Marvel's Guardians of the Galaxy. Не самые известные герои, каких можно нанять, но определённо в пятёрке лидеров по красоте имён

НАРОД! ЛЕТУЧКА!

Гамора: "Хейтеры словно повсюду! Смеются над нами!"

Дракс: "И всё же мы не отступим!"

Ракета: "Никто не хочет сдаваться, но должен сказать... после провала Мстителей страшно, вмять его!"

Кругом одни хейтеры? Провалом нам грозят? Сплотимся и отпор дадим, нас просто так не взять! Мы здесь герои, да! Смеяться будем мы. Кто со мной?!

Marvel's Guardians of the Galaxy. Не самые известные герои, каких можно нанять, но определённо в пятёрке лидеров по красоте имён Обзор, Стражи Галактики, Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Длиннопост
Простите, Дракс моргнул, когда я их фоткал.

Я есть Грут? Я есть Грут, я есть Грут, я есть Грут. Я есть Грут! Что, вы не говорите на грутском? Вмять, ну ладно, поговорим на вашем. Помните чуть больше года назад вышла Marvel’s Avengers от тех же Square Enix? Ну та, которая ещё провалилась и потеряла чуть ли не весь онлайн в первые же недели, которая игра-сервис про команду величайших героев Земли, про которую наверное уже все забыли, но с радостью припоминали, когда речь заходила о следующей игре про супергероев от Square Enix. Ну короче по ощущениям в Стражей вообще никто не верил или как минимум относился к ним со скепсисом. Лично я, не смотря на то, что провёл в Мстителях почти 550 часов(Не осуждайте меня! В отличие от вас я, как и те немногие, кто продолжил и продолжает в неё играть, понимаю, в чём заключаются настоящие проблемы игры, а не та надуманная хрень, в которой обвиняет её большинство, наиграв от силы пару часов, а то и вовсе не играв. Не важно! Проехади! Для меня это больная тема.), на Стражей заранее махнул рукой, поскольку являюсь не большим их любителем + первые футажи геймплея тоже посеяли зерно сомнения. И вот игра релизится, и внезапно получает море положительных отзывов. Я, как человек, предпочитающий лично всё пощупать, цепляюсь на крючок интриги...

Итак, Спаржа Стражи Галактики!


Игра начинается с флэшбэка Питера Квилла aka Звёздного Лорда о его детстве. Для меня же игра началась вот с чего:

Marvel's Guardians of the Galaxy. Не самые известные герои, каких можно нанять, но определённо в пятёрке лидеров по красоте имён Обзор, Стражи Галактики, Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Длиннопост

Я буквально минут 5 сидел, слушал музыку и подпевал(разработчики добродушно вложили текст песен нам прямо в руки). Мой треклист пополнился несколькими композициями. Такие вайбы я ощущал в последний раз, когда играл в Brutal Legend, которая когда-то давно привила мне любовь к року.

В общем, играем мы всю игру исключительно за Звёздного Лорда, остальные же стражи у нас на побегушках. Разработчики проделали невероятную работу в плане диалогов, они буквально бесконечные. Стражи без умолку обсуждают происходящее, произошедшее, угарают друг над другом и т.д. Они комментируют буквально всё: решили сойти с пути, чтобы исследовать уровень? Придётся оправдываться, зачем вы полезли в какую-то расщелину, очевидно ведущую в тупик. Решили пострелять в воздух ради прикола? Стражи забеспокоятся, не напал ли на вас кто-нибудь. Короче, команда реально ощущается живой. Единственная проблема, из-за такого большого количества диалогов они то и дело прерывают друг друга. Приходится стоять перед контрольными точками и ждать, пока персонажи договорят, если хочется дослушать их до конца. И благо, что в игре есть русская озвучка иначе несведущим в английском пришлось бы всю игру держать взгляд внизу экрана. А чтобы мы не чувствовали себя сторонним наблюдателем, разработчики добавили возможность как по ходу миссий, так и в сюжетных диалогах выбирать за Квилла варианты ответа. Да, на глобальный сюжет игры это никак не влияет, но принятые решения и их результат помимо того, что будут записаны в дневнике Квилла, так же будут припоминаться по ходу игры другими персонажами, а в нескольких местах позволят попасть в места, в которые при ином решении вы могли бы не попасть, или просто сократить дорогу.

Marvel's Guardians of the Galaxy. Не самые известные герои, каких можно нанять, но определённо в пятёрке лидеров по красоте имён Обзор, Стражи Галактики, Игры, Компьютерные игры, Игровые обзоры, Длиннопост
Вся суть Стражей Галактики в одной картинке.

Вне боя Квилл может отдавать стражам команды взаимодействия с интерактивными объектами для решения простеньких головоломок и открытия новых путей(Что символично, не сочтите за спойлер, под конец игры стражи начинают это делать без команд игрока, как бы показывая, что отряд един и уже понимает друг друга без слов).

В бою же как сам Квилл, так и стражи имеют по четыре способности разной направленности(три способности открываются за очки навыков, зарабатываемые путём прокачки, четвёртая-ультимативная у каждого открывается в своё время по ходу сюжета). Плюс сам Квилл по ходу игры открывает новые перки за счёт покупки их на верстаке за собранные на уровнях ресурсы и новые стихийные режимы огня для своих бластеров, которые так же открываются по ходу сюжета. В общем, за счёт всего этого арсенала бои получаются очень динамичные и взаимодействие с членами команды там происходит даже без отдавания сокомандникам приказов: запустив противника апперкотом в воздух, не удивляйтесь, что в него буквально с двух ног влетит Дракс, не дав ему даже приземлиться. И опять же есть один неприятный момент: когда вы отдаёте команды стражам в бою, они в большинстве своём тупо телепортируются на нужную позицию и выполняют приём. Попросили Дракса бросить бочку - он не побежит к ней, он окажется у неё моментально и швырнёт во врагов. И так со всеми приёмами, подразумевающими взаимодействие персонажа на близкой дистанции. А ведь этот косяк можно было без проблем решить сюжетно, введя в игру, скажем, сцену, где персонажи находят какие-нибудь карманные телепортеры близкого действия, благо лор подобное позволяет, и теперь всё выглядит логично и оправданно.

И да, не могу не упомянуть коронный приём Квилла: та самая Летучка. Квилл собирает вокруг себя стражей и своей речью вдохновляет их(или нет, если неправильно подобрать слова), делая их и себя сильнее. И тут начинает играть плейер Квилла, вдохновляя крутыми треками из 80-х не только стражей, но и вас лично. Представьте, вы сражаетесь со здоровой тварью, способной проглотить весь отряд в один укус, как вдруг из плейера начинается разноситься расслабляющее насвистывание Бобби Макферрина и его пожелания не беспокоиться и быть счастливым...

В общем, Marvel's Guardians of the Galaxy - образчик того, какими должны быть сингловые игры: мощный затягивающий сюжет, интересные раскрывающие себя персонажи, динамичный неуспевающий надоесть геймплей, классный запоминающийся саундтрек, и СТИЛЬ. Лично мне уже надоели игры с нелепо огромными открытыми мирами, с псевдовариативными диалогами, с гриндом разноцветного шмота и рыбалкой, которые даже на один раз пройти не хватает запала. ЭТУ игру я запомню надолго и перепройду не один раз.

pikabu GAMES

3K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров