Магазины низких цен: оригиналы или подделки?

В одном из сообществ Вк попался мне такой вопрос: "в Светофоре оригинал или подделка (мыло Duru, мишки Барни, конфеты MilkyWay)?"

Думаю, что ответ на этот вопрос волнует многих, поэтому продублирую и расширю свой ответ здесь.

Магазины низких цен: оригиналы или подделки? Полезное, Торговые сети, Ценообразование, Длиннопост, Светофор магазин

Вступление.

Весь ответ основан на собственном опыте работы с региональными и федеральными торговыми сетями, как изнутри, так и со стороны крупных производителей. Я работала всегда в отделе курирования продукта от производства до продвижения, поэтому непосредственно вникала во все процессы. Пруфов не будет.

Для тех, кто считает иначе по причине "я так думаю, просто потому что", комментарий для минусов внутри.

Кроме того, здесь всё представлено упрощено, на самом деле процессы намного сложнее.

В этом после я не поговорю про заменители типа коньяка "Арамат" (вместо "Арарат"), а про нормальные товары от известных производителей

Короткий ответ для ЛЛ

Нет, не подделка, т.к. производителям выгодно поставлять товары даже по таким низким ценам.

Объяснение

Когда крупный производитель рассчитывает, по какой цене поставлять в классические торговые сети (Пятёрочка, Дикси, Магнит и проч), он закладывает туда, помимо себестоимости продукта, и работы собственных сотрудников (отдела продаж, маркетинга и проч):
- входной бонус и оплату за полку (есть ФЗ, по которому эти сборы отменены, но на самом деле они перекочевали в другие статьи расходов, "маркетинг"
- маркетинг: сюда входит скидки, размещение в каталогах, оформление продукции на полках и проч.
- мерчандайзинг, чтобы красиво товары лежали на полке
- логистика (доставка до РЦ, доставка с РЦ до магазина), если это предусмотрено контрактом. Есть 2 вида контрактов: через РЦ (распределительный центр) и самостоятельно. В первом случае, чаще всего оплачивается логистика до РЦ (силами производителя) и далее производитель оплачивает дальнейшую логистику от РЦ до полки и чаще всего эти контракты невозвратные, т.е. ТС не сможет вернуть производителю всё, что не продалось. Если производитель сам развозит по магазинам свой продукт, то чаще всего он сам забирает "просрок".
- штрафы: за опоздание водителя, за неверно оформленные документы, за неверную маркировку на продукции, за слишком долгую приёмку и проч. Даже если пакет документов, состав, маркировка согласована с торговой сетью, то "пока машина в пути, собака могла подрасти" - правила могли измениться и производитель платит штраф, который является одним из видов заработка сетей.
Таким образом, цена поставки в сеть может достигать +100% к с/с. При этом маржи  на колбасе остаётся 2-7%! Т.о. колбаса при с/с в 250р. продаётся в торговую сеть за 500р. и ТС делает наценку от 40% и получается килограмм будет стоит уже 700р.

Теперь о сетях типа "Светофор", "Доброцен" и немного сюда относится "КБ" и "ФиксПрайс"

Почему там такие низкие цены?

Во-первых, туда очень сложно попасть производителю, потому что чаще всего там 1-3 производителя в категории, т.к. место на полке жёстко ограничено. И чтобы туда попасть нужно 3 условия:
1. уникальный товар, например, напиток на травах и ягодах.
2. доказанный лидер рынка в своей категории, например, Атяшево - практически монополист на рынке Урала в категории колбас супернизкого ценового сегмента, поэтому он стоит в Светофоре.
3. Возможность дать цены ниже, чем конкуренты. А эта возможность у производителя есть, т.к. ему не нужно добавлять наценку на акции, на мерчандайзинг, на вход, на маркетинг и проч.

Например, в КБ - 1-2 поставщика хлеба, в соседней Пятёрочке - более пяти.

Во-вторых, акций в таких сетях чаще всего нет или они минимальные. Раньше КБ давали акции за свой счет на товар с подходящими сроками годности или тот, которые уже выходит из сезона (типа масок, когда волна короновируса прошла, или на наборы новогодних конфет после праздника), или на якорные. Как сейчас, не знаю.

В-третьих, сама наценка сети достаточно низкая - не от 40%, т.к. им не нужна чистота, полки, ремонт, склад, оплата аренды в густонаселенном районе и проч.

Также, в посте Вк было опасение, что производители кладут другой состав при такой же этикетке для сетей "эконом-сегмента".

Моя практика показывает, что есть 2 пути:
1. ничего не меняется, т.к. производителю выгодно производить огромные партии, т.к. такие сети обеспечивают до 50-80% объёма по сравнению с классическими сетями и, соответственно, чем больше объём производства, тем ниже закупочная цена исходных ингредиентов. Кроме того, сама сеть или Роспотребнадзор может взять с полки товар и проверить на соответствие составу и тогда будут очень большие штрафы вплоть до замены производителя. Терять объёмы никому не интересно.

2. могут делать замены на аналоги ингредиентов без потери качества или с незначительной потерей, т.к. обыватель не сравнивает как в лабораторных условиях "было-стало" и с конкурентами, чаще всего он ничего не заметит. Такую замену ни одна проверка не уловит, т.к. меняется не говядина на курицу в условной колбасе, а говяжья вырезка на окорок или грудинку с допустимым процентом жира.

UPD. 3. Могут сделать меньше по массе/штукам или изменить состав и написать "произведено специально для..."

Таким образом, если вы видите в сетях-складах или КБ/фикс прайс товары известных производителей, на которых красуется в том числе и название производителя, то это точно оригинал с понятным качеством. Поэтому изменения во вкусе/составе или не будет или будут, но незначительные.

Если интересно, что-нибудь, что связано с производством пищевых товаров, торговыми сетями, задавайте вопросы, буду пилить ответы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
441
Автор поста оценил этот комментарий
На своем опыте расскажу про светофор, берём кофе jacobs monarch банка 190 грамм, покупаем в светофоре за около 300 рублей. Профит. Разницы нет никакой с тем что продается в пятёрочка и магните по 600-700 рублей. Ну ценники я озвучил привычные до СВО, сейчас они другие, но постепенно возвращаются. Основная проблема светофора в том, что ассортимент меняется постоянно и зачастую хорошие товары там появляются одной партией и потом их там встретить можно только случайно. Из-за этого допустим кофе покупаю на том же ozon или wb только беру мягкие пачки по 500 грамм и ценник получается примерно такой же как в светофоре или даже дешевле
раскрыть ветку (166)
124
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем Светофоре постоянно был Heiz и Mr.Ricco в 2 раза дешевле чем везде.
А пот раз, и один Балтимор с Рябой. Такой облом.
И насчёт кофе согласен. Отличный вариант цена/качество, для растворимого. В других магазинах совсем долбанулись с ценами на кофе. Да и вообще на все.
раскрыть ветку (104)
109
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть завод Гастроном. Делают нефиговый кетчуп. В светофоре стоит по 50 рублей за 400 грамм. Состав - вода, томатная паста, сахар, соль, уксусная кислота, натуральные специи.
И не кислый как хайнс. И густой как томатная паста
раскрыть ветку (67)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Хайнц кислый потому что там уксуса больше чем томатов
раскрыть ветку (61)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, у нас в светофоре продается зубная паста "Lacalut" за 60р, в других магазинах она стоит ~200р за такой же объем, мы взяли на пробу-это совсем другая паста, по качеству хуже самых дешевых, пришлось выкинуть, что это если не подделка или такой бренд решил максимально сэкономить на качестве?
раскрыть ветку (58)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу по зубной пасте. Давно привык к разноцветному Аквафрешу. Взял в Светофоре по дешману упаковочку и обломался. Там точно случай с заменой ингредиентов был. В других магазах эта же паста 'погуще' Пруфов нет, было давно и неправда.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз в плотности всё и дело. Меньше плотность — меньше цена, а граммовка та же

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меньшая плотность при том же объеме, это меньшая масса. Как может быть та же граммовка?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Больше воды.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А я с шоколадкой так обломалась. Приехали к родителям, Алёнка лежит: даже дольку доесть не смогла, гадость пластмассовая.
оказалось, в светофоре куплена.
очень отличается вкус от тех же плиток, в магните продающихся.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Алёнка и в обычных магазинах пластилиновая. Ещё 10 лет назад на работе подогнали, так её несчастную никто и не доел.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представь насколько хуже она в светофоре.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня была, только с кетчупом, Mr Ricco, в обычных магазинах норм, вкусный, взял в фикс прайсе по цене в полтора раза ниже чем везде - отвратительный, жидкий будто разбавленный и кислый. С тех пор вообще стараюсь там ничего не брать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, чай в пакетиках брал на работу 2 раз "Липтон" и
"ристон" жуткая химоза! Оба раза выкинул! Коробка такая же как в магазинах. Про алкоголь их также говорят: похмелье жуткое от 0'5 на двоих))
Покупаем там только тряпки, салфетки, мелочевку бытовую.
Еда там конченная, все не кондиция какая-то, и пальма на пальме, пальмой погоняет🌴 Ещё лимонад Черноголовка без птички на крышке ( не подделка ли?))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть на упаковку
раскрыть ветку (44)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделаю фото завтра и закину сюда в коммент, посмотрите пожалуйста,мне очень интересен этот вопрос)
раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жду ) лучше две упаковке и ориг и из светофора
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

@Bigaleks @ZAEBALOOOO @Ivanko8886 @Curved90 @Ivanko8886 @Spamos @Mutki @BerserkerBob @GreatKykyryzo  @Trullialia  @wellikk  @WikiFox @Lironix

Вроде всех позвал)

Сверху фото из светофора, потом из магнит косметик. Информация о производители вроде одинаковая, немного различается количество,но не думаю что это повлияло на цену (разница х3) ну и качество абсолютно разное. Ждем ответа ТС.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, спасибо.

У меня есть три фантастические теории:

1. светофор закупает у производителя партию (минимальную для этой цены) в качестве якорного бренда за которыми пойдут. Производитель корректирует рецептуру под цену для контрактного производства. А это однозначно оно такое, т.к. упаковка другая, граммовка меньше, крышка на зубной пасте без замка (у вас на фото нет, в инете есть). Кроме того, в составе, видите, на первом месте идёт вода, в % мы с вами никогда не узнаем, сколько её налили.

Например, в Подружке вся косметика, которая идет по спец. заказу из Кореи, поставляется с удешевлением формулы через добавление воды.

2. Похожая теория, но есть разница. Светофор закупает у дистрибьютора лакалюта условно 1 паллету коробок пасты, получает все документы. И паралельным импортом у производителя заказывает то, что вы видите по спец заказу.

Я не считаю, что это подделка, т.к. лакалют давно бы их стал таскать по судам, тк насколько мне известно светофор рекламирует (у блогеров точно видела), что у них лакалют за 70р

3. если почитать людей, которые якобы разбираются в зубных пастах (мой стоматолог говорит, что они бывают 2ух видов: бытовые типа колгейта и, не помню точное название, что то специальные типа сплата, президента и рокса из массового сегмента, между собой они отличаются по наличию действующих веществ), то в лакалют басике их нет, только в активе.

Но лакалют же не дураки, одну пасту в 5ке продавать за 250, а вторую за 100, вот цена и выравнивается по самой дорогой, где есть действующие дорогие ингредиенты и плюс у производителя остаётся запас на акции, мерчендайзинг, заказ полки и другие сетевые развлечения.

Я склоняюсь к смеси 1 и 3 теории, какая из этих правда, решать вам.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ. Я не силен в маркетинге, но мне кажется, что ближе 2 вариант, так как даже упаковка различается ну и содержимое тоже. Ещё я хотел спросить, вы писали, чтобы попасть на полки к такой тороговой сети, как "Светофор", нужно чтобы выполнялось 3 условия, одно из них было: быть лидером на рынке подобных товаров, как это коррелирует с ноунейм товарами светофора, которые чаще всего больше нигде не представлены кроме как там?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Ваш стоматолог говорит ,что Сплат или Рокс какие то специальные ,то он плохой стоматолог. Специальные пасты продаются исключительно в аптеках и стоят ну очень дорого. Все остальные пасты разнятся только в качестве оттудшки/ароматизатора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Ждём)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подружка- семь магазинов косметики в мск и СПб типа магнит косметика
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я рядом посижу

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще через госуслуги записывался, и ниипёт...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кто через госуслуги, через одного будете заходить

5
Автор поста оценил этот комментарий

За Вами займу

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы крайний? Я за вами, если что
раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кто крайний, за чем стоим?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я за ним занимал, на пять минут отходил
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, что за вами занято, я отойду
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тож подожду
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, он отошёл "на пять минут", просил очередь подержать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и завтра наступило... А фото так и нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, вы бы еще 00:01 написали😃 я на работе, как освобожусь всё будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Упоменяти меня пожалуйста, как скинете, а то сохранить комент-то я могу, но забуду зачем...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так натыкался на конфеты красный мак. Они для вот таких сетей и всяких оптовых рынков идут не с Московского завода, а с тульского. Упаковку можно кое-как отличить по цвету полиграфии, в составе указано, что производитель другой завод. Вроде всё правильно, но качество отличается примерно как и цена - в 2 раза. Может с пастой такая же история.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что конфеты красный мак производят все конфетные заводы в стране кидай по своей рецептуре
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не на всех стоит логотип рот-фронт. Сейчас же не 90е, за такое могут и по шапке дать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый по своей рецептуре хотела написать 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Lacalut ЛАЙТ

12
Автор поста оценил этот комментарий

У них на коробках написано " для светофора изготовлено специально" и на некоторых сайтах производителей тоже. Зачем такое писать просто так?  Очевидно же что нет никакого смысла создавать подобные магазины и толкать по сниженной цене хороший качественный товар. Зачем? Если возьмут по дорогой. Производители бояться что попробов товар в светофоре, вы откажитесь от покупок, поэтому предупреждают на коробках/ сайтах.  Это магазин для бомжей и низших слоев, конечно качество страдает ощутимо. Лохи не верху, а внизу

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что продать лишние 5-100т и загрузить производство никакой производитель не дурак
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ТС - пи*дабол проплаченный, зашёл в комменты как раз за вашим комментом про лакалют)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думаю, чего у меня живот резало после него.

Аллергия(или из-за гастрита)на уксус. Если в составе его почти нет - то всё ок.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусовщина, я Хайнц беру именно из-за его кислоты
11
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю томатную пасту "Помидорка" там в составе только томатная паста. Добавляю воды, соли, оригано. Очень вкусный кетчуп получается, только храниться недолго.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто томатную пасту кладу. И просто в тарелку и когда кетчунез делаю. Очень насыщенный с кислинкой вкус, нужно его меньше изза гасыщенности вкуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже её раньше брала )
Автор поста оценил этот комментарий
А где "у вас"?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск
30
Автор поста оценил этот комментарий
А в нашем было "сливочное масло" по 25 рублей и "сливочный сыр" по 60 рублей.
Но заглянув в состав,я просто охуел. Поставил товар на место.
раскрыть ветку (32)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А оно взяло и убежало
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И руки отмылись только растворителем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бежало за ним и угрожало анальной карой, если не возьмёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Зинка Коробейникова была, она там директор магазина.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Молочку, сыр и колбасу я нормальных не встречал там. Но сало и всякие прослойки вроде съедобные. Приправой от Ролтона отдают правда все)
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Масло сливочное брала в светофоре очень приличнаое. Большая упаковка, цена в пересчёте за кг гораздо ниже всяких магнитов. В составе только сливки, ведёт себя как масло, на вкус масло.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сильно зависит от конкретного места. Ассортимент везде разный, особенно когда дело касается местной продукции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сливки в составе вовсе не значат, что они из коровы, растительные сливки тоже сливки :)

В целом, по моим наблюдениям, молочка в нашем светофоре не особо хорошая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, растительные - не сливки. По закону все растительные добавки в молочку обязательно должны быть указаны на упаковке, более того, даже слово "сметана", например, нельзя писать, если там есть растительные компоненты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Светофору похер, даже новости в интернете можете найти, что там найдена кишечная палочка в мясных продуктах и подделана молочка пальмовым маслом. Я там сметану брала, она никакая, это была не сметана а какая-то безвкусная субстанция и отзывы плохие, что подделка
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся большие пакеты заморозки типа овощных смесей или шампиньонов резаных. Килограмма по 2-2,5 помню были. Покупал на месяц. Не то что это гавно в пятерках. Не знаю щас есть или нет. Давно в светофоре не был.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я стручковую фасоль и шампиньоны беру в заморозке. Особой разницы по качеству с другими магазинами не заметил.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По качеству самих овощей и грибов нет. Но в пятерочках упаковки маленькие, дороже и куча инея.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смеси мне там не нравятся, потому что они наполовину из морковки состоят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

сыр и колбаса там нормальные, очень даже.
А вот молоко и правда мрак, на 2\3 вода

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все сильно зависит от местоположения. У кого нормально, у кого прям мрак.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве и области, сливки классные, были, сейчас нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В составе там написано что масло а на вкус говнина какая-то, хуже маргарина.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно, лет 15 назад, в магазине "Спар"была варёная колбаса. 250 рублей за килограмм. И была по 600-700. Спросил у продавца про дешёвую. Продавец ответила, что кто верит во вторую жизнь, те покупают.
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды в магазине типа социальный( были в начале 2000 у нас) бабуля, показывая на дешёвую колбасу спросила продавца: « а что хоть в ней есть?» «Есть в ней всё, кроме мяса»- был ответ продавца. Я тогда здорово посмеялась.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Колбаса веганская
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец - главный эксперт)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Самое правильное действие смотреть в состав 🔥
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Состав тоже бывает что написано из сливок, а на вкус хороший маргарин

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мы ж в Америке живём. Все так взяли честно и расписали что внутри

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Штрафы сетей и роспотребнадзора никто не отменял
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про отсутствие ценника в магазине я тоже слышал огромные штрафы, но в магазинах такое каждый день

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них есть выход - табличка: инет переоценка, актуальные цены уточняйте на кассе
Автор поста оценил этот комментарий

Плавленный продукт взяла " чизбургер" не читая состав... 6 пачек в помойку ушли

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что продукт плавленый, а не сыр(
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем было было сливочное масло, упаковка 500 гр за 104 рубля...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из такого " масла" хорошо печенье песочное делать

5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Маяке и Светофоре чаще всего берем десерт Grand, отличный десерт, рекомендую, сейчас он стоит по 50-52 рубля, до СВО был по 40-42, когда как в Окей/Магните до 70-80, после СВО 90+

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Балтимор - он писец жидкий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы чисто про мазик, то я бы лучше рябу взял. Чем эти два)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Хз как в светофоре, а про фикс прайс читала, что там те же производители, НО упаковки меньше привычных. По весу, по количеству. А сходу потребитель не замечает.

Лично я видела, что там колбаски пиколлини меньше весом. Но туда обычно не за едой ходят)
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фикс прайс по качеству продуктов, на порядок выше светофора, мне кажется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ChocoPie в фикспрайсе, количество тоже, размер меньше.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Как и везде, вес упаковки 6 шт. - 168 гр.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки до недавнего по крайней мере времени чокопайки 6 штук весили 180 грамм.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно разные производители. Есть же парашный Lotte и отличный Orion

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только почему-то во всем мире любят лотте, а не Орион
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы какой предпочитаете? Просто как не возьмём lotte более сухой и тоньше, не такой сладкий в сравнении с Orion

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Орион с чёрной смородиной обожаю, банановый и клубничный тоже ничего.
а между классическими - то, что по акции.

Впрямую их между собой сравнивала и вагон вилс до кучи. Последнее на мой вкус то ещё оно, а между первыми двумя для меня разница не принципиальна. Да согласна они кардинально разные, но повторюсь, что для меня - не существенно
Автор поста оценил этот комментарий
Orion заменили. Шоколад на кондитерскую глазурь
больше не беру их
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лотте, Орион... Virosco! Вот где сухой фуфел) ещё и халяльный. Ничего хуже не пробовала
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А да в КБ какая то тоже пародия корейская или израильская была на орион, в золотых упаковках, по вкусу не очень похоже, но сойдет
11
Автор поста оценил этот комментарий
Немного вас поправлю, кофе Jacobs, но не монарх, а Krafting, кроме светофора такой нигде не продают. А цена даже дешевле вашей 239 рублей за честных 200 грамм (это в Кировской области если что). Кофе кстати очень неплох, даже больше понравился чем монарх при прямом сравнении.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в светофоре беру водку и гранд коктейль солёная карамель. Брали 5 озёр для коктейлей и шотов в светофоре по ~260р и в ленте точно такую же по 480р чисто ради эксперимента. Пробовали и в чистом виде и в коктейле, разницы абсолютно никакой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что разница в фильтрации сивушных масел. От светофоровской водки умрешь с похмелья утром
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну берём периодически, пока живы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крафтинг в основной своей массе в Маяках представлен - это та же сеть Светофор с ассортиментом больше и наценкой выше.У поставщиков и сети это форматом Гипермаркет называется.Аналогично сетям Перекресток,Карусель,Пятерочка и Чижик - по сути это одна сеть с различными форматами.Крафтинг в основной сети Светофор не встречал ни разу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там Kraftig, дешевле в 3 раза монарха. Но мне и знакомым вообще не понравился, в отличие от второго.

Автор поста оценил этот комментарий
Krafting к нам пока что не завозили, покупал всегда именно Monarch в банке по 190, Krafting вообще не пробовал
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Kraftig a не krafting.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хуй с ним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*мем с Сухоруковым*
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже брал кофе исключительно в светофоре, но сейчас он от туда пропал(СПб, Выборгское шоссе), в итоге решил попробовать взять у них же что-то похожее на капучино. Понравилось.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Растворимка в большом пакете? Годный, да? Я смотрела, но не решилась..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наверное, там чо то London написано 😁 300 грамм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пропал кофе. Последний раз две банки черная карта урвал, с боем! )
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С кем дрались?)
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
С бабульками, и с теми кто говорит что в светофоре одно гавно! Понаприехали на мерседесах и пытаются у меня кофе отжать! ) Шутка конечно, про бабулек! )
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, тоже замечала что возле светофора много дорогих машин
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все богачи в пятерочку пешком, а нищуки в светофор и победу на машинах
7
Автор поста оценил этот комментарий
берём кофе jacobs monarch банка 190 грамм, покупаем в светофоре за около 300 рублей. Профит. Разницы нет никакой
разница как у Жигули и Lada X-Ray, не звезди...

в светофоре жженая кислятина под видом якобса, хотя его итак подделывает каждая собака в гараже, а там видимо подделка на подделку, дураков то нет, один и тот же типа кофе продавать по 700р и типа по 300р, там совершенно другое овнище в банке...


поддался так соблазну однажды, благо потом на работу оттащил, где чайки сожрали его за неделю

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На wb и ozon тоже паль? Берём простой калькулятор и считаем. Скрин заказа на ozon от 22 февраля этого года, в следущий раз купил уже на wb за 974. Но и в светофоре сейчас jacobs monarch отсутствует по любой цене, долгое время черная карта стояла по 290 за около 200 грамм. Цена за грамм в светофоре первая строчка, цена за грамм на озоне вторая строчка. Почему светофор не может себе позволить продавать по такой цене оригинал если озон такое может и нетолько он ?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Озоне подделок дофига и больше, чуть ли не как на Али у китайцев.

Автор поста оценил этот комментарий
Не все поставщики хотят идти в Светофор с их условиями
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Не все поставщики готовы производить откровенное говно по заказу Светофора.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только тушняк в светофоре днище

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нетолько он, ещё и большинство остальных мясных продуктов. Я лично в светофор захожу максимум раз в неделю из за его не очень удобного расположения и небогатого ассортимента. Покупаю там финики, орехи, сок, иногда печенье и конфеты и бытовую химию. Остальное очень редко. Бывает что то годное завозят, вот например в декабре покупал там тушку утки в маринаде охлажденную за 270 рублей кг +- (утиная ферма по-моему бренд). Вкуснее утки не ел, но с тех пор ее больше ни разу не завезли
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охлаждённую? 0_о Вы где живёте? Просто в нерезиновой всё замороженное продают, кроме свинины.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Держу уток, могу в конце лета продать вам охлажденную, могу непотрошенную, могу даже живую. Могу даже специально для вас личную уточку вырастить. Или не уточку,а курицу,или барашка. Если хотите
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Самовылов в парке?
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите такой квест- договоримся. Утка-закладка. Выпускаю и сообщаю где она. Вы приезжаете и находите её. Это наверное весело
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу поучаствовать, куда кидать биткоины

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Батоны кидай,батоны!!!
с/у утки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я слишком стара для биткоинов) Только самый обыкновенный рубль.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В утке заяц, в зайце яйцо, в яйце закладка? 😆
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это я перепутал, да замороженную
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и хрен с ним! ) Утка правда вкусная!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато зеленый горошек в стеклянных банках совсем неплох!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас отличная тушёнка в коричневых и зелёных банках. Другое дело, что многие товары там сначала хорошие, а потом "плохеют"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага вы видимо и в тушенку за 99 р. верите. Как сказал директор Курганского мясоперерабатывающего- сколько заплатят на столько и сварим, чудес не бывает и так во всех продуктах. Ну если репродуктивные органы использовать то возможно и получите тушенку, колбаск, порошки и прочее по ценам светофора.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не говорил про тушёнку, я про кофе писал конкретно, верить или нет ваше право
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам пример и их на Дзене полно и по поршкам и по кофе и как из этого лабаза по 5 тонн продукции изымают и как производителя не существует по указанному адресу и море др. нарушений от оф. органов, а растворимый кофе давным-давно не пью только зерновой. Поищите и в целом картина вырисовывается что в семафоре во всех сегментах тупо гост и прочие требования имеют такой нехилый разброс причем не в лучшую сторону. А этот сарай обхожу стороной и никогда в него не захожу. Чудес не бывает как и BMW по цене Ларгуса.
Автор поста оценил этот комментарий
Там сейчас не монарх а какой то крафтинг, по вкусу, мне кажется, отличается в худшую сторону.
Автор поста оценил этот комментарий
Якобс однажды купил в светофоре - дрянь, пить невозможно! Майонез МР.рикко - безвкусное что-то с консистенцией черт знает чего🤷‍♂️
Автор поста оценил этот комментарий
А я купил вот такой Якобс за 249р. В других магазинах не встречал. Не понравился. И печенье плохое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет все фломастеры разные 😅
Автор поста оценил этот комментарий

все же советую перед покупкой чего либо , проверить цены в магазинах а уж потом покупать на маркет плейсах, несколько раз попадал так что в том же АШАНЕ было дешевле на 30-40% чем на WB,

Автор поста оценил этот комментарий
В светофоре продается не jacobs monarch, а jacobs kraftig который только в светофоре и продается. По вкусу не буду спорить, кофе моло пью, но на Пикабу был коммент, в котором говорилось, что kraftig максимально удешевленный вариант. Аналогично там продавался синий тайд, который кроме светофора не продавался
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на места для «отрыва» на своих пачках и какие они должны быть у оригинала)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже раньше брал в светофоре этот кофе, но сейчас его нет, да и в принципе с наличием товара стало хуже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница есть. Этот кофе Якобз из светофора только 1 глоток сделал, пить невозможно его. Да и подавляющее большинство известных брендов там дно. Лучше выбирать из неизвестных. Там часто попадается годнота
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку