Люди просто не хотят работать! (Крик души)

Нет, это не моей души крик. Свою душу я давно обменял на корки ЧПУшника.

Это крик души директора одного из местных заводиков.


Собственно:

На заводе есть пара навороченных обрабатывающих центров. Один восьми координатный, второй девяти координатный.

Работал на них наладчик, которого фирма обучала в германии. Потом он должен был отработать 2,5 года по договору и еще ученика ему дали. Платили человеку 20-24 тысячи за работу на двух станках. И ничего тут не поделаешь.

2,5 года прошли. Вполне логично, что наладчик попросил оклад 50 плюс сделка (очень скромно, кстати). До его сведения довели, что он прифигел, что его из грязи, можно сказать, вытащили, путёвку в жизнь дали и должен он им за это по гроб жизни. На следующий день чел уволился (и ученика с собой прихватил) под вопли, какая он свинья неблагодарная, пусть пиздует нахуй и с голоду подохнет, разыскивая работу.

Сейчас они где-то в Ленинграде.


На зарплату в 20К почему-то ни кто не захотел. В 25 тоже. Ну, точнее, захотели, конечно. Без опыта.

Отрывая от себя последнее директор, выступая по телеку, пожаловался, что "ну не хотят работать даже за 60К", что "Вот они деньги, приходи и зарабатывай! В тепле, в чистоте!".

Тут же появились желающие. С опытом и разрядами. Выяснили, что 60 это если по 12 часов без выходных. Ушли обратно за забор, за которым их навалом.

Не хотят, короче, люди работать. Даже за деньги.

Кстати, вакансия неделю назад исчезла. Очень надеюсь, что к ним устроился бобёр из моего предыдущего поста.


P.S.:

Я заметил, что каждый раз начинаются вопросы "откуда 9 координат, когда мы живём в эвклидовом пространстве?"

Считаем:

Два управляемых шпинделя (основной + контршпиндель). Причем каждый может поворачиваться в одной плоскости до 45 градусов. Это 4 координаты.

Инструментальный токарно-фрезерный шпиндель три координаты. Управление поворотом инструмента еще координата. Сам шпиндель можно наклонить на угол до 90 градусов еще координата.

Люди просто не хотят работать! (Крик души) ЧПУ, Производство, Зарплата, Неблагодарность, Мат, Крик души
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один пост подтверждающий давно известный постулат: незаменимых людей нет, но есть труднозаменимые.
раскрыть ветку (60)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Или дорогозаменимые.

раскрыть ветку (50)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда искал работу, пытался перевести доход за месяц к стоимости часа работы. Так удобнее оценить насколько выгоднее твое сотрудничество и сколько времени ты будешь с семьёй. Еще при всяких там обещаний премий за " куликовскую битву" и "взятие Бастилии" мой вопрос заставлял работодателя задуматься: я спрашивал сколько за год заработал предыдущий сотрудник на этой должности. Никто мне ни разу не ответил..
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ЕС нормальная практика платить почасовую ставку. я еще не доработал месяц, но уже знаю сколько заработаю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не будет отвечать - это коммерческая тайна + касается другого человека.


Возможно в айти такое только, но я никогда про премии не задаю вопросы при поиске нового места - только оклад гросс в месяц белыми - от этого уже считаю чистую прибыль в месяц/час.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
С хуя ли зарплата это коммерческая тайна? Только по одной причине - наёбывать сотрудников, чтобы если среди них найдётся особо умный, который выбьет себе нормальную зарплату, то остальные не догадались.

А так, данные этой "коммерческой тайны" налоговая по белой части хорошо знает. А серая - она вообще от настроения зависеть может
10
Автор поста оценил этот комментарий

- Какую вы бы хотели зарплату?

- Ну такую же, как и у человека, что работал до меня.

- Извините, это коммерческая тайна, вы нам не подходите.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного разговор по-другому с кадровиками строю:

- какая у этой позиции вилка оклада гросс в месяц в белую без учёта премий и бонусов?

- я не могу вам сказать, а какую вы хотите?

- 350-400

- кидает меня в игнор


Двойной профит:

* либо соглашаются на такое, можно вести диалог и возможно договориться по зарплате. Если мне понравится, то я прямо и говорю, что сделаю скидку за счёт вот этой плюшки или бонуса


* либо не соглашаются и даже не пишут, тогда меньше времени потратил на стрёмных чуваков с авантюрам и риском быть кинутым потом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как мне оценивать. Если оклад +/- равен моему текущему положению, то в перевес может сыграть только премии. Иначе мне смысла нет менять работодателя
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зп не является коммерческой тайной.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не коммерческая тайна. Точнее, для левого человека - тайна, а внутри фирмы можно обсуждать оклад т. К. На одной должности он должен быть одинаковым. По премия также. Просто работодатели шугают не очень умных работников, порой даже требуя бумажки подписывать о неразглашении зп. Только вот тк здесь за работником.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты ещё не устроился в фирму, на собеседовании ты ведь левый человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП не является коммерческой тайной. По крайней мере белая. А чёрная часть, это вообще налоговое преступление так то. Я программист 20+ лет. Задаю вопросы и про премии и про всё что то только можно. Очень помогает отсеивать всяких ебанько конторы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть труднозаменимые: квалификация стоит денег, а эти деньги и есть та зарплата, которую менеджменту жалко. Вообще, проследите по вакансиям и зарплатным ожиданиям специалистов инженерной отрасли, какой лютый пиздец и саботаж творится: люди хотят не просто денег на нормальную жизнь, а суммы денег, показывающих уважение к ним, к их знаниям и опыту. Не готовы платить? Идите нахуй, я перебьюсь и другими заработками, а ваш завод сгниет через пару лет, менеджеров повесят на столбах голодные работяги, их Бентли сожгут и семейку их поимеют.
раскрыть ветку (34)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем об них мараться?

Простой пример:

Я написал постпроцессор для одной фирмочки. И запросил 10К за постпроцессор и 3К в смену, пока я у них работаю. Мне ответили, что я охуел. Ну ладно. Уехал на дачу. Там полевой земляники НЕМЕРЯНО. Лёжа на травке мы с женой собирали её на 5-6 тысяч в день. Это по дешёвке. Я приезжал в город, скидывал её клиенту и уезжал тем-же автобусом. Потом ягоды стало меньше, зато пошли грибы. Итого три месяца заработков на природе не напрягаясь, плюс дочка мелкая всё лето с нами, а не в вонючем городе.

А станок ЧПУшный у них так и стоит. Но они молодцы! Придумали огромные лекала, которые кладут на лист заготовки, обводят мелом и вырезают.

раскрыть ветку (25)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, это даже не смешно. Помимо простоя дорогого оборудования идёт ещё и неквалифицированный труд плюс большой отход делового материала.
У меня несколько лет назад нечто похожее было. Нужно было поднять ИТ-инфраструктуру с нуля, со всеми пирогами (чуть более 200 рабочих мест и все сервисы). В 1 лицо нереально, взял помощника с головой и опытом, пришли обсуждать, посмотрели фронт работ, попросили по 150К на нос. На нас посмотрели как на идиотов и гендир выдал: идите нахуй, мы найдём студентов, они нам все сделают за 50К. Ок, развернулись и ушли. Они нашли каких-то троечников, которые сделали так, что стабильно 2 раза в сутки что-то происходило и контора лежала полностью пару часов. Ко мне обратились снова, я озвучил цену уже 200К на нос: за переделку и настройку с нуля как правильно. Меня снова послали нахуй, нашли контору, которая сделала тяп-ляп за 100К с копейками. История повторилась. В третий раз уже попросили по 240К на нос с авансом сразу по 120К по договору ГПХ. Директор скрипя зубами согласился, за 3 недели сделали. В результате потери денег посчитайте сами, не говоря о недополученной прибыли.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15 назад купил себе вел. Чё подешевле, на работу гонять. Но и по пути на работу есть бордюры, ступеньки.

Пока срастались кости лежал читал велофорумы. Следующий вел брал уже с рачсётом, что на больничном платят мало. Плюс допилил на нём всё, что можно. Благо был доступ к станкам и обрезки титана.

14 лет агрессивной езды - велу хоть бы чё.

Теперь даже прежде чем купить фонарь курю специализированные форумы. Это хорошо экономит деньги.

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод - агрессивная езда - зло)

Пысы. Дед в 85-87 купил "Десну", и как в анекдоте - дэд ездил, отэц ездил, я 10 лет катался, а сынок за 2 года ушатал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, дэд ездил, отэц ездил, ты ездил, а ушатал, значит, сынок?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно аналогично сете автомобиль покупаю: почитал драйв, дром, посмотрел что, как, почему, сколько стоит и насколько сложно. Доступа к металлообработке у меня нет, но есть пара знакомых, у которых можно сделать железку на замену так, что она будет очень долго служить. К примеру, когда на машине сгнил бензобак (болезнь модели), мне бак сварили из 10Х18Н10Т (ну вы в курсе что это за сталь). Теперь бак стал вечным.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, канееешна в курсе, ты ж на сталевар.ру пишешь это, ты чё

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пищевая, она же хирургическая, нержавейка. Возьмите ложку и увидите эту сталь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно,тачка сгниет,бак останется,на другую тачку припиздячишь..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сняли с производства, так что только в металлолом сдавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,а я чо то тупанул,сначала форумы читал,потом вел купил,и не допиливал ничего,даже кости не ломал..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в тебе духа первопроходцев. Ермак, вон, тоже форумы не читал. А в такие ебеня залез!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да,думаю много,сомневаюсь,не боец короче.. В ебеня если только на танке..
5
Автор поста оценил этот комментарий

С текущим МРОТ выгоднее набрать людей, чем увеличивать производительность оборудованием.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За Мрот въебут станок,и даже уже людей не надо набирать,сплошная экономия.. Я б спецом устроился,посмотреть как эта хуюмбола пиздаквакнется..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда стоит понимать, что стоимость конечной продукции будет соразмерна оплате труда персонала: дешевле труд-хуже качество
9
Автор поста оценил этот комментарий
Землянику собирать муторное дело
комаров кормить,
там и денег не захочешь ,
тогда можно вообще жить собирательством и охотой,
уже представляю себе как программист в звериных шкурах и с копьём бегает за лосем по лесу ,
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь))) Я и есть тот программист наладчик)

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это луг, а не лес. Комаров нет. А вот на самой даче, которая ниже холма и возле озерца - там эти летающие пункты приёма крови кеды, блять, прокусывают.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ку-ку епта

Предпросмотр
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это смотря в какой местности. В у нас, в западной Сибири, комары, сука, везде! Плюс ещё клещи, оводы и прочая членистоногая живность. Лёжа на травке собирать ягодку - сомнительное удовольствие. А учитывая наличие клещей, ещё и опасное. Хотя ягоды в хороший год много :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

живем в цфо, сосед ездил учится то ли на лесничего, то ли еще там на кого то, с лесом связанного. какая сибирь и сибирь ли точно уже не помню, но говорил что если срать на природе летом приспичило, пока жопу спреем не обработаешь, дела делать невозможно))) ну может это мы такие нежные, жопы незакаленные у нас))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно говорит сосед. Посрать летом в лесу конечно можно, если сильно приспичило, но чревато покусанной жопой. А когда овод кусает в яйцо, забываешь зачем вообще в лес приходил :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в яйцо и муравей укусит мало не покажется. рекорд 6 укусов осы в одну руку и подмышку практически одномоментно. очень неприятно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тайлер такую же картинку себе рисовал...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собирал как то клубнику полевую,она крупнее земляники,два ведра набрал,охуел просто,солнце жарит,слепни,ползаешь.. Нуевонахуй..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да. Если не готовы платить, то пусть ищут другого. Это не саботаж, а нормальное отношение между работодателем и работником. Саботаж, это когда работник портит и ущество работодателя преследуя свои цели.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это моральный саботаж, без причинения материального вреда. Я стою столько -то и мне похуй, что вы считаете, что я стою дешевле. Не готовы платить-ищите дешевле, что и делается, но как мы видим из поста, не шибко успешно, работать 12 часов 7 дней в неделю за 60К нет желающих. Выставь данный работодатель-жлоб эти же 60К-80К за стандартный рабочий день, то через неделю вакансия бы была закрыта гарантированно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе не будет. У нас просто НЕТ людей, знающих Шоптурн. Ну, точнее есть четверо, но за 60-80 они не пойдут работать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Местным эффективным совам ничего не стоит договориться между собой о определенной зарплате и резко не снизить. В результате у сов экономия, люди вынуждены будут искать новую работу. На своей практике такое встречал.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. В случае низкоквалифицированных специалистов, люди конкурируют за рабочие места. А вот в случае высококвалифицированных, работодатели конкурируют за работников.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в идеальном сферическом вакууме так происходит, примерно как у рынка, про который Адам Смит рассуждал. В реальности все идёт по первому сценарию, в 99% случаев.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно все зависит от голода работодателя, срочности, необходимой квалификации. Чем дольше ищут, чем больше нужен и чем лучше квалификация нужна, тем лучше будут условия для работника.

+ они ещё на рынок любят смотреть.,я хз почему. Мол, когда в отрасли средняя зп 50к,они по всем фактора. Могут поднять до 80максимум, и то скрепя зубами и перезванивая. Но вот больше 100к это уже охуевший работник и его могут взять, но будут все равно искать замену.


По крайней мере я на себе такое ощущал. Т. Е. Если средняя 80,то за 120 ещё согласны, но выше - хрен. Проще выторговать дмс + зубной, чем сверху 10к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Ведь считают-то свои деньги сейчас, а не ту прибыль, которую принесёт высокооплачиваемый работник со знаниями и опытом. Рынок труда и работников смотрится примерно так: о, везде средняя 50К, ну и мы столько же поставим, и пофиг, что там условия другие, напряженность и требования к знаниям, дальше первой строчки с цифрой вакансия, как правило, не читается или читается редко. В результате имеем как под копирку кучу однотипных вакансий с однотипными требованиями.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку, что бы сменить место работы, а тем более жизни, нужно преодолеть некий порог - энерцию покоя, это и держит людей за маленькую зарплату. К сожалению, у нас на местах управленцев не редко левые люди, пришедшие по блату, не имеющие ни навыков, ни способностей к этой работе, не понимающих элементарные вещи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, какая связь между первым и вторым предложением и в чем мысль твоего комментария?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За кадры нужно держаться,пока они не охуели.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Запасной нужен после того как основного в фарш распидарасит.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку (7)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ояебу, блять блять блять!!! Нахуй я это посмотрел!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь развидеть не получится

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напиши крупными буквами 18+ и жесть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Я понимаю, что обращения к модерации здесь не любят, но.

@moderator — контент с пометкой «Жесть» в комментариях к посту без соответствующего тега.


Для любопытствующих — это же самое видео на пикабу в отдельном посте: Техника безопасности написана кровью

Человека намотало на станок. Видео, наглядно и графично.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не особо там и жесть,на войне покруче..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а ещё разрешение картинки маленькое, деталей не видно.

Это не отменяет факта того, что видео должно идти с пометкой «жесть». А в посте соответствующего тега нет, соответственно, в комментариях этот контент неуместен. Ссылкой на пост — сколько угодно, но не напрямую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем ты это видео сюда притащил? Тут много людей не готовых к такой жести. Мы на светлой, землянично-грибочной стороне Пикабу с милыыми котиками. Пожалей людей.
Я вот вчера считал себя подготовленным и глянул.
ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ теперь что посмотрел.
Всем кто собирается тыкать на видео - три раза подумайте. ТРИ. Там не жесть, там жесть в 38ой степени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку