М*дак ли я за высказывание о положении женщин в моей компании на мероприятии, нацеленном на привлечение новых сотрудников?

Перевод поста с Reddit.

Я программист, и я работаю в очень известной технологической компании, в которую многие хотят попасть. Быть всего лишь одной из двух женщин-программистов в компании довольно отстойно. Я дружу с другой женщиной, которая здесь работает, и она испытывает те же чувства.

HR-отдел компании попросил меня выступить на мероприятии, направленном на поиск новых сотрудников, а именно — поучаствовать в панели, на которой все желающие могут задать вопросы о работе в компании. Мы собирались при помощи этого события привлечь и стажеров, и полноценных сотрудников. Я ответила, что не уверена в своей возможности поучаствовать, потому что в день мероприятия у меня были другие важные задачи. Но они были довольно настойчивы, сказали, что хотят, чтобы я поделилась со сцены своим «уникальным опытом». Так что я все-таки пошла, и в целом все прошло так, как и можно было ожидать, за одним исключением...

Девушка, которая выглядела на первокурсница или студентка второго курса колледжа задавала вопрос. Она посмотрела прямо на меня и спросила, считаю ли я, что в нашей компании хорошая атмосфера для женщин-программисток. Я только начала было говорить «Это хороший вопрос...» как тут же три парня, которые участвовали в панели вместе со мной поспешили включиться и начали рассказывать, как ко всем относятся на равных, и все, кто хорошо работает, получают одинаковое отношение и уважение и так далее и так далее.

На минуточку, мой опыт, откровенно говоря, совершенно не такой, как они описывали. То же самое касается и другой коллеги женского пола.

Я смотрела на то, как три парня говорили и говорили о нашем опыте, не имея о нем при этом ни малейшего представления, и это меня взбесило.

Так что я взяла микрофон и сказала: «По моему опыту, вам придется привыкнуть говорить даже когда другие вас перебивают, особенно в ситуациях, когда у вас есть реальная экспертиза по какому-то вопросу. Не стану подслащать пилюлю, женщинам требуется прикладывать больше труда и быть смелыми, чтобы преуспеть в этой индустрии. Я вижу, как ситуация меняется к лучшему, но перемены происходят постепенно».

Дальше обсуждение переключилось на другие темы, кто-то ещё задал ещё какой-то вопрос, и я уже не особо размышляла о своем высказывании. Это был честный ответ, я выразилась в гораздо более дипломатичной форме чем могла бы и даже выразила оптимизм по поводу будущего.

Но после того, как панель закончилась, сразу произошла пара вещей. Во-первых, женщина постарше, которая работает проджект-менеджером в команде разработки в одном банке подошла ко мне и сказала, что оценила мою честность. Я немного поболтала с ней, а потом мы с коллегами поехали на одной машине обратно в наш офис. В машине ребята начали выражать недовольство тем, что я сказала на панели. Мы с этими парнями трудимся над разными проектами, и мы никогда не работали вместе напрямую. Но они стали высказывать мне, что эта панель была неподходящим местом, чтобы впервые озвучивать проблему.

Я ответила, что они делают слишком много допущений, мой супервайзер уже знает то мнение, которое я выразила на панели, и даже больше.

Я не думаю, что я высказалась очень уж резко. Я понимаю, что слегка подколола ребят замечанием о том, как «другие перебивают», но это не показалось мне таким уж оскорбительным.

Я волнуюсь, что вся эта ситуация в итоге станет большей проблемой на работе, чем она заслуживает.

Повела ли я себя как мудак с этим высказыванием?

Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K пост8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.