Дети и родители

Малые формы жизни

Мы переехали в двухуровневую квартиру. Ну, точнее, не прям переехали, а просто взяли и пристроили к своей нижний этаж. Там живёт маленький Артём Глебыч до тех пор, пока не попросится на ручки.

Если у нас на втором — кухня, столовая, рабочий кабинет с компьютером и зимний сад с фикусом и драценой, которые надо поливать, а то они всё время норовят сдохнуть, то на этаже Артём Глебыча — гараж, художественная и архитектурная мастерские, библиотека, кладовка и хлев. С расположением туалета Артём Глебыч пока не определился, присматривается, пробует варианты. Детской нет — за кого вы принимаете взрослого человека?

Есть, правда, небольшое неудобство — оба уровня расположены в едином объеме. Поэтому когда идёшь в кухню, можно наступить на гараж, поскользнуться на художественной мастерской и упасть в хлев, а там у половины есть рога. Артём Глебыч, конечно, предостерегает нас, как может — повсюду расклеены предупредительные наклейки, а на стенах цветными карандашами нарисованы предупредительные знаки, но эти, с верхнего этажа, всегда что-нибудь да пропустят.

Ну и ещё теперь ни к чему нельзя подойти вплотную или не ударившись голенью, ко всему приставлена нижнеуровневая мебель. А в остальном — роскошные апартаменты.

И я почему сказал про кухню. Мы обычная семья — почти вся жизнь у нас происходит на кухне. И все истории поэтому — тоже с кухни.

***

Мы сидим обедаем, а жена Марина читает мне выдержки из мамского чатика: «Нам год и три, скажите, а можно ли малышу давать мандаринки? Мы попробовали дать пол-дольки, вроде бы ничего не случилось...». Марина хихикает.

Нас очень внимательно слушает Артём Глебыч сравнимого возраста, который в этот момент подцепляет ложкой из тарелки пельмешек со сметаной. Он просто услышал слово «мандаринки» и заволновался.

— Вот так-то, Тёма! Люди вон пол-дольки с опаской дают, а тебя от четвертого мандарина надо всей семьёй оттаскивать.

— Марина, так ты давай, взорви танцпол, ответь им в чатик: «Нет, нельзя! Пока пельмени не доест — никаких мандаринов!»

***

С кухни слышен тоскливый вой Артём Глебыча, а я как раз иду туда. Тембр воя намекает, что здоровье в порядке и всё дело в душевной неустроенности. Когда дохожу до кухни, Тёма как раз забирается к маме на ручки, прижимается и у-у-у-у! Марина обнимает и успокаивает.

Я с видом знатока спрашиваю:
— Ну, что ты, как там пишут в умных книгах — контейнируешь эмоции ребёнка?

— Ещё как контейнирую! — отвечает Марина, которая тоже эти книги читала.

— Ага, потому что кто может контейнировать лучше, чем специалист по контейнерным перевозкам с двенадцатилетним стажем, правда?

— Есть нюанс — я всё-таки больше по рефрижераторным. Могу погрузить Тёму в холодильник и выставить правильную температуру для звенящей ребёнковской свежести.

***

И вновь страшные, нечеловеческие крики раздаются откуда? Опять из кухни, конечно. В них слышен конец самого бытия. Выхожу с ледяной от ужаса душой:
— Что случилось?
— Сломалось приспособление по выдаче Артём Глебычу мёда.
— Какое ещё...
— Мать. Она не выдаёт.

Слышится продолжение страшных, нечеловеческих криков, в которых слышен конец самого бытия.

***

Последние пару дней постоянно вижу видео флешмоба, как мамы успокаивают младенческую истерику сыром. Они бросают на голову ребенка тоненький квадратный ломтик сыра — шлёп! — и вопящий ребёнок мгновенно замолкает и смотрит удивленно.

Признаю, иногда рука тянется к сыру, но с Артём Глебычем не прокатит, он уже перерос примитивные приёмы. Говорю это одновременно с гордостью и с горечью.

Впрочем, у нас есть своё верное седативное средство — виноград. «Тёма, будешь виноград?» — работает так же, как: «Глеб, иди поиграй в компьютерную игрушку» — немедленно прекращается любая побочная деятельность и мы идём, доверчиво улыбаясь и вытянув руки вперёд.

Ещё Тёма научился не только накалывать еду на вилку и отправлять в рот, но и делиться ей. На, мама, кусочек моей котлеты! Не успели мы вдоволь восхититься этому новому навыку, как Артём Глебыч внезапно зажал последний кусок бутерброда, уверенно отвёл от него мамину руку, покачал головой и посмотрел волком. Говорю это одновременно с гордостью и с горечью.

***

Мы тут ещё недавно все болели, и лечили маленького Артём Глебыча пылесосом. Ему не нравится, конечно, но если честно, его никто не спрашивает. Если уж тебе в родители достались Йозеф Менгеле и Ирма Грезе, с этим ничего особо не поделаешь.

Лечение подразумевает круговорот жидкостей внутри Артём Глебыча — нужно сначала залить, потом высосать, потом закапать, потом промокнуть тряпочкой. А чтобы он не кричал и не боялся, мы его успокаиваем максимально напряжёнными голосами.

Марина спрашивает, как так получается, что нас двое и мы взрослые, но при этом не можем минуту неподвижно удерживать одного маленького ребёночка. Ответ прост: мы-то промываем ему нос, а он-то борется за собственную жизнь. Разница в мотивации очевидна.

Я даже спрашивал Марину, не видела ли она в «Детском мире» какого-нибудь специального фиксирующего креслица. Конечно, из гипоаллергенного пластика, с цветными ремешками для всех частей тела и с названием типа «Здоровый ребёнок». Даже немножко понимаю этих всех маньяков — мысли про фиксирующие устройства как-то просто сами лезут в голову.

Если у всех нормальных людей бывает «вечерний туалет», то у нас — «вечерний пылесос». Тёма уже издалека начинает выть, только заслышав вкрадчивые голоса любименьких родителей, зовущих на процедуры. А ещё мы потом сами просим Артём Глебыча помочь нам убрать пылесос на место, чтобы отвлечь его от неприятных ощущений. Хотя это как если бы Иисуса после распятия просили аккуратно разобрать крест до следующего раза.

С вами был Вестник вечернего пылесоса.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Как родитель двух ребёнков, могу подсказать: для откачивания соплей ребенка надо посадить к себе на колени лицом от себя, а голову зафиксировать у себя подмышкой, придерживая обе ребёнковские руки этой же своей рукой. Получается, голова неподвижна, как в тисках, всем телом ребенок прижат к родителю и лишён практически всех степеней свободы, а у родителя, который в этот момент чувствует себя ОМОНовцем, крутящим демонстранта, полностью свободна правая рука, чтобы проводить зловещие манипуляции по воровству соплей.
раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мы уже победили — теперь ребенок сам себе отсасывает пылесосом сопли и ржёт. Предварительно отсосав сопли всем своим мишкам, обезъянкам и собачкам.

раскрыть ветку (2)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Это не значит, что метод не стоит применять в других целях. Например, во славу Сатаны.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У Нас так получилось что ребенок начал активно интересоваться подоконником и окном и в то же время заболел насморком.

И очень не любил капли в нос. Так только полезет на окно, хвать его и капли в нос. За три-четыре дня отучился лазить. А капали ещё неделю или полторы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А я делала из детей шавушки. В полотенце заматывала, как младенцев крестиком, одни ножки торчали. К раковине табуретку, на табуретку ставлю ногу, на коленку кладу эту шаурму, держа за шкирку за полотенце. И понеслась, родимая, заливать-сосать-заливать-сосать. После процедуры ребёнку выдаётся пищевое подкрепление и похвала. Они потом и не сопливые мне полотенце приносили))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда кота лечила, пользовалась специальным мешком из сеточки, который надевается на среднюю часть кота и мешает разодрать мучителя в клочки.

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как родитель трёх ребёнков, могу предостеречь от таких манипуляций вообще! На мой взгляд, они не нужны, а могут быть и вредны.


Внутри человечьей головы ухо-горло-нос связаны невидимыми протоками. И глаза тоже с ними заодно. Поэтому вмешиваясь во все эти течения, можно легко свернуть не туда и выльется всё это в не предназначенные закоулки. Мы уже огребли отит однажды, потом осознали откуда он и не маялись дурью этой больше.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я использовала для от оса соплей (исключительно в случаях, когда сопли надуваются пузырями, булькают, вытекают и мешают дышать) резиновую клизму размера 1. Кончик замечательно совпадает с размером ноздри. Перед отсасыванием (или после, и после) можно весело поиграть, подуть хохочущему детю в рот, в щёки, в пупок, а потом уж сунуть в нос и отсосать. Остатки промокнуть платком грушу промыть)
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учите не только анатомию, но и физиологию, она интересней. Говорю вам как нормофизиолог. И не городите бред

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, простите? Нормофизик? Это как гомеосоциопат?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная физиология

6
Автор поста оценил этот комментарий

И? Сопли у ребенка не отсасывать? Не вариант. А если вы про брызгалку солёную, то вроде же миф, что ими можно отит набрызгать. Надо только детские использовать, а не колхозить из кёрхера.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я предупредила. Вообще, далеко не всё, что продают для детей, этим самым детям нужно. Обычно это больше нужно мамашкам, чтобы им было спокойнее. Если вам соплесосы нужны - соплесосите на здоровье. Или против здоровья, мне по большому счету...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, позицию вашу я уловил. Аргументов бы. Что с соплями делать, не отсасывать?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, не отсасывать. Ринит у детей находится далеко не только в двух носопырках, в которые вы суёте свои кёрхеры. Там вся голова задействована и неча в неё лезть. То, что вы на самом выходе что-то отсосёте, не повлияет на общую ситуацию. А ухудшить её может. Ну и зачем это?


Ответ на козявки должен быть первым делом один - увеличиваем влажность. Моем полы, ставим увлажнитель, завешиваем батареи мокрыми тряпками, аквариум заводим, напускаем в ванну горячей воды и идём в ванную комнату дышать паром. Не горячим паром над кострюлькой! А просто влажности тропиков нам надо.


Из тяжёлой артиллерии можно купить ингалятор и дышать минералкой.


А сосать не надо. Даже сковыривать присохшее не нужно, можно повредить кожу и будет открытая рана — замечательный вход для всех инфекций вообще

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Когда простуда и сильный насморк, то не удалять сопли как раз и черевато отитами и гайморитами. Да и дискомфорт жуткий. Так что странное вы исповедуете.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А от повышения влажности что по-вашему произойдёт? Вот просто задумайтесь как это должно сработать. Я верю, что у вас получится ))


А так, привет от моей банды несосанных. Ну почти, я ж не сразу догадалась-то тоже... Младший из них астматик, кстати, который задыхался от каждого вируса. И никаких аспираторов мы к нему не применяли и вам не советуем. Не болейте и отстаньте уже от меня, идите к врачам )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, тред закончился на идеальной ноте: идти к врачу. Потому что вот это обсуждение в комментах, как лечить или не лечить детей — это прям супер завлекательное, но совершенно бесполезное дело.

8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть отсасывать сопли - это прям гроб гроб кладбище отит, а ингаляции без назначения врача - богоугодная хуйня? Интересно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть немного внимательнее, то становится понятно, что ингаляциями достигается лишь упомянутая мной тропическая влажность. Потому что ингалации у нас чем? Если перечитать, конечно, а не истерики устраивать? Минералкой. Можете её напрямую в нос лить, это всего лишь водичка. Но это неприятно и толку не будет, она ведь просто утечёт, с таким же успехом можно её просто пить.


Про сосание соплей - если включить соображалку, то опять становится понятно, что это по сути механическое движение слизистых масс внутри головы. Созданное нагнетанием давления. Слизистые массы эти полны вирусов и гнили, да ведь? Так вот давление это МОЖЕТ БЫТЬ вредно по МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ. Которое я никому не навязываю, а просто делюсь опытом.


Но если нацепить крестик, то все манипуляции станут богоугодноё хуйнёй, дерзайте уже, это ж ваши дети, только вы знаете как за ними ухаживать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А давление которое при обычном выдувании соплей, оно какое-то кошерное? Или движения внутри головы не механическим становится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У детей отит может случиться от обычного сильного высмаркивания. Так что ничо там кошерного, глаз да глаз за ними

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно также уколы колола. Только ребенок должен быть расположен к правой руке не носом, а целью для укола) ну и в горизонтальном положении. Иногда ещё приходилось фиксировать ногой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку