Марафон от грифона: книга №4.отзыв

Моя четвертая книга в моем марафоне была "Письма на заметку. Коллекция писем легендарных людей". В книге чуть меньше 400 страниц и больше половины заняты фотографиями авторов или оригиналами писем. В общей сложности в книге собраны 125 писем самых разных авторов : от Леонардо да Винчи до Кеннеди. Письма собраны автором по его соображениям и интересам, поэтому не все прочитанные мной письма оказали на меня впечатление.

Прочитал примерно половину и их я могу поделить на три категории:

- просто интересный факт, например как Эйнштейн ответил маленькой девочке на письмо, как Елизавета II отправила рецепт по приготовления оладьи президенту США Эйзенхауеру или как письмо Джека Потрошителя, известного убийцы конца 19-го века в Америке, на картинке ниже(его называют письмо из ада, на русский язык было переведено с ошибками в тех местах, где сам автор письма допустил ошибки); 

Марафон от грифона: книга №4.отзыв Марафонотгрифона, Марафон, Литература, Заметки, Длиннопост

- полезно для кругозора, для лучшего понимания того-иного события или человека, например письмо Курта Воннегута из фронта своему отцу, письмо Рея Бредбери о будущем роботов писателю Брайану Сибли, также письмо из заключения Федора Достоевского своему брату(отрывок на картинке ниже);

Марафон от грифона: книга №4.отзыв Марафонотгрифона, Марафон, Литература, Заметки, Длиннопост

- письма, которые берут за душу и заставляют задуматься и могут стать темой для глубокого анализа, например Чарьза Диккенса в газету "Таймс" о кровожадной толпе, пришедшей для того, чтобы увидеть публичную казнь убийц, письмо Фрэнсис П., редактора газеты "The Sun", 8-летней Вирджинии, на вопрос о существовании Санта-Клауса, и конечно предсмертное письмо(предсмертная записка) Вирджинии Вульф своему мужу(на картинке ниже).

Марафон от грифона: книга №4.отзыв Марафонотгрифона, Марафон, Литература, Заметки, Длиннопост

Книжная лига

22K постов78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.