Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64

Привет, друзья! Признайтесь честно, какую модельку вы нашли у себя под ёлочкой в этом году? ;) Благодаря стараниями моего друга М.В., который решил примерить на себя роль Деда Мороза, прямо под Новый Год ко мне приехала посылочка с приятным сюрпризом! Им оказалась небольшая модель автомобиля Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957 в масштабе 1:64 от китайской фирмы DCM.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Если посмотреть издалека, вовсе и не скажешь, что это 64-й масштаб! Модель выглядит очень стильно и имеет высокую, для своего класса, детализацию. И ведь ни разу не хуже, чем у 1:43.

Даже стеклоочистители у Мерседеса выполнены методом фототравления. Эффектно смотрится и решётка радиатора с окрашенным чёрным фоном, имитируя сквозные прорези. Передние фары и задние фонари отлиты из прозрачного пластика и имеют рисунок рассеивателей.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Модель выполнена с вариантом откидывающегося верха, который очень легко демонтируется. Пожалуй, снимем его, чтобы заглянуть в салон)) За исключением слишком толстых стоек лобового стекла и руля, интерьер модели очень хорош. Подробно проработаны и торпедо и панель приборов.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Очень радует количество и качество хрома на колёсных дисках, бамперах, решетке радиатора, выхлопной системе и окантовках фар и задних фонарей. А вот молдинги и ручки дверей выполнены обыкновенной серебрянкой.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

На багажнике выполнена хромированная эмблема Mercedes и надпись "300 SL", которая дублируется на заднем номере.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Зазоры у капота и багажника настолько минимальны, что открыть элементы у меня просто так не получилось. Пришлось позвать на помощь жену с её коготочками)) Кстати, открываются капот с багажником очень плавно.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Я всегда очень радуюсь, когда у модели что-то открывается, ведь модель сразу становится живой и функциональной! А ещё это повод подсмотреть в багажник и под капот. Симпатично смотрится, покрытый серебрянкой, двигатель, а в багажнике так и напрашивается запаска))

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

А вот такое у модели днище. Очень порадовала проработка передней подвески и части двигателя.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Модель прикручивается к своему подиуму с помощью двух винтов. Очень удивило, что между подиумом и донышком модели на винтах расположены резиновые шайбы-тороиды. Видимо, это сделано для лучшей амортизации и более мягкой посадки модельки.

Спереди подиума имеется металлическая табличка с лазерной гравировкой фирмы производителя, модели автомобиля, масштаба и количества выпущенных моделей в серии. Оказалось, что это лимитированная серия и мне досталась модель под номером 023 / 300 шт.

Mercedes-Benz 300SL Roadster 1957. Модель - "открывашка" в масштабе 1:64 Коллекционирование, Коллекция, Масштабная модель, Моделизм, Масштаб 1:64, Стендовый моделизм, Mercedes-benz 300sl, Мерседес, Подарки, Сержик Моделист, Открывашка, Обзор, Длиннопост

Да, 1:64 - нетипичный для меня масштаб, но это уже третья модель в моей коллекции. И, если одна-две модели - это скорее исключение из правил, то три - уже статистика)) Я тут подумал, а жалко, что в таком масштабе не выпускают модели отечественные автомобилей. Было бы интересно собрать такую миниатюрную подборку "Волг", "Жигулей", "Москвичей", "РАФиков" и т.д., особенно, если они будут с открывающимися элементами, как и герой сегодняшней публикации! Как видим, реализовать такие вещи современные технологии позволяют. И, что не мало важно, такие модели занимают совсем немного места на полке.

А вот обзор предыдущей модели не менее интересного Mercedes-Benz 450SL Roadster 1973 так-же в масштабе 1:64. Оставляю ссылочку для ознакомления.

С уважением, Сержик Моделист.

Ссылочка на оригинальную публикацию на моём основном канале: https://dzen.ru/media/id/61616c59dc9a530c84b6aec7/mercedesbenz-300sl-roadster-1957-model-otkryvashka-v-masshtabe-164-6593ac712a04ce112577fa31

Лига коллекционеров

930 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.