Между двух огней! Помогите!

ЛИГА ЮРИСТОВ НА ВАС НАДЕЖДА!!!
БЕЗ РЕЙТИНГА!
Снимал гараж с последующим выкупом.
договор устный.поговорили,договорились и пожав руки разошлись.
хозяин умер.
есть завещание на правнучку.
но одна из дочерей утверждает что по праву наследования гараж её,и продавать его будет она.
типа он не приватизирован.
хозяин являлся членом гаражного кооператива.
мне без разницы с кем иметь дело и кому отдавать деньги.
но поясните за гараж чтоб два раза не платить,кому платить!?
полгода ещё не прошло.
хозяину я не успел денег дать.

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Раз не приватизирован, то его они вообще не имеют права продавать! Это не их собственность,соответственно и завещания на гараж ни какого быть не может.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже покупал.
хозяин умер,дочь пришла к председателю кооператива и вступила в кооператив.
при председателе она написала заявление на исключение её из кооператива по причине продажи гаража.
я написал заявление на приём меня в члены гаражного кооператива,и отдал ей деньги.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муниципалитет строил? Ага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
самовольно,самопроизвольно.
со временем просто сделали кооператив.
лет сорок назад.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы член этого ГСК?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
четыре года.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
С наступившим!

Если на гараж не оформлено право собственности, то вам к председателю выяснять внесён ли паевой взнос и оплачен ли в полном размере. Если паевой взнос внесён в полном размере, то вам нужно узнать есть ли договор аренды земельного участка, выделенного для строительства ГСК, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Если эти документы есть, то можно всерьез обдумывать дальнейшее, если чего-то из перечисленного нет, то сделка несёт риск (много всякого, лень расписывать).

Далее стимулируете одного из наследников чтобы он с запросом от нотариуса получил у председателя ГСК справку о внесении паевого взноса и выделении за это гаражного бокса. Паевой взнос распределяется между наследниками на общих основаниях. После этого они могут продать вам паевой взнос (пай) в кооперативе. Как правило это сопровождается написаниями заявления о выходе из кооператива наследников и вашем вступлении в кооператив.

Далее получаете у председателя справку "Паевой взнос внесён в полном объеме, выделен гаражный бокс #...". С этой справкой + кадастровый паспорт на бокс + квитанция о госпошлине идете в МФЦ и подаёте заявление в Росреестр о регистрации права собственности. Если в ГСК ранее гаражи в собственность оформлялись, то другие документы не понадобятся. Если не оформлялись и вы первопроходец, то там пихххдец (устав, полномочия на председателя, протокол собрания о распределении боксов, много чего).

Добрый председатель (или алчный) может выдать справку о том что ещё до смерти вам пай продал гражданин, но тут УК (статью лень искать)

Задавайте свои ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Браво!!!
вот только меня больше интересует у кого прав больше на гараж,у внучки с завещанием или у дочери покойного без завещания!?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И деньги за гараж не заплатили или есть все́ же расписки о получении денег в сче́т оплаты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аренду платил.
в счёт оплаты ничего.
в сентябре вернулся с половиной от стоимости,хотел отдать,а уже....
вот так вот как-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, где тег без рейтинга то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не волшебник,я только учусь!
4
Автор поста оценил этот комментарий
У внучки с завещанием. Но есть нюанс: если дочка нетрудоспособная (инвалидность, пенсия по возрасту), то имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/4 если нет других нетрудоспособных наследников по закону).

Но если вы уже член ГСК (прочёл в других коментах), то вроде как вы им ничего не должны (но могут написать заяву в ментовку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионерка.
спасибо.
показать ответы