Люди, получившие образование в Германии, поделитесь опытом в комментариях

Через пару лет я собираюсь ехать в Германию, сейчас учу немецкий и, надеюсь, через два году буду владеть языком на уровне B1.

Мне интересно знать, в каком городе вы получали образование, в каком универе, как вам удалось поступить, были ли трудности?

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста ,что за уровень такой В1.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть уровни : Базовый, Продвинутый и Специалист

А1-А2

В1-В2

С1-С2

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо какой-то документ получать каким уровнем владеешь? Точнее, как узнать какой уровень у меня.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нужно пройти тест DaF

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в интернете пройти?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно, но можно пройти пробник

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще б1 это мало.  На курсы подготовки в университет нужен с1 гете или сдавать вступительный, я бы выбрала с1 гете по множеству причин. Я бы на вашем месте пересмотрела цели, повысила планку до с1. Б1 за 2 года, это один раз в неделю и не очень убиваться на домашних заданиях. Живу в Германии, работала в немецком ВУЗе. А начинать планирование нужно с того сколько у Вас денег и я имею ввиду не заблокированый студенческий счет, а именно живых и будут ли они поступать регулярно каждый месяц.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отдельных случаях можно с б1. На усмотрение Универа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти отдельные случаи... У меня несколько знакомых аптекарей допустили с б1 к апробации, аптекари эти были понаехавшие "новые немцы". А девочке с красным дипломом из столичного ВУЗа и с с1 признали где-то половину курсов и послали доучиваться...Я думаю и при приеме на поступительные курсы действует политико-национальный принцип, на месте ТС я бы не расчитывала на удачу и если у него есть в запасе время и ресурс, ставила цели выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при должном старании можно и стипендию на семестр-другой выбить. Ну и 10000 на старте хватит даже на заблокированном счёте, если начинать подрабатывать сразу и не сильно шиковать и не жить в Берлине, Мюнхене и т.п.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе с Вами согласна. Но есть несколько но. Я не знаю насколько напряженная учеба на "ракетостроение" как хочет автор, но есть специальности на которых не вздохнуть (например то что я преподавала) и студенты хотят только спать и подработки обычно заканчиваются проблемами с учебой. Мне очень нравиться общаться с ребятами, так что я знаю много историй и их продолжений. Есть такие на которых можно и не только подрабатывать но и успевать тусоваться, типа теологии, социологии и тд. Второе но, сразу найти работу чтобы хватало на что-нибудь серьезное по приезду можно или приезжая к знакомым, которые помогут или имея харизмуи элемент удачи. Про Берлин и Мюнхен тоже согласна, поэтому и спрашиваю сколько у ТС денег. У меня есть знакомый "мальчик" он пока только собирается учиться в Германии хочет в Берлин, но у него отдельная квартира в Москве и домработница. Кстати рассказывает мне, что в Германии немецкий вообще не нужен и он приедет только с английским и русским...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи тому мальчику. Обосрётся он знатно в Германии, конечно, если выбранный им ВУЗ его возьмёт лишь с английским и русским, и он получит студенческую визу (что вряд ли). Домработницу, небось, с собой повезёт. 🤣
Да, есть много НО и ЕСЛИ. Но нет ничего невозможного. Работаю в общепите и перевидал студентов разных специальностей, курсов. Все могли подрабатывать. Не знаю сколько кто из них спал, кто-то спал прямо на работе (правда, после попоек вчерашних, а не учёбы), но все справлялись. Социологи, экономисты, юристы, инженеры. Всякие были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о медиках, фармацевтах, химиках и тд. очень сложно подрабатывать и все известные примеры сказались на учебе.Хотя думаю как и везде есть исключения. А мальчик.... Я сначала по доброте душевной пыталась его переубедить (знакомый знакомых), но он сказал, что он лучше знает. Ну я взрослая тетка и давно тут живу, может чего не знаю, пойду попкорн возьму. Сейчас у него вроде немножко ум проклюнулся, учит немецкий а1 на самых дорогих-модных курсах которые смог найти. Жду продолжения...

Автор поста оценил этот комментарий

подработка уже есть на примете
зарплата хорошая, работа -- в онлайн-школе куратором. удаленка

большинство работников там студенты вузов

и это не просто что-то фантомное,  уже дали рекомендацию по приему на работу

Автор поста оценил этот комментарий

понял, буду стараться

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше DSH приравнивался к B2, а теперь получается поменяли Einstufung и теперь приравнивается к C1.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы тебе посоветовал учить немецкий в Германии. Эффект будет намного лучше. При некоторых ВУЗах есть штудиенколлег, где учат язык. Обучение на интенсивном курсе в коллеге приравнивается к учёбе в ВУЗе, то есть тебе дадут студенческую визу с правом на работу.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а про штудиенколлег не уверен, так как хочу пройти экстерном

я ведь в этом коллеге никому буду не нужен и буду балду пинать под видом того что "занимаюсь"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что значит никому не буду нужен? у тебя каждый день будет 3-4 ленты немецкого. Плюс каждый день будут задавать домашнее задание, на которое ты будешь тратить по 2-3 часа. А на следующий день будут проверять домашку, и поёбывать тебя, если не сделал. время от времени будут контрольные, будешь подготавливать доклады.

Так что поверь мне, сдав DSH там, ты будешь знать немецкий намного лучше, чем сдав на Родине.

Автор поста оценил этот комментарий

Знаете ли, у меня пока что нет нефтяной вышки, так что не могу позволить учить немецкий в Германии

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты собираешься учиться, не имея нефтяной вышки? полагаю, ты хочешь по вечерам или на каникулах подрабатывать? Вот так же и во время изучения немецкого в коллеге ты можешь по вечерам и/или на каникулах работать. Я же говорю, учась в коллеге при универе ты получаешь такую же студ.визу с разрешением на работу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, мне стоит еще поразмышлять на тему коллега

наверное, склоняюсь к тому что в коллег идти придется

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебя с 11 классами и не возьмут же.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

можно пройти коллег экстерном

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться на каком языке планируешь?
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку