М*дачка ли я за то, что заказала гигантский стейк против воли моей свекрови, а потом отказалась оплачивать весь счёт?

Оригинал: AITA for ordering a giant steak against my MIL will, actually eating it and refusing to cover the entire bill?

Это просто смехотворно, и я поверить не могу, что вынуждена спрашивать, не мудачка ли я, но что есть, то есть.

Я (Ж27) вместе со своим мужем Найтом более 10 лет, и мы женаты 4 года. С моей свекровью у меня не самые хорошие отношения, потому что она вечно следит за тем, что я ем.

У всех членов моей семьи очень быстрый метаболизм, а я ещё и работаю с лошадьми, так что в день я сжигаю много калорий (около 2,5-3 тысяч), поэтому обычно я ем большими порциями, чтобы восстановить энергию, оставаясь при этом достаточно худощавой.

Давайте перейдем к семейному вечеру. Родня моего мужа пригласили нас с Найтом на ужин в прошлую пятницу. Я в тот день была очень загружена и не ела часов с 6-7 утра, и у меня не было возможности и перекусить, пока я ехала в ресторан, так что я просто умирала с голода (обычно я стараюсь съесть что-то, прежде чем встречаюсь со своей свекровью, чтобы не выслушивать её комментарии). Из-за этого я и заказала в ресторане огромный кусок стейка, рассчитанный на двух людей, к которому шли креветки, бекон и сразу два гарнира. Пожалуйста, обратите внимание на то, что это была вовсе не самая дорогая строчка в меню, некоторая родня мужа набрала себе гораздо более дорогие блюда, и мы всё равно договорились разделить счёт.

Моя свекровь стала опускать комментарии о том, как я не должна была заказывать что-то, что не смогу съесть, поскольку даже в её мужа столько не поместится, не говоря уже о ком-то моего размера. Я улыбнулась и сказала, что не ела с раннего утра и умираю с голода, а если я и не доем стейк, я попрошу завернуть остатки нам домой.

Я с лёгкостью прикончила стейк и стала ждать свой десерт, как вдруг моя свекровь просто взорвалась. Она сказала, что я привлекала внимания и устроила шоу, что я смутила своих свёкра и деверя, что женщины не должны так много есть, это нездорóво и со мной что-то не так. После этого она потребовала от нас с Найтом покрыть весь счёт, ведь она не думала, что понесёт «такие большие потери». Я сказала, что мы вот совсем не собираемся платить за весь счёт, так как мы уже договорились заплатить поровну, и припомнила ей, что некоторые блюда, которые она заказывала, были подороже моего стейка (включая её первую закуску). В итоге меня назвали мудачкой, испортившей семейный ужин.

Найт на моей стороне, но большинство его родни публикуют крайне пассивно-агрессивные посты в социальных медиа про этот случай и присылают мне статьи про то, «чем может обернуться переедание».

Вердикт Реддита: не мудак


ТС в комментариях так же пишет, что муж вступился за неё и сказал, что они заплатят или поровну, или только за свой заказ (включая чаевые), и последнее для них даже обошлось бы дешевле. Но родня мужа всё равно так на неё наехала, что она начала уже думать, не нарушила ли она какое-то правило этикета, о котором знают все, кроме инее.

Кто больше мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.