М*даки ли мы с мужем, потому что не стали рассказывать о воровстве сестры, когда она вернула украденное с процентами?

История началась 4 года назад, мне было 24 года, мужу 25, моей сестре 21. Женаты были чуть меньше года, жили в квартире друга за оплату коммуналки, копили на свою. Сестра с момента знакомства с моим тогда ещё женихом проявляла к нему внимание, комплименты, мини-юбки, декольте, наговоры на меня. Парень, я и наша мама пытались с ней говорить, она устраивала истерики, в итоге мы просто прекратили с ней общение. Свадьбы у нас не было, с друзьями устроили пикник с шашлыками, а с родителями мужа и моей мамой посидели в кафе. Сестру не звали.

Единственный, кого расстраивала эта ситуация - мама, она всё пыталась нас помирить. И вот договорились о встрече, мама с сестрой пришли к нам, сестра извинилась, мы поговорили, попили чай на кухне, стали собираться домой, сестра зашла в комнату и минут через 5 ушла, не дожидаясь маму. Мы решили, что её не устроило достаточно равнодушное отношение к извинениям, мама попросила хоть иногда с ней общаться. А после ухода мамы обнаружили приоткрытую дверку шкафа в комнате. Деньги мы хранили на счету, но за полгода до этого друг брал в долг 350 тысяч и вернул наличными в тот день. Муж положил их на книжную полку, а после ухода моих родных денег не было. Мы стали звонить маме и сестре, сестра трубку не брала, мама сразу к нам вернулась, не верила, что это сестра, но когда дозвонилась до неё, сестра подтвердила, что это она украла, сказала, что это компенсация, мне муж, а ей деньги. Звонок был на громкой связи с записью разговора, муж сразу сказал, что ждёт полчаса, если сестра не вернёт деньги, он вызывает полицию. Сестра просто отключила телефон и объявилась только через 2 дня, она купила горящий тур и улетела в Тунис "лечить разбитое сердце". До этого я жалела маму, просила мужа не писать заявление, мама к нам с этой просьбой каждый день ходила, плакала, на коленях стояла. Но мы с мужем почти 2 года на хлебе и воде жили, во всём себе отказывали, у нас одобрена ипотека была, нужно деньги на первый взнос вносить, а сестра просто поехала отдыхать. В итоге мама принесла 50 тысяч, остальное обещала через месяц отдать, только бы мы в полицию не ходили. Мы назанимали по друзьям, смогли купить забронированную квартиру в строящемся доме, только котлован рыть начинали.

Сестра вернулась, но вины не чувствовала, ничего отдать не может, она студентка, денег просто нет. Мы все разговоры с ней и мамой записывали на видео, все переписки сохраняли. А через месяц мама отказалась отдавать деньги, сказала, что сами виноваты, довели бедную девочку, и если мы пойдём в полицию, нам никто не поверит, время прошло, а она будет говорить, что никто ничего не крал, а записи не являются доказательством, она консультировалась у юриста. Думаю, что не нужно говорить, что всё общение с моими родственниками мы прекратили.

И вот прошло 4 года, с деньгами всё наладилось, долги раздали, мы живём в своей квартире, сыну полтора года. Неделю назад муж пришёл с работы и рассказал, что было на работе совещание, одному из партнёров их компании несколько раз кто-то звонил, муж увидел, что на звонок поставлено фото девушки, очень похожей на мою сестру. Он спросил у мужчины про звонившую, тот ответил, что это невеста, назвал имя, свадьба в ноябре, девушка замечательная, вся такая положительная. И муж говорит, что его такая злость взяла, вспомнил, как мы практически голодали, пешком по часу в любую погоду на работу ходили, муж в тряпичных кедах зимой мок, а я из зимних сапог на босоножки переходила, потому что на всем экономили, чтобы эти 300 тысяч отдать и ипотеку платить. И он нашёл номер сестры в телефоне, она в чёрном списке была, и позвонил ей. Спросил про жизнь, про жениха, знает ли он про её воровство. Муж сказал, что все записи разговоров и переписок сохранились, он решил подарить это сестре на свадьбу. А жених старше сестры лет на 15, довольно обеспеченный мужчина. Не знаю, по любви или за деньги этот брак, но сестра попросила о встрече. Они встретились в этот же вечер, сестра сама принесла деньги и очень просила не рассказывать её жениху ничего. Просила прощения, говорила, что была дурой и сильно раскаивается. Муж сказал, что если бы хотела, то за 4 года могла найти возможность извиниться и вернуть деньги, а сейчас его это не устраивает. Тогда наша квартира стоила 3 миллиона, сейчас 12, она украла 10 процентов от стоимости, пусть эти проценты и возвращает. То есть к тем 300 тысячам она ещё 900 должна, это проценты за пользование нашими деньгами, тогда все долги будут закрыты. Сестра обещала через 3 дня принести всё.

Муж пришёл и всё рассказал, мы порадовались деньгам, я сейчас в декрете, они точно не лишние. Мы поговорили и решили, что жениху всё равно нужно рассказать. И оба не верили, что сестра принесёт ещё деньги. Мы и в то, что она эти 300 тысяч принесла, с трудом верили. А на следующий день сестра позвонила мне с левого телефона, спросила, что мы будем делать с доказательствами. Я сказала, что покажем её жениху. Она бросила трубку. Через два дня позвонила мужу, мы втроём встретились, она отдала 900 тысяч и попросила расписку, что мы не имеем к ней финансовых претензий. Если честно, мы с мужем до сих пор в шоке, что она решила вернуть деньги. Сестра плакала, что кредит на полмиллиона взяла, всё накопленное на свадьбу отдала, сдала в ломбард украшения, продала телевизор и микроволновку, взяла 200 тысяч, спрятанных мамой, даже кольцо, подаренное женихом, продала. А я не чувствую вины. И муж тоже. Мы ничего писать не стали, я сказала, что мы просто забудем друг друга и будем жить, как и 4 года до этого, как чужие люди. Она обозвала нас мудаками, сказала, что если мы появимся в её жизни, то она пойдёт в полицию с заявлением о шантаже. Муж ответил, что продолжает записывать все разговоры с ней, и ни разу в них не прозвучало требование денег. 300 тысяч она сама решила вернуть, муж озвучил, что за пользование этими деньгами должны быть проценты, сестра сама с этим согласилась. Никаких угроз и требований в разговорах не было, мы только хотели поздравить её со свадьбой. И мы тоже очень надеемся никогда её не видеть.

Уже после мы с мужем решили, что не будем связываться с сестрой и её мужем, просто закроем эту тему.

Итак, вопрос: мудаки ли мы, что воспользовались возможностью и вернули украденные деньги, да ещё и с процентами? И решили не говорить о воровстве сестры её жениху после возвращения денег?

М*дак ли я?

3.3K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.