначе я хз зачем мериться с дорогой до работы в пару часов и прочими тяготами этого города-монстра.

Но я таки планирую попробовать пожить там, что бы проверить) Потому что мне сейчас хочется концертов и интересных заведений.

Автор поста оценил этот комментарий

Другие

5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот почему? Там по сути только аренда дорогая.  В продуктовом цены не *2.  В Хабаровске дороже.  Пафосные кафешки? Ну я и у сеюя их  в городе найду.  Бенз даже дешевле на рубль был.  По сути получается только недвижимость дорогая? Ну или расскажите че там еще дороже чем в других городах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся сфера услуг (включая ремонтные работы, репетиторов, уборку, няню и тд), развлечения (кино, театр, цирк, выставки, концерты, боулинг и тд), развивающие секции (и спортзалы сюда), транспорт, медицина. Не так мало вещей, по сути, которые предполагают траты каждый месяц/регулярно. Если жить работа-дом, отказывать себе в развитии и развлечениях, которые предполагают траты, не пользоваться ничьими услугами, не обращаться к стоматологу, всю медицину исключительно через омс и держать детей в таком же режиме, то только недвижимость и транспорт останется, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Услуги дороже, парикмахер, ноготочки итд
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вышли их мне

11
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Даже при своей квартире и машине на семью из трех человек надо 300-400 т.руб. для совершенно обычной жизни без особых излишеств.

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ерунду писать. За 300-400 ты в шоколаде будешь
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это обычная жизнь без изысков. Средняя квартира, средняя тачка, очень средненький отдых

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А не зажрались вы?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не зажрались. Это вот просто нормальный уровень жизни без изысков, как оно должно быть. Средний класс, условно говоря. И это не люди с такими зарплатами зажрались, это в целом по стране во многих сферах нищенские зарплаты. Это ненормально.

Щас понабегут любители выяснить, что такое норма - проходите мимо, зп 500 евро квалифицированному специалисту - не норма, хоть обфилософствуйся на эту тему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это обычный средний уровень. Просто в целом по стране привыкли существовать на 30-40 К

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкли или жизнь заставила? Две большие разницы..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие цены и базовые потребности, не более.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая квартира 30-40 млн, хорошая тачка сейчас уже от 5 млн. Турция на троих 250+ в нормальный отель. Тай будет стоит уже под 400. Хотя это раньше было бюджетным направлением.

Теперь считайте с доходом 300.000 насколько это всё реалистично?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ну охренеть какая жизнь.

Ну или вы на кредит по 300к отдаёте в месяц.

Без изысков я живу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это обычная жизнь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там. У нас на двоих 250, в среднем. Квартира не в ипотеке и не в аренде. Не сказал бы, что шикуем.  Просто можем не выискивать товары по акции и можем что то купить без кредитов ( хотя, активно пользуемся сплитом от Яндекса. Удобно психологически на 2 мес,   не над сразу всю сумму вываливать). Один раз скататься в Ашан, чтоб закупиться на неделю- не меньше 10к.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

Два родителя + 3хлетка и первоклассник.

95% продуктов из вкусвила.

35к в месяц на продукты.

При чём практически всё нам курьер домой приносит.

В рационе молочка, мясо, рыба, свежие овощи и фрукты.

Никогда так хорошо не питался как сейчас.

Куда вы столько сливание?


Допускаю что там же в Ашане берется вся химия, гигиена, алкоголь и табак.


Но всё равно жирно выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вместо трехлетки- две шестилетние собаки) Им тоже часть продуктов берём в Ашане ( овощи, субпродукты). Это около 2-3 в неделю. Всякие штуки для гриля надо купить к выходным. Без них не интересно) Сейчас вот ещё раз поедем закупаться, могу хоть весь список расписать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к хорошему привыкаешь быстро

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. В это вы правы. Больше заработок, больше траты.
3
Автор поста оценил этот комментарий

350к на четверых, треть как минимум уходит на ипотеку, тачка - гранта, отдых - в лучшем случае огород, продукты - никаких ресторанов и готовой еды, обед на работу беру из дома. Да не бедствуем, не не в шоколаде явно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что у вас за ипотека с такими платежами?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бля цены на жилье в мск видел? Трёшка 65 квадратов внутри мкад не в самом лучшем районе - 25 мультов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо преувеличения. Это рандомный участок. Есть и дешевле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри новое жилье, вторичка понятно дешевле, но с такими конскими ставками по кредитам её тупо невозможно купить, с господдержкой только первичка, да блять дорого шо пиздец, но один хуй выгодней выходит значительно даже на минимальной перспективе в 5 лет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в пригороде не проще? Кум в Мытищах купил, работает в Москве.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Мытищах вообще  не проще) Мкад в том районе не стоит разве что ночью, как и Энтузиастов,  как и Ярославка) Ненавижу в ту сторону ездить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье взял как инвестицию на всю ит-ипотечную котлету, ну и есть определённые семейные обстоятельства заставляющие жить ближе к центру, работа, спец учреждения, итд. Вырастут дети - однозначно свалю жить в свой дом в область.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи бро!
Автор поста оценил этот комментарий
Ща гляну
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не видел москвичей на ладах. Минимум бюджетные иномарки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе стоит четвёрка, семерка, гранта, ларгус и веста) Даже ездят) 4 минуты езды до трёшки, совсем не ебеня)

Автор поста оценил этот комментарий

Это да, просто я не давно понаехал, не спорю, могу себе нормальную тачку позволить, но все ушло на первоначалку в ипотеку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не будешь
3
Автор поста оценил этот комментарий

От 800.000 начинается жизнь

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы работал в Москве. Но вы преувеличиваете. Я тоже могу сказать,что в провинции от 300 нормально будет жить. Но по факту и меньше нормально живут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, от 0,8-1 млн.р / месяц более менее жизнь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, от 1,5 начинаешь уже более-менее сводить концы с концами

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От 3 млн. в месяц перестаёшь искать жёлтые ценники в Пятерочке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще стать владельцем магазина?..))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с расчетом на одного человека

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И для МО уже тоже....
Автор поста оценил этот комментарий

Это как 50-60 в Краснодаре, почему 100к не деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
Еще какие деньги. Это считается очень хорошей зарплатой. Даже за 80 тысяч в Москве многие готовы пахать. Именно пахать.
Автор поста оценил этот комментарий

если своя хата есть, то сфигали? Продукты столько же, коммуналка такая же, иногда дешевле даже.

Автор поста оценил этот комментарий

В чем не деньги?

1
Автор поста оценил этот комментарий
При условии своей квартиры очень даже ничего! А для приезжих мало, но все равно работают
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так про что и речь. При ценах на недвижку мы тут ухитряемся более-менее жить. Получше, чем в наших родных городах. А москвичи ещё и жалуются.

ИМХО совсем укулеле

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фразу из бумера всегда в таких случаях вспоминаю!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"придется нажраться"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, козлы московские!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да че тут говорить, 350к на семью из четверых не деньги. Не голодаем, но живём относительно скромно.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох бля, не голодают))) не подавитесь)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаю, завидно, сам из деревни понаехал, цены на жилье глянь, особенно новое, потом цены на услуги разных специалистов, да банально такси, охуей и не выхуей обратно, как говорится. Тачка или стиралка сломается - будешь сам чинить, такси - только когда по другому уже никак, за жилье - будь добр больше 100к отдай банку.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, извините. Просто достало это, что вот в Москве все бедные несчастные. 

Мне немного 'повезло". Отец умер, которого я ни разу не видела. Оставил мне тут квартиру. Переехала. И охуеваю. В ценах, кроме недвижки, разницы вообще нет. Сегодня купили картошку в Ашане за 14 р кг.

Захотела узнать, почём картошка на родине, ну и у друзей по России. Ни у кого нет 14 р.

Ну и?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В мск в ашане наверное картошка на картошку похожа, в моем городе 700км от Москвы, в отделе с овощами и фруктами ашана одни помои продаются, потому туда и перестал ходить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку