Мастер (2021)

Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост

Режиссёр: Степан Коршунов

Сценарий: Шабан Муслимов, Нина Шулика, Андрей Галанов и другие.

В ролях: Анатолий Белый, Игорь Петренко, Антон Васильев, Макар Запорожский, Линда Лапиньш, Аристарх Венес, Никита Павленко, Сергей Шакуров, Ангелина Поплавская, Ингрид Олеринская и другие.

Очень трудно судить! Потому что на КиноПоиске 4 положительных отзыва и только один отрицательный. Один из положительных вроде бы написан человеком, который близок к автоспорту. И, если так, кто я такой, чтобы судить?

Но раз уж я пишу, значит, что-то мне сказать хочется?

Несомненный плюс сериалу за популяризацию нашего спорта, но не футбола, хоккея, фигурного катания, биатлона или шахмат, а автоспорта. Но не гонок на стройных, изящных болидах, а на КамАЗах!

Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост
Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост
Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост
Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост

Минусы? С одной стороны, я вижу, что сценарий очень хотел показать спортсменов людьми. Людьми, за которыми обычные бытовые проблемы, семьи, скандалы, чувства.

Мажор мечется между богатой и бедной девушкой. Он любит бедную (ах, как романтично!), а папа велит быть с богатой, потому что так надо для бизнеса. К сильной и независимой женщине возвращается тот, кто её кинул. А тот, кто её кинул - амбициозный пилот, который хочет вернуть себе сына.

Предупреждение в начале каждого эпизода гласит, что все персонажи вымышленны, но все события когда-либо случались. Могли быть такие любовные треугольники в команда КамАЗ Мастер? В принципе, теоретически, наверное, возможно, могли быть. Почему бы и нет? Но...

Я всё-таки хотел бы сериал с большим погружением в сами гонки, в техническую составляющую и конкуренцию бизнеса за ресурсы, рейтинги, запчасти и за пилотов. Чтоб зритель смог почувствовать борьбу моторов, борьбу денег, атмосферу пустыни, атмосферу в кабине!

Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост
Мастер (2021) Российское кино, Драма, Спорт, Сериалы, Камаз-мастер, Длиннопост

Всё это в "Мастере" есть, но чем дальше, тем больше сериал становится мелодрамой с каналов Россия 1 и Домашний. Точнее, максимум мелодрамы на экваторе сериала и перед развязкой. Там автоспорт вообще уходит куда-то, чтобы домохяйки (а кто же ещё?) сделали сериалу просмотры, оценки и рейтинг.

Я не хочу преувеличивать и утрировать. Мне понравилась арка мозгового штурма команды, которой кровь из носу нужно перенести двигатель и модифицировать конструкцию гоночного грузовика под новое положение движка. Вот такого бы здесь да побольше! В конце концов, зачем тогда спонсор Ростех?

Всё о кино

20.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.