Меня пугает мысль любить только одного человека

Меня пугает мысль любить только одного человека.


Мама, которая не любит никого, кроме своего сына, становится для него тираном. Она ограничивает его самостоятельность и старается как можно дольше удержать его рядом с собой. А когда сын всё-таки покинет родительский дом, она будет пытаться контролировать его личную жизнь: критиковать девушек, работу, привычки. При этом любить ребёнка чертовски важно. Важнее всего. Но любить только ребёнка опасно и для ребёнка, и для родителя.


Или вот жена, которая любит только своего мужа (не в упрёк моногамии). Если жена любит только мужа, она попадёт в зависимость от его желаний и эмоций. Даже если это чистая, преданная любовь, они не умрут в один день, как в сказке. Если муж умрёт первым, то жена превратится в живой труп без чувств и радости к жизни. И опять же, в отношениях обязательно должна быть любовь. Просто эта любовь должна относиться и к другим людям: друзьям, близким и главное – к самому себе.


Когда мы не уделяем внимания своим желаниям, мы пытаемся заменить любовь к себе суррогатом привязанности к людям, которая в итоге перерастает в зависимость. Мы жертвуем своими интересами ради других и требуем ответных жертв. В итоге мы залюбим ребёнка, друга, жену или мужа, которых не захотим отпускать или с кем-то делить. Мы не сможем оставаться одни, потому что в этом случае придётся признаться в нелюбви к себе.


Когда я учился в ВУЗе, мне нравился роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Я до сих пор помню оттуда одну фразу:


– Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого.


В книге она звучала как обвинение главного героя в беспорядочных половых связях, саморазрушении и неспособности любить. Сегодня я всё так же думаю, что нельзя любить всех, но считаю, что можно любить многих. Даже самый близкий человек не должен становиться единственной любовью. Как минимум должна быть ещё любовь к себе.


Быть искренним в чувствах другому можно только если ты искренен в чувствах к себе.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.