Медленно, но регулярно или быстро, но непостоянно. Какой способ достижения цели лучше?

Расскажу о том, как эффективнее достигать своих целей. Почему необходимо действовать регулярно и не бросать. И самое главное - как этого добиться.

Медленно, но регулярно или быстро, но непостоянно. Какой способ достижения цели лучше? Мотивация, Лайфхак, Саморазвитие, Личность, Опыт, Личный опыт, Спорт, Сила воли, Психология, Длиннопост

Начнем с эксперимента

Так как я занимаюсь плаванием, я решил однажды провести эксперимент. В один из дней я проплыл 1000 метров без остановки. Я плыл медленно. Естественно, я устал со временем. Большую скорость на таком расстоянии поддерживать все время не получалось, но я не останавливался даже если мне было тяжело. Я просто замедлялся.

В другой день я решил попробуй другую тактику. Я максимально ускорялся и плыл в таком темпе сколько мог. А когда у меня заканчивались силы, я остановился отдохнуть. Когда я чувствовал себя вновь отдохнувшим, плыл дальше и так проплыл километр.

В обоих случаях я засекала время. Выяснилось, что в том случае когда я плыл без остановки, хоть и с меньшей средней скоростью, я быстрее проплыл километр.


Не только в спорте, но и жизни


Такие стратегии достижения цели мы используем не только в спорте но и в жизни. У каждого из вас наверняка были случаи, когда вы энергично принимались за дело, а потом уставали, остывали, бросали, а потом вновь возвращались. Как на качелях. Если это знакомо вам, напишите в комментариях. Например, я так учу английский язык. То учу, то не учу.

Практика показывает, что способ, при котором мы идём к своей цели может быть не так быстро, но без остановки, эффективнее не только в спорте но и в жизни. Почему так происходит?


Во-первых, в самом начале любого процесса, чтобы стартовать и разогнаться, необходимо много сил.

Если вы постоянно бросаете и постоянно начинаете вновь, то вам нужно постоянно прикладывать много усилий. Намного проще один раз вложиться, начать, а потом действовать по инерции


Во-вторых, постоянное движение к цели помогает выработать привычку. И в дальнейшем уже вы действуйте на автомате. Если вы постоянно бросаете, то у вас просто не успевает выработаться привычка. А делать на автомате, всегда намного проще.


В-третьих, постоянно бросая, вы не развиваетесь. Будь то укрепление мышц или освоение новых навыков, это происходит только тогда, когда нам сложно. Если сложно, значит есть процесс роста. А если постоянно сталкиваясь со сложностью, бросать то никакого развития не будет.


Мы убедились в том, что медленно, но непрерывно идти к своей цели лучше.


А теперь самое главное - как сделать так, чтобы не прерываться.


И здесь есть два момента.


Во-первых, не стартуете со всей силы. Грамотно раскладывайте энергию на всю дистанцию.

Во-вторых, если вам хочется бросить - замедлитесь. Действуйте не так интенсивно, но главное действуйте


Больше мотивации каждый день у меня в ТГ https://t.me/dmitrycheshev