Медики и пациент

Встречал здесь несколько постов на тему недопонимания между врачами и больными.

Свой случай расскажу. Почти свежий. Речь не об экстренном спасении жизни. Операцию делали мне плановую. По поводу операции, в комментах язвить необязательно.

Хирургическое вмешательство не слишком сложное, но вполне, скажу так, поначалу болезненное и неприятное. Под местным наркозом и где-то около часа. В общем, отрезали чуток, подкорректировали и зашили. Операция прошла успешно. За что отдельное спасибо медперсоналу. Но пост не о медицинских манипуляциях.

В общем приехали за мной в палату на каталке. Укрыли одеялом из отделения, в котором лежал до операции. Повезли куда-то. Заехали в какое-то помещение. Одеяло с меня сняли и накрыли простыней. Дальше уже повезли медсестры, наверное хирургического отделения. Заехали в следующую комнату, там сняли простыню и накрыли другой простыней. Потом поехал я в операционную.

После операции, обратно в предоперационный блок, где сменили одну простыню на другую. Но я то помню, что ехал сюда укрытый одеялом из отделения. Совсем забыл о том, что мне где-то ещё меняли простыню. И вот надо же, ни о результатах операции, ни о том, что уже всё позади, ни о своих ощущениях, ни о благодарности к хирургу и другим участникам операции, вообще ни о чем таком не думал. А думал я о том, что одеяло то у меня пропало. Как же я вернусь в отделение без одеяла? Ну и говорю медсестричке: "Одеяло мне верните, я сюда с одеялом приехал". Она мне ответила: " Не беспокойтесь, не пропадёт ваше одеяло". Завозит куда-то и сменяет простыню, опять же на простыню. Каталку со мной принимают другие медсестры и собираются везти дальше. Тут уж я совсем заволновался и повторяю и этому "экипажу": "Одеяло верните, меня с одеялом сюда привезли". А ещё не ушла и первая медсестричка, которая привезла меня сюда. Она и говорит: " Он уже и меня спрашивал за одеяло".

После этих слов они все вместе рассмеялись. По доброму, без издёвки и претензий. Ну и я лежу, пытаясь лыбу давить, но одеяло вернуть надежду не теряю. Настроен я решительно. Одна из медсестер ещё добавила: "Вот бы всё такие пациенты были после хирургического вмешательства, заботу проявляли об имуществе отделения, а не с претензиями разного характера, что бывает происходит. Да и нас слегка повеселил. Всё у вас будет хорошо. И одеяло вам будет и швы быстро заживут".

О чем сказать то хотел своим постом? Да вот о чем. Неизвестно как себя поведёт человек в стрессовой ситуации, о чем мысли его будут. Но пока не приляжешь на его место, не стоит судить ни пациента, ни врача.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.