М*дак ли я из-за того, что позволила есть орехи своему парню, когда его мама думала, что он аллергик?

AITA for letting my boyfriend eat nuts when his mom thought he was allergic ?

Я (21ж) встречаюсь со своим парнем (22м) уже чуть больше года. Спустя пару месяцев знакомства он упомянул, что у него лёгкая аллергия на мидий, орехи и арахис. Это меня не беспокоило, к тому времени, когда мы стали ходить есть вместе, я была довольно осторожна избегая аллергены, спрашивала о составе блюд и т. д. Несколько месяцев спустя я познакомилась с его родителями и его мама рассказала мне, какими осторожными им приходится быть, как опасна его реакция (она отметила что это может быть смертельно для него, хотя он мне сказал, что аллергия лёгкая) и что я должна быть очень бдительной, чтобы он избегал их. Это было немного странно, потому что её сын взрослый, но я поняла, что она хотела быть осторожной.

Позже мы навестили моих родителей в моём родном городе, и он принёс на свидание малиновые тарты у которых, как оказалось, была основа из миндальной муки. Когда я обнаружила, что он съел свой, я очень беспокоилась, но у него не было абсолютно никакой реакции. Он убедил меня, что он и раньше случайно съедал миндаль, и всё было нормально, но мне было не комфортно учитывая беспокойство, которое посеяла во мне его мать. После посещения аллерголога мы решили провести эксперимент с ещё одним тартом, брауни из миндальной муки и в конце с миндальным круассаном, и каждый раз у него не было никакой реакции. Тот факт, что у него не было аллергии подтвердил другой аллерголог пару месяцев спустя.

К этому моменту мы знаем, что у него нет аллергии на миндаль и несколько других орехов, но когда он сказал об этом своей маме, она очень расстроилась и сказала ему, что его аллергии непостоянны, потому что они связаны с гормонами и он рискует своей жизнью каждый раз, когда ест орехи. Она сказала буквально "Полагаю, ты хочешь убить себя своей тупостью". Из-за этого он настоял на том, чтобы сделать вид, что мы продолжили избегать аллергены, что очень неуютно для меня потому что ему (со мной) приходилось врать об этом несколько раз с тех пор. Он беспокоится, что она обвинит меня в том, что я "позволила" ему съесть миндаль в тот раз, что привело к повторному тесту и выводу о том, что он не аллергик. По моим ощущениям мы разбираемся с этим неправильно, и врать его матери безответственно. Мы ведём себя как мудаки?

Дополнение 1: сейчас известно, что у него лёгкая аллергия на грецкий орех, но нет аллергии на другие орехи и арахис. Я знаю, что арахис это не орех.

Дополнение 2: Его тестировали во младенчестве на пищевые аллергии, результаты были положительные на уже упомянутые, на бананы и на пыльцу. Когда я познакомилась с его мамой она особенно настаивала на том чтобы я избегала орехи (пекан, грецкие, миндаль и т.д.) в покупной выпечке. Он сам избегал орехи тем, что не ел всё что очевидно содержит их, но не более того.

Вердикт Реддита: Автор не мудак, её парень взрослый и сам может с этим разобраться.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.