Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления

Любой, у кого есть своя система отопления в частном доме или даче. Обязательно, рано или поздно сталкивается с вопросом чем бы заменить воду?

Вода при всей её идеальности имеет два серьёзных минуса.

Она замерзает при нуле, а что ещё хуже при замерзании она расширяется. Порванные трубы, радиаторы, котлы, насосы, краны, и.т.д. При замерзании всё это можно получить в полном объёме.

Вариантов решения тут ровно два. Купить готовый и сделать самому.

Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления Мифы строительства, Технологии, Длиннопост

Что предлагает магазин.


Магазин предлагает специальную жидкость, которая не замерзает. Антифриз на базе этиленгликоля или полипропиленгликоля. По составу она идентична тому что вы льёте в расширительный бак своего авто. Разве что немного другие присадки.


Достоинств у этого антифриза ровно два.

• Он действительно не замерзает и не испаряется.

• Его легко купить в магазине.


Кажется, а чего ещё желать то, вот оно идеальное решение, но, как всегда дьявол кроется в деталях.

• Он дорог.

• Его необходимо периодически менять полностью.

• Он разъедает штатные уплотнители.

• Он имеет меньшую теплоёмкость.

• Он более жидок в статическом состоянии и более густой при движении чем вода.

• На базе этиленгликоля ядовит, а на базе полипропиленгликоля ещё более дорог.


Цена

Цена более-менее приличного антифриза на базе этилен гликоля это 80 р/литр, а на базе полипропиленгликоля 120 р/литр.

Средний объём системы отопления 100 литров итого 5К-12К за теплоноситель. В принципе не особо и дорого. НО.


Его необходимо периодически менять полностью.

В зависимости от качества присадок раз в 3-5 лет надо полностью слить весь теплоноситель. Желательно промыть систему. И залить новый. Связано с тем что этилен/полипропилен гликоли нестабильны. И без присадок довольно быстро разлагаются. С образованием нерастворимых осадков в виде хлопьев. Которые с удовольствием оседают на всевозможных сужениях. Быть уверенным в качестве присадок… не стоит. Поэтому 3-4 максимум 5 лет и надо менять. А если попадётся «брак», то может выпасть в осадок и через пару лет.


Он разъедает штатные уплотнители.

Гликоли достаточно агрессивны, хоть в них и есть добавки, но всё равно. Многие штатные уплотнители в котлах, радиаторах могут со временем выйти из строя и потечь. Поэтому кстати многие производители запрещают использовать их в качестве теплоносителя.


•Он имеет меньшую теплоёмкость.

Стандартный этилен/полипропилен гликоль (для температуры -30) имет теплоёмкость 3,3-3,5 кДж/кг*К (Вода имеет теплоёмкость 4,18 кДж/кг*К)

То есть говоря проще гликоля необходимо прокачать на 25% больше по объёму. И это полбеды.


Он более жидок в статическом состоянии и более густой при движении чем вода.

Не буду писать умные термины про кинематическую вязкость и прочее. Перейду сразу к выводам. Для работы с любым видом гликолей возможно потребуется насос, следующий в модельном ряду.

То есть если у вас стоял насос grudfoss 25-40 180 то надо будет поставить grudfoss 25-60 180.

Если стоял grudfoss 25-60 180 то может потребоваться grudfoss 25-80 180 и.т.д.


Да это грубо, да  не факт, но вероятность далеко не нулевая. И если заменить обычный насос не проблема, то со встроенным в котёл сделать ничего нельзя. И надо будет врезать дополнительный, а там тоже свои заморочки.


А то что он более жидок (Плёнка поверхностного натяжения слабее) Может привести к тому что стыки, которые никогда не текли потекут. И надо будет переделывать.


На базе этиленгликоля ядовит.

А вот это имхо не особо важно, на этот факт больше напирают производители полипропиленгликоля что бы конкурировать с более дешёвым этиленгликолем. Система закрытая и доступа к жидкости парам у вас нет.


Ну в основном всё. Если вас всё это устраивает… то пожалуйста.


НО, можно сделать самому!


Это раствор этилового спирта, В сорокаградусном варианте известный как водка. (Можно использовать изопропиловый спирт, и нельзя метиловый с точки зрения ядовитости)


Достоинства у него ровно зеркальны гликолям.


• Он недорог. (около 35 р/л готового теплоносителя)

• Его не надо менять, а только доливать если надо.

• Не разъедает штатные уплотнители.

• Имеет чуть большую теплоёмкость чем вода (в слабых концентрациях до 40 %).

• Он почти так же жидок в статическом состоянии и почти такой же при движении, как и вода.

• Не ядовит. (Можно даже пить)

.


Но и недостатки у него есть.

• Пожароопасный при концентрации свыше 40 %. (поэтому крайне нежелательно делать больше 39%)

• Он испаряется раньше воды.

• С замерзанием не всё так просто.


Поэтому его нужно рассчитывать.

Возьмём Рязань. Холодная пятидневка. Это -27 гр С. Значит минимум для системы -24 гр. (Всё же в доме чуть теплее, да и если замёрзнет, то спиртовая смесь уже почти не расширяется и трубы не порвёт)

Мифы строительства 10: Что залить в систему отопления Мифы строительства, Технологии, Длиннопост

Получается, что мне нужна. 34% смесь спирта. -23,6 гр.

Кипение такой смеси 85 гр.


Дополнительно учту то что под давлением жидкость кипит при большей температуре. (Можно пользоваться следующим правилом. На 1 атмосферу давления сверх атмосферного температура кипения увеличивается на 13%) Поскольку в среднем типичная система, это 2 избыточных атмосферы то 85*1,26=107,1 гр.


Автоматика любого котла настроена на макс температуру 90гр.

107,1>90. Значит по кипению тоже проходит.


Итого: 34% Не пожароопасен, не замёрзнет, не закипит. В принципе аналогичные результаты даёт и 39% смесь.


Осталось посчитать сколько нужно спирта что бы получить требуемую крепость.

Для получения необходимого количества воды есть формула.

X=N/B-1


X-нужное количество литров воды на литр спирта.

N-начальная концентрация спирта (обычно 96%)

B-требуемая концентрация спирта (в моём случае 34%)


Получается 96/34-1=1,82 литра воды.

1 литр спирта + 1,82 литра воды=2,82 литра готового раствора. 34%


Но поскольку очень часто начальный объём не известен то намного проще идти не от расчётов, а от показания спиртомера.


Алгоритм простой. Нужно получить 34% раствор.


1. Заполняете систему водой.

2. Сливаете 10 литров воды и вместо них закачиваете 10 литров спирта.

3. Даёте поработать системе минут 10-30 минут (возможно придётся добавлять воду) сливаете чуть-чуть и меряете спиртомером.

4. Если получилось 20% то грубо 10 литров /20 % получаем 1% =0,5 литра спирта. Нужно добавить ещё 14% или 7 литров спирта.

5. Сливаете 7 литров из системы и вместо них заливаете 7 литров спирта.

6. Profit.


Да грубо, да не совсем правильно, но быстро и эффективно. Из инструментов один китайский спиртомер за 100 рублей.


Выводы.

Как теплоноситель спиртовой раствор не идеален, и прежде всего это связанно с необходимостью расчёта.


Просто взять и залить чистый спирт нельзя. И даже водку нельзя, ибо пожароопасная. Нужно меньше 39 гр.


Температуры -25-28 достаточно для большинства регионов России даже в режиме дачи. А уж для дома как ПМЖ можно использовать везде.


В остальном, все минусы присущие гликолям у него отсутствуют.

Строительство и ремонт

8.5K поста46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Глицерин. Не токсичен, не горюч, не агрессивен, довольно дешовый. Даже добавление небольшого количества предотвращает размораживание системы. Спирты, ну его, в связи с перечисленным.

раскрыть ветку (70)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тринитроглицерин. Хорошо согревает.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Токо по батарее не стучи

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так и греть же нельзя. Вроде

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

точно. Он выше 25С нестабилен, а при 50С гарантированно ебанет. Его даже производить желательно в ванночке с сухим льдом, если дома делать, а ещё лучше жидкого азота добавить, чтоб смесь сама себя не перегрела и не ебанула. И хранить тоже в том же азоте. Зато ебашит знатно.

и не спрашивайте откуда я это знаю.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть ахуительная история, то рассказывай, не стесняйся, тут все свои, ебанутые!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этого момента по подробнее))

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Навсегда.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро.

6
Автор поста оценил этот комментарий

До конца жизни будет греть!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но только один раз в жизни.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
250 литров надеюсь небольшое количество?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не тринитротолуол?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тринитротолуол типа пластилина, относительно безопасен. Тринитроглицерин жидкость взрывается очень легко от сотрясения или удара.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

она от всего детонирует. Неебически нестабильная хуйня, но бахает знатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тротил застрянет в насосе, спалит движок, нет уж

25
Автор поста оценил этот комментарий
Это ведь тоже  спирт.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По сути. Многоатомный.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

глядя на это https://pikabu.ru/story/kak_napisat_lichnoe_soobshchenie_pikabushniku_1814848
решил попробовать так
нужны ваши профессиональные качества в плане разработки проекта отопления для дома в московской области
не знаю как могу получить обратную связь, поэтому мусорный ящик: pisec7@ya.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

findeler@yandex.ru

https://vk.com/findeler

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати за вязкость его не уверен.
раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мне проф-сантехники запретили лить всё, кроме воды, именно из-за гигроскопичности всего прочего. Сказали, что гарантию сразу снимут, если чего ливану и потечет оно через стыки под двумя с половиной барами.


Так, что незамерзайка оно конечно хорошо, но в доме, даже с отключившимся отоплением, минус наступит дней через 5-6 минимум, а трубы рваться начнут дней через 10-12 (это при условии, что на улице стойко все 12 дней стоит -20 и ниже). Может сами посчитать потерю тепловую для своего дома зимой и убедиться в этих сроках. Так, что, я лучше буду без текущих стыков и гемора, с водичкой и с гарантией на систему.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это не проф сантехники а лентяи на самом деле. Если изначально делать с учётом то проблем нет. С водкой тоже проблем нет. Хотя он более текуч чем вода.



это при условии, что на улице стойко все 12 дней стоит -20 и ниже). Может сами посчитать потерю тепловую для своего дома зимой и убедиться в этих сроках. Так, что, я лучше буду без текущих стыков и гемора, с водичкой и с гарантией на систему.

Как повезёт, проблемы начинаются с узких мест. По факту, если дом нормально утеплён,  с водой есть 3-4 дня.  Если плохо то 2 дня. Решать вам.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каких вообще условиях дом может промёрзнуть  до минусовой?

У меня труба не промерзает, которая от дома в баню идёт (тонкая достаточно, и не так уж и глубоко закопана)... а  дома вроде утепляют.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей тещи не было дома 4 дня,  в один из этих дней сбойнул газовый котел, и тупо вырубился. Трубы лопнули.  Московская область.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в условиях если это дача в сибире

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на глубине теплопотеря вообще меньше чем в доме. Дом, штатно утепленный, замерзнет в наружных трубах (те, что не в стенах) за 10-12 дней до прорыва. Это очень много, за это время любая авария будет устранена, либо попадет под возмещение государством, если за такой строк не устранят.

Я вообще за то, чтобы помимо газа, держать еще твердо-, или жидко-топливные котлы резервные (или печку не убирать деревенскую, но мои уперлись рогом, пришлось печь демонтировать).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А если частный дом?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а вы из какого года, что у вас в квартирах печи стоят?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таких домов и в Москве между ТТК и МКАД полно, ближе к МКАД, конечно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно О_О

Это как?

Автор поста оценил этот комментарий
Просто удивлен, что с государство можно спросить за разморозку своего дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю не с государства а с поставщика тепла

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно частный, газовое отопление разводить в квартирах по-моему самим не нужно, на сколько я знаю, там коммунальщики это делают (по крайней мере у нас). А квартира так вообще не разморозится, там сольют воду раньше из системы, чем она начнет замерзать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, штатный антифриз. Его, много не нужно лить, при замерзании он образует кашу и трубы не рвет. Есть у него небольшой недостаток, кристаллизуется при минусе, запорную арматуру может подклинить, но решается присадками.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А причём здесь это. Я про вязкость. Может его гонять нужны ещё более мощные насосы ?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1,3- 1,5 μ·10^3, Па·с для 10-20% при 20 град. С температурой сильно падает. Так что не думаю что скажется на насосах.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С ним всё плохо.

Вот табличка, она хоть и для чистого но тенденция плохая. остывание ниже 20 вызывает резкий рост вязкости. А раствор глицерина нужен совсем не малопроцентный.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите нубу. А даже с малой мощностью может насос просто гнать эту жижу медленно-медленно, пока она не прогреется?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе специальный насос нужен. Я таких не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

вероятно насос так быстро (относительно) сгорит

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже нуб в этом, но логика подсказывает, что насос будет сильно напрягаться в попытках гонять желе по трубам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего вообще не сможет. Сгореть не сгорит но и эффекта не даст.
Автор поста оценил этот комментарий

Задача какая? Чтобы трубы не рвало, при периодическом протаплевании?

2
Автор поста оценил этот комментарий

вязкость глицерина довольно большая, в шприц набрать гораздо сложнее воды, да и по вене плохо течет(шутка)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смешная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в случае пожара будут красивые клубы пара. Наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

в старину вовсю применяли спирто-глицериновую смесь. вот пропорцию непомню. единственный минус - спирт испараяется со временем

Автор поста оценил этот комментарий

Что у него со статичекой и динамической вязкостью?

Сколько надо добавлять?


Вопрос не праздный, хочу заменить антифриз в батареях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
его бактерии жрут
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть биоциды. Даже в спиртовые нужно добавлять, там порой тоже бяка заводится.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге пинусы уже перевесили млюсы.

Автор поста оценил этот комментарий

39° же, о какой бяке вы говорите?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда система стоит без работы летом. Если о градусах спирта, то некоторым бактериям они ПОХ.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
некоторым бактериям они ПОХ

В режиме гибернации, то есть спор, да, пох. А жить и размножаться в спирте могут разве что дрожжи, и то ЕМНИП до 17 градусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В темпораторах, климатических установок изначально залит изопропанол 20-25%, через год-полтора черная слизь. Анализов нет, но кажется биологического происхождения...

(из жизни)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Растворил ваш изопропанол чего-то вот оно и осело. Полимеризация или окисление кислородом компонентов тоже вероятны.

Попробуйте эту слизь на питательную среду какую-нибудь, хоть бы сахар. Уверен что не вырастет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ХЗ, но слизь как от "биологии". Биоцид помог. Долго не разбирались.

Автор поста оценил этот комментарий

Густоват, прокачивать заебешься, а при низких температурах вообще почти теряет текучесть) Ну и явно не дешевле гликолей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку