Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640

Сегодня на ремонте одно из детищ Microsoft. Гордо висящее на:
ERROR: Unable to first a bootable option. Press any key to shut down.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Первым делом, исключим софтовую проблему. Шить будем BEST'ом. Запускаем программу, идём на вкладку NaviManager, выбираем интересующую нас модель и продукт код, жмём большую кнопку Download.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

После скачки прошивки, программа автоматом откроет нужную вкладку и выставит параметры. Жмём Flash и получаем облом. Телефон отваливается, как только программа, в него пытается что то влить.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Не беда, по пробуем зашить аппарат, как полный кирпич. Для этого нужно загнать его в EDL режим. Для этих целей, использую такой кабель(изготовить его можно самому, в нём просто кнопка, замыкающая D+ на землю).

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Выставляем галки на Recovery Flashing и Repair BOOT, жмём Flash. Зажимаем кнопку на кабеле, подключаем аппарат, держим несколько секунд, отпускаем. После чего телефон вываливается в 9008. Что бы программа задетектила его, необходимо подсунуть Emergency драйвер.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Опять облом, в логе какая то не понятная абракадабра. )

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Достаём плату, кидаем её на нижний подогрев. Сдуваем железяку и нашего трупика. )

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Выбрасывать его не торопимся. В телефонах Nokia записаны так называемые сертификаты, привязанные к процу. Похерим их, в лучшем случаи получим MP3 плеер. Накатываем флеху.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Кидаем в колодку, цепляем к изику. )

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Детектим флешку. На новой, нам нужно будет прописать точно такой же конфиг. В принципе, сюда можно даже не смотреть, у любого куалкома такой конфиг. )

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Вычитываем кусок фула. Стараюсь всегда вычитывать 1gb. Больше, не меньше. )))

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Проверяем флеху. Она же детектится. Может это BEST с нами шутки шутит. )))) Пишем тот же кусок, что считали, получаем кучу ошибок.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Что бы не править конфиги в ручную, просто запишем extcsd со старой флехи. Бэкапится он автоматом, при детекте. В директорию:
C:\ProgramData\Z3XAppsData\Backups

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

В данном ТА стояла флешка Toshiba THGBMBG6D1KBAIL, заменил на Samsung KLM8G1GEAC-B001. Меня часто спрашивают, как подобрать память, что ж, начну потихоньку рассказывать. ))) В данном случаи, телефону можно подсунуть практически любую флеху. Он на куалкоме(Без лишних заморочек. Например привязка Preloader к CID на MTK), оперативная память распаяна на процессоре, по сути имеем дело с обычным накопителем. Обращаем внимание только на ревизию памяти:
Extended CSD rev 1.7 (MMC 5.0) - в данном случаи.
С накопителями старшей ревизии, данный проц работать скорее всего не умеет.
Т.ж. можно воткнуть память младшей ревизии, в большинстве случаев это работает.
Заканчиваем разглагольствовать, пишем слитый дамп.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Припаиваем флешку. Собираем аппарат.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Снова пробуем шить.

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

На этот раз успешно. )

Меняем флешку на телефоне Microsoft Lumia 640 Ремонт техники, Microsoft, Nokia, Lumia 640, Не включается, Карта памяти, Замена, Z3x, Длиннопост

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_983

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я три года назад купил жене и дочери на 8марта две lumia 640ds, оба до сих пор живы и батарею норм держат, плюс фотки отличные выходят, по сути им(жене и дочери) нужно только браузер, фото и ВК. Lumia даёт хорошие качественные фото и живучисть батарейки и очень жаль что они закрыли это направление, для определенной категории людей реально хороший, качественный аппарат и зря его хаят, для части населения он бы очень даже подошёл. Когда свой потерял, брал у дочери смарт, он без зарядки два дня отработал (только звонки, на тот момент смарту было два года).
Короче lumia хорошие смарты, единственное их магазин приложений подвёл, ну это уже проблемы майков.
раскрыть ветку (45)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую! С 2013 пользовался люмией 1020. Всё было в ней идеально, а лучших снимков до сих пор не видел. Год назад утопил и теперь не работают динамики, пришлось перейти на другой телефон. Но в отпуск всё равно беру 1020. Радует только, что некоторые фишки потихоньку появляются на других платформах (Привет glance screen  Always on display).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие  фишки на андроиде реализовывались давно сторонними программами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу объяснить почему, но мне почему-то на N8 фотоаппарат больше нравился, наверно это субъективное. Жена 1020 пользуется порядка четырёх лет, чуток подсаживается батарейка у телефона, в остальном норм. Мне же функционала виндафона уже не хватит, юзаю андройд

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сюда ещё можно добавить невероятно удобный интерфейс, контролы и работу с текстом: клавиатуры удобнее, чем в виндофонах я не встречал. Особенно на андройде бесит выделение/копирование текста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопки-курсора на клавиатуре андроидов, насколько я знаю, тоже нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была 820, батарею ОЧЕНЬ долго держала, камера очень годная, и вообще телефон очень хороший, жаль что нет такой гибкой кастомизации и настроек как на ведре

6
Автор поста оценил этот комментарий

640 LTE DS купленная по скидону за 6990р.) Вещь, отрабатывает на ура. По приложениям, всё что нужно имеется, да коекакая мелочёвка может и нужна, но критична.  

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно - но (не) критична ( ты не пропустил), я пока пользовался смартом дочери установил норм игры: симуляторы - реал рейсинг 3, асфальт (вроде "на взлёт") и шутер модерн комбат 5, кстати у них видимо свои или другие сервера, т.к. свой прогресс с андроида я не смог восстановить, хотя в некоторых играх(не помню в каких), я авторизововался через фейсбук и там, и там.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угусь, "Не", пропустил реально. Да и чё мне ещё нравится это синхрон с ПК виндой, и навалом приложений который и тут и там работают. Я умудрился пачку платных приложений ухватить через прогу одну. Да ещё один FS клиент чего стоит, который я так понял только у нас и имеется.

Автор поста оценил этот комментарий
Так там третьего рейсинга вроде нет на Винде. Второй есть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно напутал, но точно из гонок качал реал рейсинг(может я действительно ошибаюсь и был 2, спорить не буду) и асфальт на взлёт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Асфальт точно был. Рейсинг второй точно. Третий выходил только на айос и андроид. В своё время, сидел на Люсии 1520 и рейсинг а мне не хватало. Зато в halo рубился с удовольствием)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Из шутеров модерн комбат 5 точно был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню) и Нова, по-моему
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум раннер какой-то там через фейсбук авторизовывался без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий
Nexus 4 - шустряк до сих пор. Правда батарея дохнет
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том и то и дело что у смартфонов на винде батарея намного дольше живёт(хотя батарейка всего 2500 мАч), плюс камера, вроде всего 8МР, но она в лёгкую уделовала самсунг гелакси 4 с 13МР(старый смарт у жены, хотя гелакси покупали почти за 17т.р, а люмию позже(нужно ещё на инфляцию разницу добавить) в районе 10т.р ), просто небо и земля.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 920,живет не больше других аппаратов.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень, там акум то всего 2000, на подобном андроиде он и до вечера не доживёт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они якобы дольше живут,потому что на них нечего запускать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а что именно на них надо запускать? пользовался долго и до сих пор пользуюсь люмией 920, сейчас основным стала люмия 650, и там и там всего хватало под рабочие нужды и для развлечений, рабочий софт необходимый тоже нашелся, по сравнению с андроидом значительно более удобный интерфейс, нет лишних приложений, прекрасная синхронизация фото, видео и документов, наипростешая настройка впн и рдп, удобная запись разговоров, шустрая раздача инета с телефона на ноутбук и планшет, постоянно запущены вк (приложение для прослушивания музыки из кеша на винду не сделали, эх), телеграм, браузер, баш, нередко в дороге нужен офис и автокад. из минусов часто вылетающее приложение камеры на 650 модели и порой излишняя задумчивость телефона при разблокировке с активным приложением. даже не знаю, стоит ли относить к минусам то, что многие разработчики игнорируют разработку и исправление багов на мобильной десятке, надеялся, что будет официальное приложение пикабу для нее, но не судьба, спокойно сижу через браузер. ну и жаль, что в отличие от настольной версии мобильная на данный момент не поддерживает разрешения, и будет ли поддерживать, неизвестно.

собственно, а что еще там запускать то? какой именно софт отсутствует в маркете мобильной десятки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно главная претензия виндофобов к маркету - "игор мала"
Автор поста оценил этот комментарий
Нет многих удобных приложений,которые есть на андроиде и iOS. Может я тупой,но очень долго не мог найти бесплатный видеоплеер ,который бы кушал все форматы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие форматы стандартный не поддерживает? Ни разу не сталкивался с тем, чтобы какое то видео не воспроизвелось, да и VLC плеер есть, он кажется всегда все ел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Nexus 5 из китая сейчас новый можно купить за 7 тысяч, но с батарей беда там с новья даже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже, уже больше трёх лет таскаю 640, на редкость удачный смарт. А брал по предзаказу, на пол года раньше чем они появились в офф магазах.

Знакомые/родственники уже все по разу и не одному, свои смарты поменяли и починили. Один я, "выёбываюсь" со своей бессмертной люмией. Даже думать не хочется, что когда-нибудь придётся перейти на другой телефон.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, была 640, отличный телефон, но потом сменил уже на 950, все же нужна хорошая камера под рукой всегда была.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так в 640 с камерой? Да, у него основная камера 8МР, но фото получаются лучше чем на самсунге Гэлакси4 с 13МР(у жены до люмии был Гэлакси 4), по фото всё в пользу люмии.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Камера в 640 норм, но в 950/950хл норм*3
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это чисто нокиевская фишка. У них всегда были офигенные камеры. Вне зависимости от платформы, софт они вылизывали до идеала. Сейчас фотки сделанные люмией, выглядят лучше чем большинство фоток на бюджетную мыльницу.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что она плохая, но у 950 она просто выносит мозг. И я, к примеру, люблю снимать концерты, сравни качество картинки и особенно звук и поймешь, о чем я. 640 это уровень мыльницы в любом случае, 950 это уже уровень зеркалок за 40 тыщ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индус похерил вполне годную платформу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она была похерена до него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. У них ещё во времена нокии были офигенные камеры. Айфону до такого ещё расти и расти. Теперь совершенно непонятно на что переходить.
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня Lumia это огромное разочарование. Платформа сама по себе шикарна и были классные аппараты вроде 920 и 1020. Но... Какого фига смартфоны с трёхлетним возрастом перестали получать обновления? Потом выпилили скайп для 8.1. Как так?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

3 года поддержки, считаю приличный срок. По смотрите на андроиды, на которые производитель забивает, сразу после анонса. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее даже whatsapp на 2ом андроиде работает, а майкросовтовский собственный же скайп нет. Самое что печальное - ну производили бы какой-нибудь телефон на замену. Нет. Всё продали опять и сидят. Бинг спустили в унитаз со всеми плюшками. Замечательные Here карты грохнули нафиг. Lumia-фотофишки/истории спустили в унитаз (теперь эпл тем же самым спустя пять лет хвастается). По телефонам вначале начали выпускать пластиковое говно вместо литых шикарных корпусов (это не говоря про экраны, камеру и начинку), теперь вообще только от сторонних производителей можно телефон купить.


И у всей серии абсолютно косяки работы с фоновыми службами и переключением между приложениями. И те и другие постоянно вылетают даже если на телефоне 2гб оперативки. Вам звонят по вотсап или скайпу? А вот хрен вам, потому что вы не запускали вотсап уже два часа и теперь его служба отвалилась и не работает. Узнаете о пропущенных звонках только когда зайдёте в приложение. Самый ад это вылет из приложения (либо просто, либо при переключении на другое и возврат) после чего приложение вообще перестаёт открываться и помогает только перезагрузка, либо долгое ожидание, либо включение/выключение других приложений.


Ну и с памятью через год-два начинаются проблемы, камера начинает сохранять зелёные квадраты, видеокамера также. Под конец может отключиться звуковая карта насовсем. А ещё у 1020 линза так криво стоит, что стабилизация видео отвратительная и фотографии 9 из 10 будут не в фокусе. Косяк известный, на маркете в отзывах пишут постоянно.


Пользовался (я и родственники) вот такими моделями: 620, 720, 820, 920, 1020, 630.

Хотел брать 950, потом у вилсы на обзоре посмотрел как сразу после включения он запускает приложение и оно не запускается! Т.е. даже в 10ке такие же проблемы.


Извините, накипело. Особо бомбит с того, что задумка была мега крутая, но майки всё испоганили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
940 до win 10 обновились, но не как андроиды в настройках - обновление, в люмии нужно скачать из магазина помощник по обновлению вин10, вот он скажет можно ли обновить смарт, если да, то скачает и установит.

"Какого фига смартфоны с трёхлетним возрастом перестали получать обновления? "

У меня андроид за два года обновился раз и то в пределах пятёрки, а уже вышел шестой и седьмой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно что приложения на андроиде работают, а на винде отрубают принудительно

Автор поста оценил этот комментарий
У меня 920 лежит как запасной телефон. Я обновил её до десятки, но или у меня что-то пошло не так, или она с десяткой действительно плохо дружит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку