Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах.

О тёплых полах существует достаточно много мифов и заблуждений. Они достаточно разнообразны. Разберу основные, с которыми я постоянно сталкиваюсь.


1.1 Полов без радиаторов не хватит.


Этот миф имеет под собой реальные корни. Раньше ещё лет 15-20 назад об утеплении дома мало кто думал, типичным материалом стен был кирпич, ну или в лучшем случае кармазинный блок. Окна были простыми, кровля утеплена 5 см стекловаты. А полы… полы порой вообще не утеплялись или засыпались 10-30 см керамзита. Теплопотери таких домов как правило лежали в диапазоне 120-180 Вт/м2 (для холодной пятидневки в центральном регионе).


Когда пошла мода на полы, их было очень много смонтировано без учёта потерь здания. И все попытки прогреть ими дом в морозы кончались неудачей. Приходилось включать батареи.

Сейчас же, средний, повторюсь, средний дом имеет потери в районе 50-70Вт/м2 для холодной пятидневки. Вот типичный образец современного дома.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

И такие дома уже без проблем отапливаются тёплыми полами. По моей практике проектирования, только 2-3% современных домов имеют потери выше 100Вт/м2 и не могут быть отоплены исключительно полами. Интересный факт, все эти дома были деревянными.


Тут может поступить справедливое замечание а как же СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» п 6.4.8 где максимальная температура пола ограничена 26 гр или 72Вт/м2 при 20 гр С откуда 100Вт/м2 ? Смысл в том, что потребность в максимальном обогреве для холодной пятидневки возникает нечасто, а точнее приблизительно раз в 12 лет. А более короткие падения температуры дом гасит за счёт собственной инерции. Поэтому 1-2 дня в год, когда полы будут превышать рекомендации ВОЗ и СП на 1-3 гр вполне допустимы.


1.2 Тёплые полы только для "Юга".


Это вариация первого мифа. Логика тут такая. На юге климат теплее и температура выше и потери меньше. Полов уже может и хватить а вот на севере никак.


Если рассматривать проблему, по существу. То можно или нельзя отапливаться тёплыми полами определяется исключительно потерями, и напрямую зависит от утепления. Нет никаких проблем построить дом, отапливаемый исключительно тёплыми полами на Оймяконе. Так же, как и построить дом в Краснодаре, которому тёплых полов не хватит. Всё определяют потери (утепление).


Я достаточно много сделал проектов для юга и для севера нашей страны. И вот в

Краснодаре абсолютно нормально построить дом из ракушечника вообще без утепления. R=0,8-1,2 а в Якутии, Челябинске, и.т.д стены пол и потолок делают с утеплением в 200 мм каменной ваты R>4,5  да и окна весьма тёплые ставят. И в итоге получается, что почти все дома, сделанные мной для севера «теплее», чем дома для юга. Вот такой парадокс.


2. Тёплый пол жжёт пятки.


Этот миф, который вовсе и не миф, прямо вырастает из некачественного утепления. Тёплые полы — это низкотемпературные обогреватели. С максимальной комфортной теплоотдачей в районе 100 Вт/м2 если потери выше, а радиаторов нет единственный вариант — это поднять температуру пола. Вот и поднимают, порой очень существенно. До 35-37 гр.

Отсюда и ощущения.

Обычный «тёплый пол» не жжёт пятки. Стандартная температура тёплого пола 25-27 гр тепла. Ощущается как слегка тёплый пол. Не более.


3.1. Нельзя ТП под ламинат или линолеум он не прогреется.


Потери на ламинате составляют около 2-2,5 гр. Поэтому всё что нужно это поднять температуру в трубах на те же 2-2,5 гр.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

3.2. Тёплый пол нельзя под ламинат или линолеум он испортится.


Сложно сказать, чтобы совсем миф. Раньше действительно был ламинат, который с температурой выше 25гр плохо дружил. Сейчас весь ламинат спокойно держит температуру до +30-32 гр. И наличие значка тёплый пол не более чем маркетинг.

Ну ладно поверхность 27, а сколько же будет на нём снизу? Да вот всё те же 2,5 градуса.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

4. Я хочу 25гр в комнате, а как мне нагреет тёплый пол он же сам чуть теплее.


Я достаточно часто слышу от людей о таком желании. И первый же вопрос. А когда вы хотите +25 летом или зимой? Ответ всегда один – зимой. Почему же так ?!

Ответ кроется в нашей физиологии.

Эксперимент вы можете легко провести сами прямо сейчас. Выйдите на балкон босиком, а потом в тёплых тапках. Собственно, это и ответ почему летом вам достаточно +20 а зимой нужно +25. Это– холодный пол. Ощущение тепла очень сильно зависит от температуры ног. Более холодные зимой полы +18 заставляют излишне нагревать помещение именно поэтому.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Отсюда кстати и возникает и следующий миф.


5. Тёплые полы лучше греют.


Нет ничуть не лучше и не хуже, чем радиаторы. А вот распределение тепла у них лучше. (тёплый низ) Поэтому температуру в доме можно держать на 2-4 градуса ниже чем при радиаторах. И только поэтому они экономичнее, радиаторов. 7-10%


6. Плохо для спальни.


Здесь идёт достаточно забавная спекуляция на недостатке радиаторного отопления. А именно на том что он греет неравномерно.

И из этого делается вывод что в постели при радиаторном отоплении будет нормально, а при ТП слишком жарко. Но по факту:

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

разница на высоте кровати всего 0,5 гр. С учётом того что общая температура при ТП как правило требуется ниже, то разницы не будет вовсе, или она будет в пользу ТП.


7. Под мебелью делать не нужно.


Нужно, и причины здесь две.

• Первая. Мебель вы со временем можете и сдвинуть. И тогда у вас образуются холодные пятна.

• Вторая если не греть под мебелью, то могут образоваться холодные зоны, в которых может выпасть конденсат. А это прямой путь к плесени. Такого недостатка как перегрев присущий электрическим тёплым полам, водяные лишены. Более того за счёт худшей теплоотдачи под мебелью немного возрастает температура на открытых местах что в целом почти компенсирует «недостачу». Приблизительные потери теплоотдачи на мебели около 5%.


8. Тёплые полы пылят.


Этот миф вообще не имеет под собой оснований. Но здесь надо немного поподробнее.

Что такой пыль и откуда она берётся. Основной источник — это сам человек, вернее частички мёртвой кожи, которые постоянно отслаиваются, а также мелкая грязь, натаскиваемая с одеждой и обувью. То есть количество пыли вообще никак не зависит от отопления. А вот её распределение очень даже. Вы никогда не задумывались откуда пыль на шкафу? Ведь вы же там не «мусорите»? За тонкий слой пыли на нём отвечает конвекция воздуха. И одним из главных её источников являются конвекторы/радиаторы. Выглядит это как-то так.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Сильный нагрев ведёт к тому что воздух очень быстро поднимается активно перемешиваясь

Оценить существование потока может каждый, поднеся лист бумаги сверху к конвектору.


С тёплыми полами ситуация совершенно обратная температура невысокая, поток слабый.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Пыль не поднимается, а просто садится на пол.

Как итог: При конвекторно/радиаторном отоплении. Пыли в воздухе больше, садится на все предметы.

При отоплении тёплыми пола. Пыли в воздухе меньше. Садится в основном на пол.


9. Шаг укладки труб пола нужен 150 а ещё лучше 100 мм.


Как не покажется странным в классических полах в бетонной стяжке от шага зависит очень мало. Теплоотдача пола при шаге 100-200 меняется очень незначительно.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Что бы объяснить этот «феномен». Необходимо понять, как растекается тепло внутри пола.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

Бетон хоть и плохой проводник тепла, но теплопередача (кондукция) в нём идёт значительно эффективнее чем теплоотдача с поверхности пола (конвекция+ излучение). Этот эффект каждый может наблюдать в обычной сковородке на газовой плите. Снизу греет кольцо пламени. А сковородка прогревается вся. И чем толще дно, тем равномернее.


10. Монтаж по дереву толком невозможен.


Существует три метода монтажа пола по деревянным перекрытиям.

• Стяжка. Лучший в плане характеристик и цены, но тяжёлый +100 кг/м2 пола

• На пластинах. Растекание тепла осуществляется за счёт алюминиевых пластин (основное удорожание) шаг петель 150 мм

• «финский» (на самом деле бог знает чей.) то же шаг 150 мм

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

В финском варианте. Бетон заменяется тонким слоем 3х листов ГКЛ. А труба располагается  внутри 1-2 слоя. Растекание тепла значительно хуже чем у бетонного поэтому шаг 150 мм. Так же  очень желательно увеличить поток через трубы. До dt=5 гр. Вместо dt=10 в обычном случае.



11. Тёплые полы это сделает только специалист.


С одной стороны, да, правильно всё рассчитать и настроить требуются спец знания и самому… реально сложно. С другой стороны, если все контура делать не более 80 метров и не менее 30 метров. То самостоятельная балансировка не представляет больших проблем.


12. Цена работ и материалов


Существует стойких миф что тёплые полы — это дорого. (речь про полы в бетонной стяжке) На самом деле на этапе до стяжки, а вам её делать в любом случае цена по сравнению с радиаторами отличается несильно на 5-10%.


Вот пример сметы отопления одного и того же дома, выполненного радиаторами или тёплыми полами.

Мифы строительства 14: Правда о водяных  тёплых полах. Мифы строительства, Теплый пол, Длиннопост

13. Сделать самому.


Проще простого, даже проще чем монтаж радиаторов (хотя и более трудоёмко) поскольку в пол кладутся только целые куски труб без стыков, накосячить фактически не реально.


14. Проект.

Желателен  но не обязателен.  Убирает «строительную магию» и удешевляет решения. Об этом я писал ранее.


15. Труба только c против кислородным барьером.



В случае если в системе есть чугунные или стальные радиаторы/трубы/котлы нужно.

В остальных случаях нет. Здесь смысл в следующем.

Кислород попадает через трубы в теплоноситель, и да за год это было бы не мало. Но. С чем будет реагировать кислород? трубы пластик, насосы защищены от коррозии, теплообменник в котле медь или сплав. Фитинги и арматура нержавейка. Кислороду просто не с чем реагировать, Потихоньку вода насытится кислородом до 4-5 мг/л и процесс диффузии остановится. (Современные стальные радиаторы тоже имею защиту от коррозии.)



16. Полы ненадёжны.


Пожалуй, самое странное и редкое заблуждение. Поскольку ломаться в полах вообще нечему, это самый простой и надёжный отопительный прибор. Просто кусок трубы. В силу того, что давление в системе не превышает пары атмосфер, а температура лежит в пределах 45 гр. Срок службы таких полов под 100 лет.


Итого:



Отопление тёплыми полами  не универсально, нет. У него есть минусы. Оно плохо подходит для дач, и мест с непостоянным проживанием. Имеет сложности на деревянных перекрытиях, и не подходит для слабо утеплённых домов. Совершенно не так понятно, как классическое...


Но в целом отопление тёплыми полами значительно выигрывает у радиаторного отопления по комфорту и  стоимости обслуживания, а также немного по цене топлива. И является наиболее оптимальным и надёжным решением в большинстве случаев.


Делать или нет, решать вам.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что я люблю Пикабу!!! Есть всё!!! Навеска пороха для фузеи времен войны Белой и Алой розы-получите! Величина силы трения при повторном использовании презерватива-пожалуйста!!!
Автору спасибо, все подохчиво и интересно.
раскрыть ветку (30)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Про презервативы хотелось бы подробнее.
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, друг спрашивает...
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит друзья! Мыть нужно

раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Если не стоит, то мытьё навряд ли поможет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, как натирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про второй пункт,ссылку в студию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, все мифы четко расписал. Я перед тем как принять решение о водяном поле половину этих мифов как раз и тянул, пока мне не объяснили строители их - не пожалел.


Единственной непоняткой до сих пор у меня остается комбинированный режим. В одной половине у меня плитка и под ней теплый пол, во второй половине дома ламинат и радиаторы на стенах - котел bosh 6000 24квт. Так, вот, полу нужен режим котла 40гр. (минимальный, меньше нет у котла) радиаторам 45-55 зимой, я конечно терморегуляторами придавливаю и пол и радиаторы, но вот до сих пор не могу понять - эффективно ли расходуется газ в таком режиме?


То, что котел греет до такой большой температуры контур (пусть и короткий) и постоянно, слишком часто включается - нормально ли это? Или можно было как то сделать по другому, чтобы котел не грел так сильно малый контур (до термоголов) а равномерно и редко включал прогрев всего контура полов и радиаторов?


Ну еще осталась одна проблема как по мне  - слишком сушит пол воздух, постоянно губы трескаются (площадь излученя слишком велика) увлажнитель приходится включать всегда - в комнате с радиаторами такого нет.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эффективно ли расходуется газ в таком режиме?

Эффективность зависит только от КПД котла.


Ну еще осталась одна проблема как по мне - слишком сушит пол воздух, постоянно губы трескаются
Пол здесь совсем не причём.

То, что котел греет до такой большой температуры контур (пусть и короткий) и постоянно, слишком часто включается - нормально ли это? Или можно было как то сделать по другому,
Да можно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет только от КПД котла - абсолютно не так. Всё зависит от настроек котла, выбора правильной температуры на контур в котле, выборе скорости насосов, в различных температурных режимах на улице.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так . КПД котла колеблется в пределах 2%. 

Автор поста оценил этот комментарий

>>Да можно.

Очень интересует, как можно было сделать контуры, чтобы не греть так? (может еще есть возможность и переделать всё)

Автор поста оценил этот комментарий
Findeler, вдруг повезёт и вы ответите)) Не могу найти однозначного ответа в интернете.. Чем выгоднее отапливать (в экономическом смысле), батареями или тёплым полом? При одинаковых условиях: количество квадратных метров, утепление и т.п. Какой тип отопления потребляет больше?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они потребляют совершенно одинаково, но. В силу того что при тёплых полах можно держать температуру в помещении на 2-4 градуса ниже чем при радиаторах и вам будет комфортно всё так же  , то ТП в среднем экономичнее на 10-20%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо за ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Пол здесь совсем не причём.

А что при чем? Если в одной половине где пол губы трескаются а во второй где радиаторы - нет? Плюс без увлажнителя прибор показывает там где пол влажность 27% а где радиаторы 80%.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я напишу пост о влажности. Она вообще никак не связанна с отопительным прибором.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Частое включение котла роняет кпд, не скажу на сколько но из личного опыта наблюдения за котлом с закрытой камерой как только котел попадает в такой режим газ тянет как оголделый. Котел запускает вентилятор, подает газ, искра, вспышка, горение. После набора температуры перекрывает подачу газа и продувает камеру сгорания от СО2 и СО. И вот как раз в этом месте и возрастают потери. Теплообменник который работал на нагрев теплоносителя начинает работать на его охлаждение грея продуваемый воздух. Варианты появления: неполная загрузка котла(межсезонье да и вообще все время кроме самой холодной пятидневки), неправильный подбор котла(нужно 10кВт поставили 30кВт). Что можно сделать чтобы уменьшить частоту включения: увеличение обьемя теплоносителя(реже включается и дольше работает) либо установка котла с широким коридором модуляции(включился и почти не отключается).
все вышеописанное при правильной настройке и подборе остольного оборудования.
в вашем случае при наличии теплого пола должна быть давольно большая теплоемкость и включения должны быть редкими, если только насос на ТП не слаб и просто не справляется с потоком тепла. В моем случае даже младший грюндфос 25-4 может заталкать в пол 50м2 более 10кВт во время прогрева помещения с 15° до 20° порой и более 15кВт.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных котлах не нужно подбирать - там есть настройка МОЩНОСТЬ.

Вот она регулирует с точностью до 5% мощность, которую вам нужно затолкать в вашу систему. Если такой настройки нет - срочно меняйте котел, вы топите ненужный воздух потребляя газ впустую.


Сколько раз включится котел - также есть в настройке любого нормального котла, именно этот регулятор обеспечивает вам экономию, чтобы котел постоянно не включался, и именно эти регулировки являются основными для настройки точно потребления.

Помимо еще двух очень важных - на сколько кельвин должна опуститься температура на входном датчике отночсительно выходного, чтобы котел включился. И насколько кельвин она должна быть выше при работе котла, относительно установленной температуры общей, чтобы котел отключился.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне покупать котел именно с такой настройкой если я могу взять абсолютно любого производителя с поддержкой модуляции горения. Это любой современный котел, разница только в диапазоне. Говоря о подборе мощности я имел в виду что не нужно покупать котел в 2-3 раза мощнее, а потом его еще и принудительно душить.
можно модельку котла у которого есть данная регулировка, так для общего развития?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все боши, пирелли, да почти все не "нонаме" котлы. А мощность вам затем (да и производителями котлов она внедрена именно для этого) , что вы сегодня запускаете один контур, а через полгодика пристроечку делаете, и она входит в ваше систему, еще через годик еще летнюю кухню подключаете - вы каждый раз будете новые котлы покупать?


Вот у меня котел на 280 м2, а я использую сейчас 140 м2, а когда подключал котел, использовал 75 м2, через полгода планирую еще 45 м2 добавить, а котел у меня как висел bosh gaz 6000 так и будет висеть, я просто буду регулировки менять.


Про модуляцию горения не понял, она к чему здесь?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Модуляция это и есть регулировка мощности котла, ваш котел посовременнее поэтому и диапазон побольше чем на моём. У меня регулировка от 50% до 100% от номинала.
По поводу пристроек это уже частные случаи. Если это заложено изначально то без этого конечно не обойтись, иначе и правда каждый раз придется котлы менять и проект переделывать. Но когда изначально известен проект, то нет смысла брать мощнее.
на своем примере, вот есть дом 140м2 потребление в холодную пятидневку 6-7кВт это при -25°С. Ставить есть смысл самый младший из понравившейся линейки но на данную мощность это проблемма. Если рассматривать Ваш котел как вариант, у него регулировка от 6 до 20 кВт, и тут и получается проблема. Убавляем на минималку и он начинает работать непрерывно только в самые морозы, а все остальное время он будет постоянно дергаться вкл/выкл. Поэтому этот котел и нужно ставить на вашу площадь. Предположим потребление дома 18-20 кВт. Тогда получим что на полную мощность котел будет работать только неделю а все остальное время в состоянии уменьшенной мощности. И вот теперь мы и получаем идеальную картину работы котла, когда он запустился осенью и не гаснет всю зиму то добавляя мощность горения до морозов то убавляя к весне. А если котел работает рывками то либо он слишком мощный для данного обьекта, либо остальная система отопления настроенна не верно и просто неможет распределить все тепло вырабатываемое котлом. На тэц не глушат же котлы, запустили раз и до следующего капремонта, только мощность регулируют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Газ. ГАЗ! Если котел не глохнет - вы платите за перерасход газа ненужные деньги.

Весь смысл настройки и подбора самого котла, чтобы он именно глох и глох тогда и столько раз, чтобы расход газа был минимальным. А на счет дерганий - котел на это  и рассчитан, тут не опасайтесь за дергания.


При большой площади (от 200м2) нужно ставить вообще термодатчик в комнатах, чтобы котел вообще запускался не по своим настройкам, а исходя из температуры комнат (и он с датчиками вообще редко включается когда морозов нет), а на меньших площадях датчики эти безсмысленны, там именно настройки рулят.


При чем, исходя из температуры за окном (среднешаговой по 5 градусов например) у вас должны быть измерены и оттестированы разные настройки для котла, термоклапана и перепускного клапана, и нужно не лениться их изменять при изменении температуры за окном, чтобы реально в минимум газ потреблять.


Я на 5 градусов конечно ленюсь переключаться, но на 7-8 я всегда меняю сразу по таблице своей настройки и имею минимально возможное потребление газа. На моей текущей площади этой зимой ни разу не было расхода за месяц больше 170 м3. (а у соседей по домам 270-400).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
170 кубов это хороший показатель, еще бы климат знать.
по поводу перенастройки каждые 5 градусов я с Вами несогласен. В идеале один раз запустил и забыл. Сегодня ночью было -8 днем прогрело до +8 на солнечной стороне показало +25. Сколько раз за день я должен подойти поправить настройки чтобы и днем было не жарко и ночью не холодно.
Наличие комнатног термостата обычно решает проблемму регулировки котла, покрайней мере с батареями. С теплым полом сложнее но тоже можно.
Как вы подбирали себе котел?
полюбому были рассчеты какието не по таблички же с площадью? Хотя исходя из вашего расхода газа котел с большим запасом и даже двухкратное увеличение площади в дальнейшем не загрузит его рассчетной нагрузкой. 170 кубов это при кпд котла 92% в среднем за месяц 2,3кВт используемой мощности. И как итог сильный недогруз. Но когда увеличите площадь то сможете попасть в диапазон регулировки и он перестанет выключаться и будет регулироваться за счет интенсивности горения. Тогда и сравните как экономичнее.))
Автор поста оценил этот комментарий

Пол ничего не сушит, как и батареи. Сушит воздух мороз на улице. Для повышения влажность ставьте увлажнители

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с навеской пороха? Где можно почитать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под какую пулю, какой твист Вас интересует?
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который учил физику, не додумается топить полами дом. Я вам назову только три причины, почему это глупо. 1. Полы должны иметь комфортную температуру для ног, а не решать задачу отопления помещения. Ходить в мороз по горячим полам то еще удовольствие. 2. Вы не сможете положить народ покрытие с низкой теплопроводностью, например, паркет, доску, ламинат и д.р. Иначе будете выкидывать деньги на ветер и перегревать эти материалы нельзя. 3.вы никогда не сможете начать увлажнять воздух в доме из-за отсутствия обогрева окон. В противном случае там будет точка росы и там не то чтобы конденсат будет, там будут реки воды. Все эти убеждения безграмотных людей. Не вздумайте отказываться от батарей или конвекторов под окнами. Большое количество дилетантов заставляют вас совершать ошибки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который учил физику, не додумается топить полами дом.
Физика говорит обратное.


Полы должны иметь комфортную температуру для ног, а не решать задачу отопления помещения
А если комфортной температуры хватает для того что бы дом ещё и отапливать ?


Ходить в мороз по горячим полам то еще удовольствие.
Откуда горячие то ?


Вы не сможете положить народ покрытие с низкой теплопроводностью, например, паркет, доску, ламинат и д.р. Иначе будете выкидывать деньги на ветер и перегревать эти материалы нельзя.
Паркет с натяжкой, ламинат без проблем. Ни и уж точно денег на ветер не будет.


.вы никогда не сможете начать увлажнять воздух в доме из-за отсутствия обогрева окон.
Даже если вы поставите обычные двухкамерки можете спокойно доводить влажность до 50-55%  что сложно. и даже в -20 у вас не будет конденсата. А если поставить энергосберегающее то и -35 не дадут конденсата.


Все эти убеждения безграмотных людей. Не вздумайте отказываться от батарей или конвекторов под окнами. Большое количество дилетантов заставляют вас совершать ошибки.

Типичная апелляция к эмоциям.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не Пикабу, а интернет, а Пикабу частный случай интернета в этом отношении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку