М*дачка ли я за то, что посоветовала своей невестке бросить моего сына?

Репост оригинала: AITA for suggesting to my daughter in law that she leaves my son?

Прошу, сначала поймите весь контекст ситуации, прежде чем осуждать меня. Мой сын — здоровый парень 30 лет, а у его жены (Алекса, 28) хроническое заболевание. Она страдает от болей, и у неё есть дни получше, а есть и похуже. Не то, чтобы она была прикована к постели или не могла ничего сделать самостоятельно, но у неё есть ограничения. От её болезни не существует лекарств, можно только облегчать её состояние. Диагноз ей поставили три года назад.

Сейчас моему сыну приходится тратить кучу времени, чтобы заботиться об Алексе, постоянно искать новую информацию о её состоянии, пытаться по-разному обустроить их с ней жизнь, чтобы помогать ей. Они вместе со старшей школы, и я знаю, что он её очень-очень любит. Мне она тоже нравится, и хотела бы я, чтобы всё у неё было хорошо. Только горькая правда в том, что всё это отражается на моём сыне очень плохо. Он больше не тот беззаботный и счастливый парнишка, каким был (я понимаю, что это ещё и из-за того, что он повзрослел), сейчас почти всё время он измотан и сам не свой. Я заводила разговоры об этом, говорила ему о синдроме усталости опекуна и что со временем он может начать обвинять во всём Алексу. Сначала мой сын сдержанно отнёсся к моим замечаниям, но мне кажется, потом он поговорил об этом с самой Алексой, потому что они начали посещать психолога, который работает именно с такими проблемами.

Но меня просто из себя выводит видеть своего сына таким, и я кучу раз пыталась как можно мягче предложить ему оставить Алексу (но он мог продолжать поддерживать её как друг), а не тратить всю свою жизнь на это. Ему никогда не нравились эти мои слова, он сильно обижался, а в последний раз, когда я заговорила об этом, пригрозил, что больше никогда не будет со мной разговаривать, если я не прекращу. Но я же делаю это только из любви к нему! Знаю, он хочет поступать правильно и быть благородным, оптимистично веря, что разыщет способ заставить её функционировать «нормально». Но естественно, что нет вообще никаких гарантий, а то, что происходило в последний год, заставило меня задуматься о том, что мы должны дорожить своей жизнью.

Так что в этот раз, вместо того, чтобы поговорить с ним, я обратилась к Алексе и попросила её оставить моего сына. Сначала она была шокирована, она расплакалась и сказала, что чувствует себя обузой, но потом раз за разом стала повторять мне, как сильно она любит моего сына и не бросит его, даже если из-за этого «чувствует себя эгоисткой».

Я сказала ей, чтобы она подумала об этом, и уже решила было, что на этом всё, но так понимаю, она обо всём рассказала моему сыну, и он позвонил мне, вне себя от злости. Говорил со мной сквозь зубы, сказал мне не заставлять его жену чувствовать себя плохо и не внушать ей такие мысли (как будто она ребёнок, чтобы ей что-то внушать). Он даже мужу моему позвонил и сказал, чтобы тот поговорил со мной и заставил меня с уважением относиться к его решениям, иначе он больше со мной никогда не заговорит.

Я чувствую себя ужасно из-за всего случившегося, но как мать я понимаю, что должна хотя бы попытаться показать сыну и другие варианты тоже, чтобы он по-настоящему наслаждался жизнью. Но я понимаю, что могла переступить черту. МЛЯ?

Выбираем главного мудака
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.