Мемуары отпетой девственницы. Глава 27

Мы, молча, прибирались на кухне. Тётя Ася смотрела на меня с сочувствием. – Сильно дорогие туфли?

- Да дело не в цене. Просто в магазинах вряд ли я куплю что-то приличное. А у спекулянтов очень дорого. Но больше всего обидно, что меня тётя Галя не только обокрала, но еще и морально унижала и оскорбляла. Я никогда с такими людьми раньше не сталкивалась.

- Ну, может, попробовать заявление на неё написать? Хотя… Наташа, ну ты ведь сама понимаешь, что с ней в таком состоянии бесполезно разговаривать. Да и вообще она либо пьяная, либо ей плохо. Сейчас твои туфли пропьёт, потом по объявлению еще найдет наивных дурочек. Мне даже кажется, что и милиция не станет с ней связываться. – тётя Ася задумчиво посмотрела на мои ноги,

- Кажется, у нас один размер. А ну-ка посмотри в прихожей, может, что-то тебе понравится.

- Да нет, не надо! – возразила я. – Я все равно пока в босоножках буду ходить, а потом заработаю и куплю.

- А там и босоножки есть. Ты посмотри. Ведь все равно надо что-то на смену надевать, а то эти быстро износятся, если их таскать каждый день. Только давай завтра этим займёмся, а то действительно уже поздно. Завтра я в пять утра уйду на работу, а вернусь к десяти. Ты, наверное, к этому времени уже проснешься. Вот вместе и поищем.

- Тётя Ася! – вскрикнула я, - как же я могла забыть, что мне надо было позвонить в общежитие. Мой брат, наверное, уже с ума сходит от беспокойства.

- Мы вот, что сделаем, - успокоила меня тётя Ася. – Завтра я в перерыв вернусь домой, мы с тобой позавтракаем, а потом я пойду опять на работу, а ты поедешь в общежитие. Я работаю до четырёх. Вернусь и мы вместе с тобой поедем к одному моему хорошему знакомому, можно даже сказать, другу. Вот с ним и поговорим насчет твоего трудоустройства.

Мы разложили раскладушку, водрузили на неё матрас с «весёленьким» рисунком: по ярким красно-синим широким полоскам белели парусные кораблики, и всю эту красоту покрыли белоснежным бельём. А ватную подушку тётя Ася велела запрятать в чемодан. Она приподняла сиденье дивана и вытащила оттуда своё постельное бельё, одеяло и две подушки, одну из которых протянула мне.

- Ну вот, очень даже аппетитно выглядит. А, хочешь, поменяемся? Ты на диване, а я на раскладушке?

- Нет, что вы! Тётя Ася, какое счастье, что я вас встретила. А то сейчас, скорее всего, я опять сидела бы под дверью.

- Ну всё, деточка, успокойся. – тётя Ася подошла и обняла меня. – Только я тебя очень прошу, впредь, пожалуйста будь осторожней. Слишком уж ты доверчивая.

Когда я легла на своё роскошное ложе, тётя Ася выключила свет и, быстро застелив диван, тоже легла.

- Спокойно ночи, тётя Ася.

- Спокойной ночи, Наташенька. Давай-ка, загадай: «Сплю на новом месте, приснись жених невесте».

- Ох, тётя Ася, мне не до женихов. Мне карьеру надо делать. Так сказать, бабушкину мечту осуществлять. А то, как она будет в глаза своим подружкам смотреть? - я уже почти засыпала, наслаждаясь уютом и покоем. Но на всякий случай про жениха всё-таки успела загадать.

Несмотря на удобное и уютное ложе, сон мне приснился отвратительный. За мной гнался мерзкий Боря-кастелянша, а я изо всех сил кричала, звала на помощь, но на меня никто не обращал внимания. А, когда он меня настиг и своими мохнатыми лапами вцепился мне в горло, я проснулась. Сердце колотилось в горле, как будто пыталось вырваться наружу. Я взглянула на часы. Почти семь утра. Пока я тут с Борей наперегонки бегала, тётя Ася уже два часа дворы мела. Лечь и попробовать снова заснуть, я уже не решалась, точнее, боялась.

Не зная, чем себя занять, я решила выпить кофе, а потом поискать что-нибудь для чтения.
Еще вчера я заметила на стене возле шифоньера три книжных полки. А еще под журнальным столиком я обнаружила две больших стопки журналов мод. Чувствуя, что я напала на «золотую жилу», я схватила один из них, я отправилась на кухню.

Журнал был в глянцевой обложке с красивыми фотографиями женщин, одетых по-современному. У бабушки тоже было много журналов мод, но все они были старых годов, начиная с тридцатого. И в них не было фотографий. Только рисунки. Но я всё равно обожала их рассматривать. А, когда среди девочек началось повальное увлечение бумажными куколками, то мне не было равных. Я рисовала наряды для кукол, даже не заглядывая в журналы. Я просто помнила каждую картинку до мельчайших деталей.

И вот я держу в руках самое настоящее сокровище. Сгорая от любопытства, и в то же время боясь, что моя догадка окажется неверной, я метнулась к журнальному столику и стала доставать журналы сразу по несколько штук. Такого не бывает! Может, это сон? На всякий случай я ущипнула себя. Нет! Передо мной действительно лежали журналы мод, самый древний из которых был десятилетней давности. Но модели в нем все равно выглядели по-современному.

Интересно, откуда у дворника, пусть даже с высшим филологическим образованием, такая роскошь? Но тут до меня дошло, что, скорее всего, журналы оставили прежние хозяева.
Я так увлеклась просмотром журналов, что несказанно удивилась, когда услышала, как открылась входная дверь и вошла тётя Ася. Она опять была в рабочем халате, цветастом платке и калошах.

- О, ты уже встала? Как спалось? Жених приснился? – на ходу спросила тётя Ася, заходя в ванную, чтобы помыть руки.

- А я сегодня успела совершить подвиг. Двух девчонок отговорила, которые пришли по объявлению тёти Гали. Да она бы им и не открыла. Видать, хорошо заправилась горючим за твой счёт. К тому же я видела, как к ней с утра пораньше мужичок зашел. Вот ему-то она дверь открыла моментально. Наверное, сейчас эта порядочная дама налаживает свою личную жизнь.

Пока она сообщала мне эти пикантные новости, я разогревала гуляш и рис и нарезала хлеб.
- Давно встала? Я переживала, что не сказала тебе о том, что у меня есть много журналов мод. Уверена, что тебе будет интересно их посмотреть.

- А я как раз все три часа, пока вас ждала, этим и занималась. Ничего, что без спросу?

- Да, о чём ты говоришь? Делай, что хочешь. Считай, что я твоя родная тётка. – тётя Ася рассмеялась, - ну давай корми меня.

Пока мы завтракали, она сообщила мне, что сейчас поест и сразу отправится опять на работу. Зато освободится на два часа раньше, чем обычно.

- Наташа, я тут подумала, а зачем тебе сейчас ехать? Я ведь через пару часов вернусь и мы вместе с тобой сначала поедем в общежитие, а потом уже к моему знакомому. Уверена, что эти два часа для тебя пробегут, как одна минута.

- Ну всё. Спасибо, что накормила. Я пошла. – Тётя Ася направилась в прихожую, а я пошла следом за ней. Видя, как она суёт ноги в калоши, я не удержалась и спросила

- Тётя Галя, а почему вы всегда в калошах? Ведь в них же ноги преют.

- Ох, девочка, в обычной обуви мне еще хуже. Видишь, как ноги распухают. Но ты не переживай. С тобой я поеду в нормальной обуви. - она взялась за метлу и вышла на улицу. А я, сгорая от нетерпения, поспешила снова окунуться в мир «высокой Моды».

Истории из жизни

37.6K поста74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.