М*дак ли я, что больше не хочу общаться с родителями?

У меня всегда были сложные отношения с родителями. После моего совершеннолетия все только усложнилось. Мы живем в восточной стране, где только недавно женщины обрели голос и карьеру. Но должна отметить, что моя мать европейская, а отец-представитель восточной национальности. Оба образованные, интеллигентные люди. Отец всегда хотел, чтобы я получила образование и строила карьеру. Помимо меня есть еще младшая сестра.
Мои родители всегда отдавали ей предпочтение, и я к этому привыкла. Тайком покупали дорогие вещи и просили ее не показывать мне их, давали меньше домашних обязанностей и так далее. Конечно, с моей стороны была ревность, а с ее - чувство собственного превосходства. Она могла как угодно оскорбить меня (без мата), и родители никак на это не реагировали. Она не брезговала и подворовывать. (как выяснилось позже и у мамы тоже пропадли небольшие суммы и косметика, сестре тогда было 14-16) Конечно, это не могло укрепить сестринскую любовь.
Я всегда была самостоятельной, сама оплачивала свою учебу и хотелки, с 17 лет подрабатывала и не видела в этом проблемы. Вышла замуж, мы с мужем сами справили свадьбу. Некоторое время спустя я родила дочь и мы развелись. Должна отметить, что на момент моей свадьбы вся наша семья переехала в другую страну, и на момент развода родители с сестрой вернулись обратно на родину.
Оставшись одна я захотела вернуться к родителям хотя бы на время. У меня была высокооплачиваемая работа и я после развода сама сняла квартиру для себя с ребенком, но было очень одиноко. Казалось, что спустя годы обиды должна пройти вместе с недопониманием.

Но я получила категоричный отказ. Разведенная дочь будет портить репутацию своей сестры и поэтому меня попросили остаться там, где я есть. Я согласилась. За эти пару лет они так никому и не говорили в своем городе о моем разводе, им было стыдно.

Однако обстоятельства побудили меня вернуться - мама заболела. Я вернулась к родным, за это время сестра уже вышла замуж (меня, к слову, даже не пригласили; и на ее свадьбу и приданое родители потратили очень большие деньги, как принято по традициям нашей национальности). Сейчас я понимаю, что мое возвращение - глупость. но я очень хотела получить родительскую любовь. Но вот что я получила: в первую неделю отец просил дать денег на покупку машины моей младшей сестре. При этом одалживать мне свою машину, на которой сестра сейчас ездит и которой он не пользуется он не хочет. Но мне нужна машина, потому что дочь нужно возить в садик, а потом ехать на работу. (у нас в городе нет детских кресел, а для меня это важно, поэтому нужна своя машина); потом попросил денег вложиться в "один проект", но что за проект он отчитываться не обязан. Разумеется, я отказала по обоим пунктам.
Мама попросила помогать им финансово с продуктами - без проблем. Я не только давала деньги, но и сама постоянно покупала продукты по дороге домой.

Моя сестра - отдельная история. Несмотря на такие отношения я все-таки очень хотела наладить с ней контакт. И поэтому на свадьбу подарила небольшой и скромный золотой комплект украшения с изумрудами.
Но дальше начался трэш. По восточным обычаям девушка, выходя замуж, живет с мужем под его крылом, так сказать. Несмотря на то, что мама у нас европейка, и я тоже очень далека от восточного воспитания, это был ее выбор - выбрать такого мужа и такую жизнь. Однако она постоянно приходила к родителям домой, где жила я и устраивала скандалы со мной. Ей не нравилась моя просьба к отцу одолжить мне машину, пока я не куплю себе свою. Ей не нравилось, что я вообще приехала. Она очень удивилась, что я нашла себе работу, ведь я не знаю хорошо нашего языка. И все это она делала при моем ребенке. Я устала, я пыталась ее успокоить, но пока не вмешалась мама она просто не могла заткнуться. Апогеем стало, что она ударила меня при родителях и моем ребенке, но и тут папа смолчал. Мне пришлось дать ей сдачу. Она офигела,но успокоилась.

Был случай, когда во время своей истерики она пыталась натравить на меня мужа, но он оказался более адекватным.

Я еще жила с ними пару месяцев в таком формате, но потом съехала. Я просто не могла больше этого терпеть. Мне всячески показывали, что мне не рады, что рады только моей дочери - ее они начали баловать и все позволять (а я мама строгая).

Прошло 4 года. Мы живем с дочкой отдельно, и все эти годы я привозила ее к ним, и они ее вроде как любят. За это время чего только не было - с отцом я не общаюсь, с мамой более-менее.Но в последнее время они перестали видеть границы дозволенного - они манипулировали мной через дочь, пытались давить на то, что я никому не нужна кроме них, что я позорю их своим поведением.
Сестра у них любимица. Я и не против. Общение я поддерживала только ради дочери - все-таки единственные бабушка с дедушкой. Но потом отец стал ругаться со мной при ней, обзывать, оскорблять, я не могла ему позволить делать это при ней.

А потом мы поругались с мамой - я даже не помню уже почему, что-то она попросила меня сделать, а я была на работе и не смогла. Она пожаловалась отцу и он написал мне очень грубые сообщения о том, какая я неблагодарная дрянь. Я решила прекратить общение, под разными поводами не привозила дочь к ним, хотя она и просила, она очень их любит. Прошел месяц. Они не поздравили ее с днем рождения. Никто из троих. И я решила, что все. Сейчас она уже пошла в школу, но их это, похоже, даже не интересует.

Но меня гложет совесть. Мама болеет и очень давно, а я даже не могу узнать как она... С другой стороны, они очень плохо на нее влияют, после дня у них она становится неуправляемой, все пытается получить через капризы, истерики и слезы. Это заметили даже воспитательницы.

Вот сижу и думаю, мудачка ли я, что отказалась от собственной семьи...

М*дак ли я?

3.5K постов8.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.