«Массовая психология и анализ человеческого Я», основная мысль в работе Фрейда

В 1921 г. Фрейд пишет работу «Массовая психология и анализ человеческого Я», где стремится проанализировать феномен массы с психоаналитических позиций. Его основная мысль состоит в том, что формы массового поведения, отмеченные силой аффектов и утратой критической способности, свидетельствуют о психической регрессии, возврате в инфантильное состояние, когда либидинальная привязанность к родительским фигурам, зависимость от них имеют наибольшее значение и превращают отцовскую фигуру в основной предмет бессознательного фантазирования. В этом смысле «любовные отношения (эмоциональные привязанности) составляют сущность массовой души». Человек готов отказаться от своей индивидуальности и даже наложить определенные ограничения на свой нарциссизм для того чтобы снискать любовь того, кто имеет над ним власть. Фрейд видит сущностную связь между инфантильной привязанностью, внушением и поведением человека в массе. Внушение в этом случае — это уже не просто манипуляция, совершаемая одним человеком над другим, в его основе лежит феномен инфантильной привязанности, а масса становится единственной формой общности, где каждый бессознательно уверен в том, что лидер (полководец, начальник, священник и, наконец, Бог) любит именно его. Именно привязанность к вождю определяет взаимную привязанность индивидов друг к другу в массе.

Обо мне:
https://psynavigator.ru/psihologi/boltenkov-nikita-igorevich

«Массовая психология и анализ человеческого Я», основная мысль в работе Фрейда Личность, Психолог, Психология, Литература, Психологическая помощь, Психотерапия, Фрейд, Психиатрия, Мозг

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.