Люди, получившие образование в Германии, поделитесь опытом в комментариях

Через пару лет я собираюсь ехать в Германию, сейчас учу немецкий и, надеюсь, через два году буду владеть языком на уровне B1.

Мне интересно знать, в каком городе вы получали образование, в каком универе, как вам удалось поступить, были ли трудности?

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

7
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в TUD (Technische Universität Darmstadt -- технический университет Дармштадта) на инженера-машиностроителя.

Для поступления на эту специальность тогда был нужен лишь атттестат об окончании 13-го класса (сейчас уже 12) с любыми оценками (у меня были плохие, поэтому туда и пошёл -- на врача или юриста нужны идеальные школьные оценки).

Учёба очень сложная, халявы нет, списывать ты практически никогда не будешь.

Не менее половины студентов отсеялось по неуспеваемости. Сам я учился плохо и очень долго (по российским меркам невозможно себе представить, что так долго учатся), подрабатывал во время учёбы не по специальности, а в социальной сфере.

Плюс: вышка в техническом университете (не институте) Германии высоко ценится работодателями. Закончившие учёбу друзья все работают на неплохих должностях, да и я тоже не страдаю. :)

Один из друзей специализировался на аэродинамике и сейчас проектирует ракеты, но не те, которые летают в космос, а те, которые летают к вражеским целям. Я упомянул ракетостроение, потому что в комментах ты об этом написал.

Я сам сейчас больше связан со стройкой и работаю в Швейцарии, но моё машиностроительное образование не сильно беспокоило работодателя, т.к. он понимает, что с университетской технической базой я с его строительными задачами буду справляться. Сам специализировался на акустике и изоляции вибраций, по этой теме и работаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное!!!)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Успехов в начинаниях! Язык можно выучить быстрее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое)))
я пока что не уверен в своих силах, но постараюсь выучить по-быстрее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в интернете пройти?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, но можно пройти пробник

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хули тебе в раиссии не сидится
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потому что в раиссии ракетостроительство в состоянии клинической смерти 

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, хотел добавить спустя 30 секунд, но кто-то уже проголосовал. :)


Желаю успеха, для которого в Германии, кстати, нужны лишь трудолюбие и старательность.

И я вижу в этом тоже большой плюс жизни здесь: не надо "крутиться", если хочешь работать и жить хорошо.

Да, если цель карьеры это стать председателем правления ТюссенКрупп АГ, то для начала было бы неплохо родиться в семье, у которой уже есть связи с высшим обществом и плюс ещё и быть охуенным и старательным во всех сферах жизни и работы (и учиться хотя бы на инженера-экономиста, а не просто инженера), но для "обычных" неплохих позиций надо просто быть стараться хорошо всё делать: учиться, подрабатывать во время учёбы по специальности, старательно работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю))))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не - ну рейсы то все компании объявляют на аутентичном языке и в мск


и не был а бывал - в прошлый раз с год назад.


может просто не обращал внимания - потому что: - че мне на таблички смотреть, если я и так знаю куда мне топать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятненько

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо какой-то документ получать каким уровнем владеешь? Точнее, как узнать какой уровень у меня.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно пройти тест DaF

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста ,что за уровень такой В1.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уровни : Базовый, Продвинутый и Специалист

А1-А2

В1-В2

С1-С2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно тут ракетостроение шредингера, вроде оно есть, но его нет. Моя сестра сейчас учится на физика, делает бакалавра. А мастера собирается делать именно в области ракетостроения. Но мы нашли всего один или два универа, где есть что-то подобное, остальное - астрофизика. Ребенок в размышлениях
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы про необходимость иметь на счету ~8 тысяч евро или справку от спонсора знаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если быть точным 10к

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы про необходимость иметь на счету ~8 тысяч евро или справку от спонсора знаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю конечно
денежки будут)))))))))))))))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом - а в Мюнхене таблички в аэропорту на немецком, английском  и тадам - арабском!


Как в Чехии на чешском, русском и корейском)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну круто, а в СПб на китайском, и что?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил напоминалку.


Загляну сюда через 2 года.
Думаю, что автор будет сидеть на жопе и жаловаться, что ему не обеспечили, что ему не помогли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок

3
Автор поста оценил этот комментарий

дас ист фантастишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

йайайа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень абстрактные вопросы, ни направления, ни  региона, ни формы обучения... что хотите-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ
любой опыт полезен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда учи язык. В1 это очень мало, ничтожно мало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо, буду стараться

Автор поста оценил этот комментарий

Для учёбы в уни требуется с1

B1 это очень мало. Еле еле сможешь общаться да и то с ошибками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, буду стараться до с, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Учиться на каком языке планируешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

немецкий конечно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя с 11 классами и не возьмут же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно пройти коллег экстерном

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты собираешься учиться, не имея нефтяной вышки? полагаю, ты хочешь по вечерам или на каникулах подрабатывать? Вот так же и во время изучения немецкого в коллеге ты можешь по вечерам и/или на каникулах работать. Я же говорю, учась в коллеге при универе ты получаешь такую же студ.визу с разрешением на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, мне стоит еще поразмышлять на тему коллега

наверное, склоняюсь к тому что в коллег идти придется

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок мечтает строить большие космические корабли, которые будут бороздить космическое пространство. Она пока разбирается в деталях того, что и как именно в кораблях она хочет делать😀 но пока у нее только второй семестр, так что все может поменяться. Вдруг она вообще решит пойти по моим стопам и рвануть в Lehramt
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

апхех ору )))

Автор поста оценил этот комментарий

А что именно в ракетостроении? И вообще в теме интересует?


Сама техника - или больше виртуальная мотивация в виде того же Маска?


Т.к., например, что в ракетах, что в авто, что в роботах, что в промышленности - там всё завязано в первую очерель на Regelungstechnik (ТАУ, теория автоматического/автоматизированного управления на русском).


Что в физике вообще интересно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В физике интересно все что относится к динамике и баллистике

Маск тут вообще ни при чем

если говорить обширно -- то инженер-конструктор

а так пока что еще определяюсь 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Либо человек проебал документы, а рассказывает, мол это униассист вредничает. Приходилось встречать и такие кадры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

При переводе с одной специальности на другую в одном ВУЗе, мне, как иностранцу нужно было подавать документы (как на новое поступление) через уни ассист. Всё нормально прошло. Не могу о них сказать ничего плохого.

Раньше было требование 1 год отучиться в ВУЗе, прежде чем подаёшь документы в немецкий ВУЗ. И учиться нужно было на той же специальности, на какой хочешь учиться в Германии. Сейчас могло что-то измениться. Но проверяй всю информацию, у тебя есть ещё время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас либо семестр в вузе либо штудиенколлег год

Автор поста оценил этот комментарий

нет, 8к

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

я бы тебе посоветовал учить немецкий в Германии. Эффект будет намного лучше. При некоторых ВУЗах есть штудиенколлег, где учат язык. Обучение на интенсивном курсе в коллеге приравнивается к учёбе в ВУЗе, то есть тебе дадут студенческую визу с правом на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а про штудиенколлег не уверен, так как хочу пройти экстерном

я ведь в этом коллеге никому буду не нужен и буду балду пинать под видом того что "занимаюсь"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тебе посоветовал учить немецкий в Германии. Эффект будет намного лучше. При некоторых ВУЗах есть штудиенколлег, где учат язык. Обучение на интенсивном курсе в коллеге приравнивается к учёбе в ВУЗе, то есть тебе дадут студенческую визу с правом на работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете ли, у меня пока что нет нефтяной вышки, так что не могу позволить учить немецкий в Германии

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще б1 это мало.  На курсы подготовки в университет нужен с1 гете или сдавать вступительный, я бы выбрала с1 гете по множеству причин. Я бы на вашем месте пересмотрела цели, повысила планку до с1. Б1 за 2 года, это один раз в неделю и не очень убиваться на домашних заданиях. Живу в Германии, работала в немецком ВУЗе. А начинать планирование нужно с того сколько у Вас денег и я имею ввиду не заблокированый студенческий счет, а именно живых и будут ли они поступать регулярно каждый месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, буду стараться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе с Вами согласна. Но есть несколько но. Я не знаю насколько напряженная учеба на "ракетостроение" как хочет автор, но есть специальности на которых не вздохнуть (например то что я преподавала) и студенты хотят только спать и подработки обычно заканчиваются проблемами с учебой. Мне очень нравиться общаться с ребятами, так что я знаю много историй и их продолжений. Есть такие на которых можно и не только подрабатывать но и успевать тусоваться, типа теологии, социологии и тд. Второе но, сразу найти работу чтобы хватало на что-нибудь серьезное по приезду можно или приезжая к знакомым, которые помогут или имея харизмуи элемент удачи. Про Берлин и Мюнхен тоже согласна, поэтому и спрашиваю сколько у ТС денег. У меня есть знакомый "мальчик" он пока только собирается учиться в Германии хочет в Берлин, но у него отдельная квартира в Москве и домработница. Кстати рассказывает мне, что в Германии немецкий вообще не нужен и он приедет только с английским и русским...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подработка уже есть на примете
зарплата хорошая, работа -- в онлайн-школе куратором. удаленка

большинство работников там студенты вузов

и это не просто что-то фантомное,  уже дали рекомендацию по приему на работу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Я уже в 23-м семестре и не закончу уже, наверное, никогда. И немного об этом жалею. Кто закончили, 40-50 тысяч брутто со старта имеют, а это уже неплохо. 🤷♂️

Только в Дармштадте дорогое жильё и нет шансов получить место в общаге, т.к. они расписаны на несколько лет вперёд. Даже WG стоит 300-600 евро в месяц.

@gimmgik не обязательно Дармштадт. Вот тебе рейтинг ВУЗов по отзывам студентов https://ranking.zeit.de/che/de/ Смотри на Hochschule, а не Universität. В первых больше практики, во вторых теории. Зарплаты, если на выпуске у тебя не 1.0 оценка, для бакалавра в районе 36 тысяч в год, мастер - 48 тысяч. Это брутто. Чтобы получить сумму после налогов (очень грубо) умножаешь месячную з/п на 0,6. Этот коэффициент примерный для общего представления и на самом деле не существует. Я просто взял зарплату нетто и брутто, и поделил одно на другое.


Подача документов в 90% ВУЗов осуществляется сейчас через uni-assist.de Это не бесплатно.

У тебя какое образование сейчас? Есть перечень ВУЗов, которые признаются в Германии. Всякие частные универы России там встречаются редко.

Ах, да. Тебе нужно 8000+ евро на блокированном счёте в банке или финансовое поручительство от жителя Германии для обучения. Эта информация в актуальном виде есть на сайте посольства ФРГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я заканчиваю школу если честно
спасибо большое за все

слышал что юниассист гады и к ним не нужно идти. что об этом скажете?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажу об учебе, но о поступлении в магистратуру знаю. В прошлом году подавал документы на две программы магистратуры на английском. В Hochschule Rhein-Waal и в BTU Cottbus. Подал только свой диплом бакалавра из России, сертификат английского (IELTS) с результатом 6.5 баллов и резюме.


Приняли на обе программы, но я не поехал в виду некоторых обстоятельств (не связанных с учебой). В этом году снова подаюсь, точнее уже подался. Жду результата в августе :)


Так что могу ответить на вопросы про поступление именно в магистратуру. Про бакалавриат не знаю толком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сколько раз был - не замечал там китайский

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вы когда тут были?

тут даже на китайском табло и объявляют рейсы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Турки едут в Германию чтобы шаверму открыть, а не космическую отрасль поднимать :)))

Тут такой же турок без денег и образования, просто из России.


Не, ну некоторые может и едут... но открывают шаверму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю шаверму

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушай, короче, в детстве у меня была привычка читать две книги одновременно, и маман меня ругала за это. А мне нравилось. И вот она однажды приходит домой, а я уже три книги читаю, и она такая «господи, в кого ребёнок!». И потом всем родственникам рассказала. А потом бабушка приходит и тоже «господи, в кого ребёнок». А потом пришли друзья семьи и такие «господи, в кого ребёнок». Ну а потом в немецком вузе это очень пригодилось. Раз тебе любой опыт  полезен, то вот мой вклад:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

Закрылись в 1945

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

апхех хорошая шутка

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Германии его вообще нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато в Германии есть факультеты

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше изучай арабский

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо алаху акбар

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, и помочь надо.


И вопрос по сути: "А покажите, как в гугле искать?" :/


тот же Habr.com - там же масса инфы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажу по секрету, гуглить я умею
пост сделал по фану

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие ракеты вас интересуют, некоторые Российские, легко могут прилететь к вам в Германию в гости

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересуют точно не те, про которые вы говорите

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А стоило бы и этим тоже интересоваться. Ибо хз, как карта ляжет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

резонно