М*дак ли я, что не готов содержать приемную сестру и её детей у себя дома?

Пишу анонимно, потому что мой аккаунт на Пикабу максимально далек от этических разборок, и я не хочу, чтобы этот пост отражался в моей ленте. Все имена изменены. Осторожно, многабукаф.

Суть. Я (М35) и моя супруга Ольга (Ж23) три года в браке, и у нас трое приемных детей (Ж14, М11, Ж5). Точнее, это единокровные сиблинги моей жены, над которыми у неё опека, после того, как её отца и его вторую жену лишили родительских прав (моя теща - чудесная женщина, и ещё в середине нулевых, сообразив, с каким чудищем её угораздило вступить в брак, сгребла своих детей и сделала ноги). Младший брат жены взять детей не мог никак, поскольку на момент лишения родительских прав отца жены служил срочку в армии и был в тысячах км от дома. У меня только доверенность от жены на право представления интересов детей. Мы живем в доме, который я купил до брака, продав унаследованную от деда квартиру. Мой дедушка был не самым бедным человеком, и поэтому по его завещанию я (его единственный кровный внук) и моя мама (его единственная кровная дочь) получили помимо всего прочего по квартире. Поскольку я был на момент смерти деда несовершеннолетним, налог за меня выплатили моя мать и мой отец. В середине нулевых моя мать удочерила дочь погибшей подруги, Лену. Лене сейчас 31 год. У моей матери комплекс вины перед Леной, потому что мать Лены Оксана погибла, возвращаясь ночью с посиделок с матерью и их подругами, и мать винит себя, что не смогла уговорить Оксану остаться ночевать.

Я не могу сказать, что мы с Леной оказывались в неравном положении - мама и папа были (и как им кажется и сейчас есть) поборниками справедливости, поэтому если я хотел конструктор, но был готов обойтись старыми штанами (целыми и чистыми!), а Лена была готова отказаться от очередной куклы в пользу платья - то я получал конструктор, а Лена платье. Родители постарались дать нам образование и были готовы его оплачивать - но я поступил на бюджет, а Лена вылетела после второго курса и так и не стала восстанавливаться. Я жил в унаследованной от деда трешке в центре города, Лене родители, заручившись моим согласием, купили небольшую студию на окраине. Работать Лена толком не работала никогда, она всегда умела найти хорошие знакомства и к кому-нибудь "прилипнуть". Ни образования, ни стажа работы у неё нет. В общем, семь лет назад Лена познакомилась через сеть с каким-то питерцем и умотала в Питер. От него она родила двоих детей (Ж6, М4). Где-то через год она продала свою студию, потому что "мы с мужем покупаем квартиру побольше". Сделку по продаже опять-таки организовывал по просьбе моей матери я. Насколько я знаю - дети ходили в частный садик, плюс была няня. Как выяснилось неделю назад, полгода назад Лена с её "мужем" рассорились вдрызг, и тут выяснилось, что "муж" он только на словах - брак не регистрировался, а квартира в Питере и вовсе была приобретена на имя матери "мужа". "Муж" оплатил ей аренду квартирки на полгода и вроде как платит алименты. Вроде как - потому что в свидетельствах о рождении детей в графе "отец" прочерки, чтобы Лена числилась матерью-одиночкой. Аренда заканчивается через две недели, денег у Лены нет, работы у Лены нет, Лена "зашивается" с детьми, и Лена хочет вернуться домой. Регистрация у Лены и детей есть, но она фейковая, в Ленобласти, в реально несуществующем доме в какой-то мертвой деревне.

Моей матери сейчас 68 лет, отцу 67, у них свой небольшой (112 квадратов) коттедж, который они обустроили по большому счёту под себя, учитывая их разницу в темпераменте и мировоззрении. Мать - высокоактивный жаворонок, которой подскочить в семь утра и через полчаса умотать в город заниматься своими делами - норма жизни, а отец - ленивая сова, которому наиболее комфортно лечь спать в восемь утра и проснуться в пять вечера. Источник их дохода - рента, которую они всю эпоху капитализма себе на старость организовывали, поэтому сейчас мать может позволить себе заниматься околосоциальными проектами без финансовой отдачи, а отец - посвятить себя его любимой теоретической математике. Лене же придется отдать минимум две комнаты, плюс дети шумят, а у отца очень чуткий и нервный сон.

В общем, мама предложила мне "пустить Лену пожить с нами" и зарегистрировать Лену с детьми у себя, чтобы она могла получать льготы. У меня дом значительно больше, и выделить две комнаты я теоретически могу, но я понимаю, что это будет большой кирпич мне на шею. У нас с Ольгой налаженный быт и разделение обязанностей - пять дней в неделю детьми и домом занимается жена, я должен только развезти детей в школу и сад утром (самостоятельно дети пока добраться не могут, потому что и школа, и сад в городе, а живем мы в сельской местности, забирает их Ольга), в один из выходных один день детьми и домом занимаюсь я, а у супруги "свободный день" для бьюти-процедур или ничегонеделания, второй выходной свободен я, а раз в две-три недели мы вызываем проверенную няню на два выходных дня и проводим эти выходные или вдвоем, или по раздельности. Походы на родительские собрания и прочие внедомовые задачи с детьми обычно выполняет тот, у кого есть время и возможности (перекос 70/30 в сторону жены, потому что я ещё и работаю).

Лена обещала "устроиться на работу и съехать", но я знаю Лену не первый год, и я отлично понимаю, что нормальную работу Лена не найдет, без стажа-то и образования, она уже жаловалась, что на "хорошую работу" в её понимании (то есть "белая зарплата 60+, соцпакет, и никаких вопросов с больничными и ранними уходами, уменяжедети" ) её не берут, а идти кассиром/курьером/помогалой она не хочет, детей Лена быстро свалит на Ольгу и начнет снова "устраивать личную жизнь", как она это делала до "брака". Плюс мне кормить три дополнительных рта, и Лена рассчитывает, что я "отнесусь к её детям как к своим, они же мои племянники" - это дословная цитата.

У нас с Ольгой были планы на собственных детей, но мы их рождение отложили, пока двое старших приемных не станут хотя бы частично самостоятельными, то есть до поступления их в универ. С ещё двумя совсем мелкими наши планы на собственное потомство будут окончательно похоронены - зачинать детей в мои 47-48 я уже не рискну.

Мама давит на то, что Лене некуда идти и негде жить, даже переезд сюда из Питера (Сибирь, 4000 км от Питера) Лене оплатит она, отец самоустранился, сказав, что его это не волнует, Лена не его ребенок и "разбирайтесь сами, главное - меня не беспокойте".

Я отказываюсь взваливать на себя дополнительный груз, Ольга не хочет тащить ещё двоих детей, в итоге последняя неделя проходит под флагом бесконечных скандалов, криков и взаимных обвинений в эгоизме, черствости и бездушии.

Итак, мудак ли я, что не хочу пускать Лену к себе жить на неопределенный срок и тянуть её и её детей?

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

871
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Всем снова здравствуйте. У меня выдались, наверное, худшие три недели в моей жизни, ситуация от завершения предельно далека.

Итак, сначала рубрика "ответы на вопросы". Заранее прошу прощения, если кого пропущу - исключительно слепоты из-за, а не игнорирования для.

Вы сознательно Ольгу в Лену превращаете? Ольге 23 года и ни слова ни про образование, ни про работу, ни про профессиональное развитие. Только про 5 дней присмотра за вашим домом, купленным до брака, и планы на материнство.

Ольга - самозанятая, образование среднее специальное, со своим нанобизнесом, связанным с изготовлением и торговлей всяким хендмейдным стаффом. Все оборудование, что логично, стоит в нашем доме, в нашей мастерской (я тоже в часы досуга "вне сезона" люблю порукоблудить с железом). Собственно, ровно для того, чтобы освободить Оле первую половину дня, мы и отдали младшую из приемных в детский сад. Отдельная была песня с адаптацией.

К сожалению, в коттедже с тремя разновозрастными детьми всегда есть, что поделать. Зимой мотоснегобросом поездить, летом у Оли какие-то посадки "для души" цветочного плана. Меня не спрашивайте, я лилию от гиацинта без гугла не отличу. На мне, например, весь мелкий ремонт, потому что трое детей...

Вам 35, жене Ольге 23. Хм, ладно.

Закон не нарушен. Ни тогда, ни сейчас.

Странно как, то Лена с Оксаной, и Питер, то вдруг "сиблинги"...

Да шо вы, барин, куды нам слов заморских ведати...

спорим, любящая бабушка исключительно наездами-с будет любимых внуков посещать?

Не стоит спорить, проиграете. Летом и ранней осенью, когда у нас с женой "сезон" по развлечениям, мама без вопросов берет на себя на неделю-полторы-две детей, точнее - перебирается к нам, потому что дети в одном доме с моим отцом - это зверская пытка детей. Причем это её предложение, она и так из-за няни ворчит на нас, что мы деньги в выхлоп спускаем при двух живых бабушках. Тёща её поддерживает.

Оформлены ли на них пособия? Помогает ли сейчас вашей жене ее брат?

На оба вопроса ответы "да". Включая алименты с лишенцев. Выбивание их - отдельная песня, приходится свирепо пинать всех. И скорее всего будем этих алкотов сажать. Шурин, конечно, много не напомогает, потому что он на год младше, сейчас параллельно учится и работает, но какие-то ништячки таскает, обычно нежно любимые мелкими легоподобные конструкторы. У старшей сейчас тяжелый жизненный период, первая влюбленность, шило в жопе гормональная буря и прочие прелести пубертата, лишь бы в подоле не принесла, ей шурин точно ничем не поможет, а от его советов я челодланью накрываюсь.

заебанный отец разведется и, прихватив половину совместно нажитого, переедет к вам

Не дай Б-г! Ходить на цырлах, не издавая ни звука, до 5 вечера, потому что его высочество почивать изволит - я полтора года в детстве выдержал и к бабодедам жить сбежал. А тут только в лес на заимку бежать останется...

Впустить на неопределенный срок в свой дом левую бабу (ещё и с таким бэкграундом) и левых детей - это жесть. Ольга молодая, конечно. Но означает ли это, что она должна жертвовать своей жизнью ради безответственной посторонней женщины?..

Собственно, это один из моих главных аргументов против, наряду с финансовым. В добрачные времена я у себя натуральный впискофлэт организовывал, я существо коллективное и в коллективе живу удобно, поэтому лично меня ещё три человека в немаленьком доме не так напрягли бы. Вопрос в первую очередь комфорта Оли и финансовый. Потому что дети - это очень дорого, а источников дохода у Лены нет и не предвидится. Живи я один и умей Лена зарабатывать хотя бы на прокорм себе - пустил бы без вопросов.

Усыновление дети, они полнокровной сиблинги вашей супруге? Или только по отцу?

Только по отцу. В общем, в 2000м году отец и мать моей жены женятся, в 2001 рождается моя супруга, в 2002 - её брат, в 2003 моя теща разводится с мужем и сбегает от него, прихватив детей. Где-то около 2009 отец моей супруги женится во второй раз, в начале 2010 рождается старшая из наших приемных. В самом конце 2020 отца и его вторую жену лишают родительских прав, опека выходит на нас.

1) У Лены не осталось кровных родственников? И не осталось после мамы наследства? Почему ваша мама взяла опеку?

Нет. Кто Ленин отец - тайна, укрытая мраком. Бабушку Лены дохаживала моя мама, оставшуюся от неё комнату в барачной коммуналке продали и докинули денег на ту самую студию. У Оксаны (родной матери Лены) своего жилья не было, снимала.

2) Может вам посоветовать маме обратиться к психологу для проработки её чувства вины. А то это чувство- главный манипулятор и её самой и вами.

Для того, чтобы лечить проблему - надо сначала осознать, что это проблема. Мама считает, что так и должно быть, нормальное поведение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСТА.

Итак, что что случилось за эти самые дни. Советы с юристом в общем, были правильны, но поскольку я и по образованию, и по способу заработка себе на хлеб с маслом и колбаской - именно этот самый юрист и есть - то в итоге мы с мамой пришли к соглашению - она оплатит мне полет в Питер, и они с отцом возьмут на себя содержание моих, пока я в отъезде. Собственно, почти всё это время я в Питере и провел, пытаясь хоть как-то разгрести ситуацию.

Итак, что удалось выяснить.

Материнский капитал был обналичен и проеден. Собственно, то место, где "фейковая" прописка. Я съездил на место - то, что это было домом, можно определить только по остаткам стен. Продать за три копейки можно, но пока не стоит, дальше будет объяснено почему.

Деньги на покупку квартиры она отдала налом, расписок, конечно, нет. Высуживать тут нечего, будет ч.4 ст.1109 ГК РФ, решение ВС РФ N 5-КГ20-29 про то же самое практически.

По алиментам - у них нотариальное соглашение, он ежемесячно перечисляет по питерскому прожиточному минимуму на счета каждому ребенку, она и дети не появляются в его жизни никак. Пока с его стороны сделка соблюдается, транзакции по счетам я видел. Учитывая практику, сомневаюсь, стоит ли сейчас судиться - в назначении алиментов в 30+к я сильно сомневаюсь. Как будет дальше - посмотрим. Подать в суд возможность остается всегда. Да, с "детских счетов" снимать сложно, но это лучше, чем безвозвратно их потерять, см. следующий пункт.

А теперь из грустного - Лена безнадежный должник, на ней висит кредитов, включая микрозаймы, примерно на пятнадцать лямов, это то, что я смог найти, возможно, на самом деле больше. Тут только банкротство, вариантов никаких. Потому и нет смысла продавать участок с домом - на сегодня де юре это единственное жилье, и его не заберут. На что потрачены деньги - неясно, но, судя по всему, частично на веселье, частично проедены. Никакой "оплаты съёма" не было, Лена набирала кредиты, пока хоть где-то давали. Давать перестали совсем, даже микрачи, уже начинаются коллекторские пляски. Из-за этого и подписаны такие соглашения - любое поступление ей на счёт будет забираться или банками (а должна Лена всем мало-мальски известным банкам) или приставами, когда часть должников просудятся. Да, на алименты не обращается взыскание, но... Доказывать вы это будете в суде. По каждой транзакции. Я с таким беспределом сталкивался, когда суд раз за разом признавал действия незаконными - а банк снимал и перечислял деньги приставам. Потому что кодировалось жопой, потому что не кодировалось вообще, потому что физик-плательщик алиментов сумму переводил, а уточнять- не уточнял, например вешал комментарий "детям", "во исполнение решения суда". Это пока единственное разумное решение.

По дальнейшей судьбе Лены. Мама проплатила ей ещё месяц аренды, сколь После того, как я весь этот развеселый цирк довел до мамы, у мамы случилась истерика. Бросить Леночку мама не может, я продолжаю упираться. Пока принято следующее решение - мама завершает договор с одним из квартирантов, в освободившуюся квартиру заезжает Лена с детьми. Дальше с моей юридической и материной финансовой поддержкой банкротим Лену. Дальше - по ситуации.

Больше всего бесит, что 2/3 информации мне пришлось добывать самому - Лена масштаб катастрофы системно замалчивала.

Дети трындец невоспитанные - я сам не великий воспитатель, но со своими приемышами я таки смог договориться. С этими - не могу. Мать их воспитывает подзатыльниками, дети пакостят как могут. Трэш, угар и содомия.

Что будет дальше - буду писать понемногу.

Показать полностью
комментарии (100)