М*дак ли я за то, что сказала невестке, что не всё в мире крутится вокруг неё и её беременности?

Оригинал: aitah for telling my pregnant sil that everything isn’t about her and her pregnancy?

6 февраля 2024

Привет, Реддит! Я (16Ж) не так давно оказалась перед серьезной дилеммой. Жена моего брата (28Ж) недавно объявила семье о своей беременности. Все были в восторге, мы устроили по этому поводу небольшую семейную вечеринку.

Для информации: у нашей семьи большой просторный дом, и мой брат (29М) со своей женой переехали к нам, чтобы вместе с ребёнком жить с нашими родителями.

В последнее время невестка здорово раскомандовалась, и в основном это относится ко мне. Началось всё с мелочей, против которых я не возражала: например, принести ей воды или достать что-то с верхней полки, куда она не могла дотянуться, но потом это перетекло в массу «других» дел. Например, невестка пыталась заставить меня массировать ей ноги, от чего я наотрез отказалась, потому что терпеть не могу прикасаться к другим людям, а невестка заявила, что я неразумна и слишком остро реагирую, и что она беременна, и ей нужна помощь. Я рассказала об этом брату. Он списал её поведение на «гормоны», поэтому я просто забила.

В прошлую пятницу мне нужно было сделать и отправить на проверку важную исследовательскую работу. Я была очень занята и ни на что вокруг не обращала внимания. Я сидела в наушниках и не слышала, как невестка зашла ко мне в комнату и потребовала, чтобы я спустилась в кухню и вымыла посуду. Я объяснила, что сейчас занята и что могу помыть посуду позже, но она почему-то психанула, обозвала меня сучкой и заявила, что она беременна, а я должна ей помогать. Я сказала, что освобожусь всего через два часа, но она не стала слушать и вышла.

Я немного потеряла чувство времени – по-видимому, прошло уже часа три, когда я наконец спустилась. Внизу царил переполох: невестка, рыдая, жаловалась всей семье, что я её ударила и обзывала. Понятия не имею, откуда она это взяла – я в жизни не сделала ей ничего плохого. Я рассказала родителям, что произошло на самом деле, но они всё равно встали на её сторону, она же беременна. И тут невестка озвучила просто охеренную причину, по которой я могла бы это сделать: «Ты просто завидуешь, что твой брат теперь уделяет всё своё внимание мне!». Мы с братом действительно были очень близки, но с тех пор, как он женился, у него нет времени на общение, он же ещё и работает. Кстати, он как раз был на работе, когда всё это произошло. Но тут уж я вскипела и заявила невестке, что на ней и на её беременности свет клином не сошёлся. Невестка разразилась крокодиловыми слезами, но мне уже было всё равно, я выбежала из дома. Сейчас я просто гуляю. Никто из семьи до сих пор не попытался со мной связаться. Не знаю, что мне делать, я чувствую себя мудаком. Итак, Реддит, мудак ли я за то, что сказала невестке, что не всё вертится вокруг неё и её ребенка?

Небольшое обновление

7 февраля 2024

Всем привет! Немножко информации. Я сейчас на занятиях в школе, но боюсь, что всё забуду, так что вот...

Поскольку всё произошло в прошлую пятницу, обновление совсем короткое. Я вернулась домой и, как уже сказала, никто со мной не разговаривал. Кстати, в предыдущем посте я ошиблась, сказав «недавно»: на самом деле невестка уже давно объявила о своей беременности, и дата родов уже близко.

Работа моего брата частично разъездная, иногда он уезжает на несколько дней. Короче, он приехал домой в воскресенье, но тогда я не успела с ним поговорить, потому что невестка так и вилась вокруг него. Вчера вечером мы с братом, наконец, поговорили, и разговор получился довольно... любопытный... Я рассказала ему всё: начиная с их переезда и того, как невестка беспрестанно заставляла меня что-то делать, и заканчивая омерзительным требованием массажа ступней и её обвинениями. Меня удивило, что он снова велел мне на всё забить, и я потихоньку начала злиться. Но я не из тех, кто легко выходит из себя, поэтому спокойно попросила поставить её на место, потому что у всех нас своя жизнь, не только у неё, а беременность вообще оправданием не является. Брат разозлился и выпалил: «Мы обязаны относиться к ней должным образом, потому что она нам нужна», а потом уточнил, что семья невестки, очевидно, очень богата, и что я, как всегда, не интересуюсь семейными делами, поэтому ничего не знаю. Очевидно, их план заключался в том, чтобы растопить сердца её родителей и вытрясти из них полное финансовое обеспечение после рождения ребёнка.

Мне стало так противно, что я просто уставилась на него в замешательстве... Я совсем не выспалась, поэтому добавила эту историю к своему посту – прежде чем публиковать обновление, мне нужно толком понять, что происходит.

Спасибо за комментарии и советы! Многие советуют записывать всё на видео, и я подумываю об этом. Но сейчас я ужасно устала от всей этой драмы, откровений, а больше всего – от домашних заданий. Я мечтаю стать биологом и усердно работаю, чтобы поступить в колледж моей мечты, и эта драма в моей жизни абсолютно лишняя. Кроме того, я отношусь к рассказу брата с подозрением: по-моему, он что-то недоговаривает. Так что Реддит, увидимся позже, когда у меня будет больше информации. А сейчас мне нужно разобраться с массой дел: к счастью, брат сейчас – временный раб невестки, но вдруг ещё что-нибудь случится, когда он снова уедет на работу, там видно будет. Простите за такое дурацкое обновление, мне действительно многое нужно сделать, так что это пока вся актуальная информация, которой я могу поделиться. Если будет нужно, и если у меня будет время, расскажу подробнее.

Дополнительная информация

7 февраля 2024 г.

Небольшое пояснение про семью невестки. Они действительно очень обеспечены, и я только что узнала, что некая пиявка в нашей семье живёт за их счёт. Поясню вкратце, если кому интересно.

Семья невестки не любит мою семью, т.к. они считают нас выходцами из низшего социального класса по сравнению с ними. Поэтому они никогда не принимали отношения брата и невестки всерьёз, не присутствовали на свадьбе и никогда не поддерживали их финансово, но я подозреваю, что теперь брат и невестка хотят заслужить благосклонность её семьи. Ребёнок нужен только для того, чтобы либо смягчить сердца родителей невестки, либо потребовать у них финансовой поддержки, потому что её родители всегда хотели иметь внуков. Я задаюсь вопросом, может быть, невестка ничего об этом не знает? А может, как раз наоборот, она полностью в курсе происходящего? Я ни в чём не уверена, т.к. у меня нет времени в этом разбираться, просто исхожу из имеющейся информации и своих подозрений. Извините, если не ответила на ваши вопросы, я сейчас как в тумане из-за стресса и множества предстоящих занятий в школе. Я сообщу, если что-нибудь ещё случится.

Спасибо за поддержку и отзывы, я пока никому не ответила – время сейчас не на моей стороне, надеюсь, что скоро вернусь с полноценным обновлением.

П/п: пост размещён чуть больше недели назад, аккаунт ТС активен, надежда на обновление есть!

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.