"Мелкие обрывки памяти" или воспоминания участников ВОВ

Всем привет,пикабушники! В своё время мне удалось побеседовать со многими ветеранами Великой Отечественной войны. В данном посте я бы хотел с вами поделиться некоторыми коротенькими историями, которые услышал от участников той войны, от себя ничего добавлять и приукрашивать не буду. Дальше буду вести повествование от лица тех людей, которые там были + тематические фото) Поехали!


1 История: "Взятие Берлина"

Когда наши войска подошли к Берлину мы начали  его окружать, атака началась ночью. В один момент включились авиационные прожекторы, которые мы направили на город и завыла воздушная тревога, которую так же мы включили. Это была так называемая психологическая атака. Сразу после этого заработали "Катюши". Как только залпы прекратились мы побежали в атаку. Это был один из самых страшных моментов, через которые я прошел, до сих пор вспоминаю, как горела земля под ногами после залпов.

2 История: " КВ-1 "

Такое я видел один раз в своей жизни.. Наша танковая колонна шла по дороге среди лесополосы. В один момент мы попали под артиллерийский обстрел и один *жирный* снаряд попал прям под нос КВ, который шел посередине колонны и тут-то мы все и замерли.. танк в прямом смысле слова стал "на дыбы"! (Тут от меня последовали логичные вопросы - и что было дальше? Что вы сделали? Как он балансировал в вертикальном положении? 0_о Поступил такой чисто русский ответ :D) А ничего мы не сделали, испугались конечно все, но подождав пару минут, которые показались  нам вечностью, танк сам упал обратно *на пузо*, тогда ему починили гусеницу и колонна двинулась дальше.

p.s от меня - не помню, но вроде в этой истории никто не пострадал, кроме гусли танка.

"Мелкие обрывки памяти" или воспоминания участников ВОВ Война, Великая Отечественная война, Истории из жизни, Жизнь, Воспоминания о войне, Длиннопост

Тяжелые танки КВ-1.


3 История: "Войны больше нет"

Это был 45-ый год, мы уже победили тогда, некоторые наши танки начали понемногу оттягивать с Германии. Когда наша колонна двигалась по дороге домой, из леса на нас неожиданно выехал Королевский тигр.. мы тут же остановились, повисла гробовая тишина, в тот момент умирать ни кому не хотелось, война уже была окончена и жертвы были не нужны. Простояв так минут пять мы просто разъехались в разные стороны, Тигр пересёк дорогу и направился дальше в лес, а мы так и поехали по дороге домой..

"Мелкие обрывки памяти" или воспоминания участников ВОВ Война, Великая Отечественная война, Истории из жизни, Жизнь, Воспоминания о войне, Длиннопост

"Королевский тигр"


P.s. За правду и конкретику данных историй не отвечаю, рассказываю вам так, как сам слышал. Тут уже решать вам самим :)

Всем спасибо за внимание! Баяномометр ругался на некоторые фото :((

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.