Мифы об антидепрессантах

Миф №1 - Антидепрессанты лечат только депрессию.


Антидепрессанты лечат не только депрессию,но и целый ряд других аффективных и тревожных расстройств.


Миф №2 -Антидепрессанты вызывают зависимость.


Как мне кажется это миф об АД получил самую широкую оглазку.

Многие считают,что если на одной дозировке человек чувствует себя хорошо,то через ~месяц потребуется повышенная дозировка.ЭТО НЕ ТАК! Если человек достиг терапевтического эффекта,то есть редукцию симптоматики то дозировка не повышается и в принципе через некоторое время уменьшается до поддерживающей.


Миф №3 - Антидепрессанты принимаются всю жизнь.


Для первого эпизода униполярной депрессии согласно международным протоколам по психофармакотерапии психических расстройств,антидепрессант на котором достигнута стойкая ремиссия рекомендуется принимать как минимум пол года и никак не всю оставшиюся жизнь

.

Миф №4 - Антидепрессанты не лечат,а лишь "глушат" симптомы.


Вопреки образовавшемуся мнению,если соблюдать рекомендации врача и принимать лечение согласно рекомендациям то риск рецидива депресии,после первого перенесенного эпизода составляет 20%


Миф №5 - Все антидепрессанты обладают синдромом отмены.


Ни у одного антидепрессанты НЕТУ синдрома отмены.ДА,для некоторых антидепрессантов характерен ряд неприятных симптомов,которые объеденились в один синдром - синдром рикошета.Повторюсь данный синдром характерен лишь для некоторых АД.

Так наибольший риск получить синдром рикошета наблюдается при приёме венлафаксина (из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина) и пароксетина(селективный ингибитор обратного захвата серотонина).Поясню риск появляется лишь в том случае если препарат принимается довольно длительный период времени в большой дозировке.Поэтому дозировку препарата следуют понижать плавно.

Что характерно для синдрома рикошета?

Тревога,головная боль,общий дискомфорт

Сколько длится синдром рикошета?

Около 7 дней.Синдром рикошета возникает не у всех пациентов.


Что нужно помнить?

1.Антидепрессанты принимаются только под контролем врача.

2.Не стоит корректировать дозировки самому,лучше обсудить это со своим врачом.

3.Ни в коем случае не прекращайте прием препарата при улучшении состояния.

4.Обо всех ухудшениях(тревога,усилениях депрессии,суицидальные мысли) немедленно сообщайте своему врачу.

5.НЕ ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ В ИНТЕРНЕТЕ.Есть такое понятие как эффект плацебо.

6.Не начинайте прием препарата не проконсультировавшись с врачом.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то в совсем мрачном состоянии врач терапевт фенибут выписал, причем это был не мой терапевт, а временно замещающий, и так получилось, что пить я их не начала, а вспомнила спустя несколько месяцев, и наверное месяц я была почти счастлива, или два, мир не был мрачным, я могла просто лечь и уснуть, а не бороться с паникой до 5 утра, даже начала немного замечать краски жизни, и тут рецепт закончился и новый было взять негде и все, я никогда не верила в отмены, но случился непередаваемый капец, такой жести в моей жизни не было ни до ни после, как будто из меня всю жизнь высосали и меня переместили в ад, желание выйти в окно, чтобы от этого ада избавится, было почти не контролируемым, я делала все чтобы ни на пол часа не оставаться в одиночестве. С тех пор с таблетками пришлось завязать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу, чтобы такое говорили о ноотропах, мб дело не в таблетках?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, странно что на фенибут такая реакция, но мы все индивидуальны же. Я тоже в свое время пила его, и действительно жить стало куда веселее, но после отмены не было таких качель, просто все снова стало обычным)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом пил, одновременно еще какой-то ноотроп кололи курсом, тоже не было ухудшения после прекращения. Есть пара знакомых с положительным опытом.

Я не врач и не химик, но вообще есть мысль, что плохо было именно из-за того, что организм еще не восстановился до конца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вероятно. Мне кажется что ещё мозг был не готов самостоятельно думать позитивно, чтоли. Из большинства моих состояний приходилось вытаскивать себя самой, без таблеток. Поэтому настрой тоже играет какую-то роль. Таблетки меняют химию в мозгу, а дальше там уж как-нибудь сами. Я не врач, поэтому это только мои предположения)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку