МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина

МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина СССР, Сделано в СССР, Книги, Рассказ, Собака, Литература, Советская литература, Фаина Раневская, Длиннопост
МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина СССР, Сделано в СССР, Книги, Рассказ, Собака, Литература, Советская литература, Фаина Раневская, Длиннопост
МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина СССР, Сделано в СССР, Книги, Рассказ, Собака, Литература, Советская литература, Фаина Раневская, Длиннопост
МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина СССР, Сделано в СССР, Книги, Рассказ, Собака, Литература, Советская литература, Фаина Раневская, Длиннопост
МАРИЭТТА ШАГИНЯН. О собаке, не узнавшей хозяина СССР, Сделано в СССР, Книги, Рассказ, Собака, Литература, Советская литература, Фаина Раневская, Длиннопост

МАРИЭТТА ШАГИНЯН
(1888-1982)

Один из любимых авторов моего деда. И вот я до нее наконец-то добралась.

Мариэтта Шагинян - интересная личность, рисковая и напористая женщина со своим твёрдым мнением. Она с энтузиазмом приняла Октябрьскую революцию, и с тех пор, как я поняла, её творчество стало идти рука об руку с пропагандой коммунистической идеологии.

А ещё:

📕 Шагинян открыла калмыцкое начало в роде отца Ленина, за что её книга "Семья Ульяновых" на двадцать с лишним лет была изъята из библиотек;

📘 Её правнучка - Мариэтта Цигаль-Полищук - сыграла Фаину Раневскую в сериале "Раневская" (2023).

***

О СОБАКЕ, НЕ УЗНАВШЕЙ ХОЗЯИНА
(1926)

Выбрала для знакомства с Мариэттой Шагинян максимально короткий ее рассказ.

Дело тут обстоит так:
В армянской деревне сторожевой пёс покусал своего хозяина, когда тот ночью шёл в туалет. Не узнал в темноте. А потом пёс перестал есть, пить и умер от стыда. Вот так.

***

Вроде как просто описание интересного случая для сборника "Восточные рассказы" 🤔 но это только концовка. В рассказе есть нюанс: автор изображает хозяина собаки скупым.

У него есть виноградники, сливы, абрикосы, фиги, всё в изобилии. Так же процветают сады всех его соседей. Но все предпочитают обрывать урожай у соседа, а свой охранять злыми собаками.

Для этого нашим героем была куплена специально "назлённая" собака - чтобы ни за что не позволить соседу сорвать лишнюю сливу из сада. Успех затеи выглядел так:

Фиги падали на землю и гнили, истекая сладостью, их никто не крал. Абрикосы желтели и сморщивались, помидоры трескались от полнокровия, длинные огурцы становились вялыми, как тряпочки, персики таяли...


А в итоге собака чуть не загрызла хозяина.

Шагинян приводит этот пример из жизни зажиточных армянских крестьян не случайно. Думаю, она как раз намекает на необходимость коллективизации в тех местах.

Чтобы урожай стал общим, и не нужно было заводить назлённых собак ☝

Мой тг: https://t.me/betterreadbooks

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост