Люди не меняются

Помните, недавно хвалили девушку, которая помогла бомжу с домом и работой?


Вот пост про это https://pikabu.ru/story/devyshka_iz_novosibirska_pomogla_bez...

Люди не меняются Новосибирск, Помощь, Бомж, Алкоголики, Мат

А вот последние новости

Люди не меняются Новосибирск, Помощь, Бомж, Алкоголики, Мат

Как бы нам не хотелось, но люди не меняются.. После этого помогать уже точно никому не захочется.


Новость отсюда https://vk.com/act54?w=wall-31101527_7132713

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На что она надеялась?!
Вы поймите, люди которые по каким-то трагическим стечениям обстоятельств остались без дома и бомжи с бичами - это две совершенно разные категории людей.
Ни один нормальный человек, оставшийся без дома, не пойдет с протянутой рукой в переходы.
Во-первых, у большинства сразу чувство стыда, а во-вторых, - адекватные люди понимают, что попрашайничеством на жилье не заработаешь и идут в специализированные места за помощью. А кто при этом ещё сохраняет работу, просто снимает жилье.

А все эти поберушки на улицах - это конченные люди, последняя низшая ступень социума. Эти бомжи в основном по своей воле, либо тупости остаются на улице, но даже если это происходит не по их вине, они очень быстро привыкают к такой жизни и обратной дороги у них нет.

Бичара - это не столько социальный статус, сколько психология. Я знаю примеры, когда люди даже имеющие жилье ведут схожий образ жизни. Возможно по другому они не умеют, а возможно просто не хотят. Не нужно тратить на них своё время и деньги, вокруг много куда более достойных помощи людей.

раскрыть ветку (62)
50
Автор поста оценил этот комментарий

"2 чая этому господину"

Уже не в первый раз слышу подобные истории, как кто-то хотел подлечить себе карму и помочь бомжу таким образом. Только истории можно было заканчивать фразой "Это фиаско, братан".

Большая часть этих бомжей просто живет так, и их устраивает такое положение дел. Работать нигде не надо, живи инстинктами "где найти еду, где воду, где ночлег". Это люди (не бомжи) пытаются примерить на себя их положение дел и думают: "Ой-ёй, надо помочь человеку, каждый может оступиться, сделаем мир лучше". Угу, сделаем. Если сам бомж захочет измениться.

Особо угарал над постом год назад, про двух американок, которые под Новой Год решили сделать подарок двум бездомным и сняли им номер в отеле каком-то. "И угадайте, что случилось утром?". Номер разъебан в хлам, спиздили все, что плохо лежало и висело (плазма на стене). Да, они тоже ебанашки, ибо бездомным пофигу на один день, они ищут выгоду, как существовать дальше, потому и напиздили вещей. Но мораль та же: не суйся в воду, не зная броду (не живешь как бомж, не понимаешь их психологию -> не пытайся помочь так, как помогаешь обычным людям).

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Она стала на минуту известной, её показали в местных новостях, по нтв (федералка) в чп точно про неё сюжет был, где она рассказывала, что ЭТО всё нужно ни ему, а ЕЙ самой, какая ОНА замечательная, и всем бы нам надо быть такими.


"Я молодец, я, я, я" сквозило изо всех щелей. И если бы это чмо, а некогда замечательнейший человек, вело себя не как обычно, а помогло великолепной девушке с чутким сердцем продлить её минуту славы, то её чсв улетело бы ещё выше. Хотя, на одном сочувствии, что это не её вина, а человек сам по себе падла, девочка срубит не хилую волну хайпа.


Вы спросили на что она надеялась? Скорее всего на что-то хорошее или невероятное, или нет...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, может быть это как раз редкая нынче попытка юной наивности сделать что-то хорошее и показать, что это достаточно просто. Причем хочется верить, что попытка искренняя. Но девочка не учла, что еслибы дела на самом деле обстояли так - бомжей не было бы. А раскрутка через сети всего лишь привлечение внимания к проблеме, начало-то было нормальное. И если б старый алконавт не вернулся к старому, она решила бы точно, что это сработает у всех. Ну и «обожглась» бы серьезнее.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда юная наивность делает хороший поступок, она не делает кучу селфи с "вонючим бомжем", а затем с прекрасным человеком, которого ОНА сделала таковым, не постит эту историю во все соц сети, и не раздаёт интервью телевизионщикам направо и налево. В данном случае девочка хотела поиграть в "юную наивность", но не выдержала и первого акта

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не постит то? Если хочет показать другим что это не так и сложно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если самолюбие толкает на хорошие поступки, наверное это не так уж плохо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, проблема только в том, что эти хорошие поступки прекращаются как только человеку надоедает играть в хорошего, как и в истории вверху. Человек не просто так оказался на улице, даже проведя там не долгое время, у него начался новый образ жизни, и возвращение к нормальному тоже проходит долго и с проблемами.


Возникла первая проблема и самовлюблённая девочка погнала человека пинками под зад, как бы показав, что заниматься хорошими делами круто и надо, но смысла в этом нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Приютил его мужик а помогла оказывается она, вот здесь я охуел если честно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все, найди тру стори по Теда Уильямса "Золотой голос Америки".

ещё комментарий
79
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Был у нас в городе один первого типа (или есть, не знаю уже) - дедушка, внешне лет на 70, в лохмотьях, сам лохматый. Но каждый день ходил с окраины в центр 6 км, всегда бритый, при этом я ни разу не видел его с протянутой рукой или пьяным. Этот, судя по всему, из тех, у кого просто не сложилось.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Под прошлым постом на эту тему я писал, что у нас в стране все же можно не бомжевать, если к этому не стремиться. Есть службы специальные, которые помогают в трудной жизненной ситуации. Можно и жилье и работу найти, по крайней мере, на первое время. А побирушки - они и есть побирушки.
Но меня не поддержали. А я по-прежнему уверен, что помогать можно только когда человек просит об этом, причем просит помочь заработать.

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня буквально вчера или позавчера один такой просил 10 рублей. На мой вопрос почему он не пойдёт и не заработает себе на водку на стройке через дорогу последовал ответ "да работать западло". Все что надо о них знать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня ко мне вот такой же подошел, 10 р , ох ка меня понесло ...  а ему пофиг он дальше пошел клянчить.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая помощь «по просьбе» чревата для помогающего. Шаблон один и тот же, если нет искреннего желания у человека с проблемой поменять ситуацию, помогающий теряет время, деньги, а зачастую и остается виноват. Видели на пикабу же много историй, как люди помогли родне с работой к примеру? Это из той же оперы. И ты рискуешь получить по итогу «мало помогал!», «бросил!», «надо было идти до конца!», как кто-то в ветке уже написал. Ок, я буду тащить тебя и надорвусь и в результате сдохем оба или же ты попробуешь какие-то усилия приложить? Девочка приобрела опыт, человек судя по всему хороший, но теперь будет знать кого помощь спасет, а кого нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так не надо помогать. Решил помочь - проверь. Дай разовую работу несколько раз.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно тратить на них своё время и деньги, вокруг много куда более достойных помощи людей.

Я бы еще добавила - вообще хватит подавать попрошайкам на улицах. Эти деньги переведите лучше в детский дом, купите продуктов соседке-пенсионерке (и втюхайте под благовидным предлогом), купите овощей/цветов у бабушек на улице. А те деньги, которые подаете попрошайкам либо пойдут на выпивку, либо в карман "пахана", который все это дело крышует =_=

раскрыть ветку (29)
135
Автор поста оценил этот комментарий
купите овощей/цветов у бабушек на улице

вот это лишнее, это те же попрошайки, вид сбоку. Да, они выглядят достоверно, но учтите, этот трогательный и стеснительный вид "сейчас расплачусь" - требование профессии) А цветочки натырены с городских клумб у индивидуалок или куплены оптом их куратором у профессионалок)

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Городские клумбы индивидуалок?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клубы индивидуалок

26
Автор поста оценил этот комментарий

Овощи натыренные с городских клумб?)) А про цветы зря Вы так, от города к городу, конечно, но у нас на клумбах в лучшем случае анютины глазки да прочие мелкие цветочки. А вот астры, пионы и гладиолусы - прерогатива садов. У знакомого соседка-пенсионерка садом занимается, вида "сейчас расплачусь" нет, периодически садовое добро продает, потому что дома столько не съедают, а родственников мало. Вот к первому сентября цветы продавать будет. Что в этом такого?

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так я могу и попрошаек честных вспомнить, тех, кому реально на билет не хватило... Цветы с клумб, овощи - в Пятерочке, запомните) Если коммунальщики не радуют набором петуний для корзинок, можно у соседки пионов надрать, точно вам говорю) Причем иногда начинают честно, а потом просто не хватает гладиолусов для промышленного масштаба...

Кстати, если это по-вашему, честные бизнес-леди с конкурентным товаром, то почему вы их вспомнили в теме о попрошайках? Не потому ли, что как правило, их пионы столько не стоят, и под видом продажи добросердечный народ пихает бедной бабулечке немного денежек?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас так нехило порушили мою картину мира(((

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я еще про уличных музыкантов не рассказал, как многие из них держат добрых людей за лохов, которые по гроб должны снизошедшим творцам, и про автостопщиков, которые считают, что их обязаны подвозить, а кто не повез-напоил-накормил-денег дал, то суть жопошник и уебан...

Но! Я и не рассказал про реально тех, кто играет музыку, чтобы играть музыку, а шапку положил чтобы люди не доставали с вопросами что он тут делает и про путешественников, оказавшихся в трудной ситуации из-за несчастного случая...

Картина мира должна быть полной) К сожалению, она тогда получается очень пестрой, и к ней начинают не подходить черно-белые трафареты стереотипов.

Короче, думать надо в каждом конкретном случае)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу если чувак хорошо играет на улице, и мне нравится, я считаю он вполне честно заработает денежку, которую я ему положу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное, донатьте честно, на сколько он наиграл кладите, а то некоторые пользуются тем, что народ платит потому что песня хорошая. Хотя это как бы заслуга автора песни, а исполнение... ну, ровно на 2 рубля)

4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас расскажу мего тру стори.
Место действия-Московия. М.Римская

Как всегда,при выходе из метро стоит толпа "бедных"бабулек,продающих цветы\молоко\овощи.

Так вот...те граждане,которые ходят к\от метро не в одно и то же время могли замечать интересную картину,как васильки,которые продают бабульки им выгружают из машины ашоты. Как овощи,которые "с дачки,натуральненько",эта же бабулька тарит в Ашане,который находится в 15минутах от метро.но перепродает с наценкой +100р

С молоком -полный п*здец.Несколько раз выидел,как бабки,подбирали бутылки пустые на улице,ополаскивали их не понятной водичкой и за киоском роспечати безпалевно переливали в них пакетированное самое дешманское молочко "из под коровки на даче"
Пруфов не дам.Однако,сей картину можете сами наблюдать.
Разве что с васильками-подозрительно одинаковые букеты васильков у всех бабулек по всей москве могут подтолкнуть Вас на мысль,что они делаются централизовано

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они реально централизованные) Как-то раз задумчиво трескал шаурму как раз напротив бабулек "Касатик, с дачи привезла", и вдруг шустрые пенсионерки синхронно и шустро ховают товар в сумки, сумки в ящики, ящики на тележки - и ыть, в полминуты их и следа нет, чистый асфальт, а мимо проходит какая-то съемочная группа и важные люди в костюмах. Камеры убрали - ыть, откуда-то как из под земли выросли обратно бабульки, так же отработано и красиво достают ящики, сумки, цветуечки) Ашановские овощи, кстати, в магазинах хачики продают под видом фермерских, они шустрее бабок - в будние дни в очередном Атаке всем кагалом налетают и вытаскивают самые красивые лучки-помидорчики. Им же и яблоки в парке 850-летия Москвы достаются... Бабкам потихоньку уже только цветочки и остаются)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно подаяний: лично я один раз дал пару долларов мужику, который придумал прям охуенную историю своей жизни и очень долго шёл к финалу (читай — просьбе подать монетку) и один раз увидел на улице скрипичное трио, которые действительно хорошо играли ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, думать надо в каждом конкретном случае)

Золотые слова!

3
Автор поста оценил этот комментарий

овощи куплены в Ашане, а продаются под видом своих с дачи

Я серьёзно, на пикабу в т.ч. про таких писали (кого лично знают)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Мне вчера захотелось купить в дом растение, у метро встретила бабулю, торгующую суккулентами, у нее и купила. Я довольна, бабуля получила свои денежки. Нормальные рыночные отношения.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

У друга тёща ходит в стареньком польтишке и выглядит крайне бедно, мимо такой без слёз не пройдешь, продает дачные цветы на улице, при этом у нее 3 квартиры, которые она сдаёт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как-то мерзенько так жить, при деньгах и одновременно как рваный бомж( хотя может там все на героин уходит...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если я ему именно на выпивку и подаю? Он ведь честно попросил полтинник "на опохмел". Я ему его и дал. Без селфи и постов в соцсетях. Просто двл бродяге на опохмел, мне не жалко)
Вот когда на хлебушек просят - это подозрительно, шлю подальше.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я раньше тож так думал. Мол, человек честно просит на похмелиться, все мы люди, лучше бы быть снисходительнее... А потом случайно выяснил ,что сейчас за расклейку 100 листиков по столбам полторы штуки платят - самый тупой синяк может за пару часов себе на коньяк с закуской наработать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе за это и сто рублей не платят) За полторы тыщи я бы сто листиков каждый день расклеивал)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти твари срывают цветы с городских клумб. За что им помогать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все бабушки поголовно?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю. В Америке например есть пособия по безработице, они больше нашей зарплаты зачастую. Там своим гражданам помогают. Есть реабилитационные центры, предоставляют дома, ищут работу, выплачивают пособия. И сколько реально людей там ушло с улиц? И процента наверное не наберется. Это их смысл жизни, стиль мировоззрения. Свобода, анархия и никакой работы. Поспать на лавочке укутавшись газетой, мочась под себя. Что еще им надо? И в Европе бомжей полно. Был года 4 назад в Риме. Там в метро не зайти, вонь стоит что с ног сбивает, а бомжи на входе тусуются группами....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Риме был в прошлом году, бомжей в метро не видел уже (мб потому что сейчас там везде карабинеры стоят, и на входе в метро, и у турникетов). Зато в "тихих" улочках - такая клоака, что даже у нас не видел подобной, хотя вроде почти весь центр Рима - туристическая зона.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В моем родном "городе", из всех развлечений лишь один кинотеатр, оставшийся с советских времен. Из более-менее адекватной работы, лишь градообразующий завод, и тот на последнем издыхании. Нового жилищного фонда нет от слова "совсем". Кто в 90-х успел, тот купил. Здесь либо спиваются, либо сваливают при первой возможности.
И вы действительно полагаете, что здесь будут какие-то специализированные центры помощи людям попавшим в сложные жизненные ситуации?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что если человек - доброохот, то что-нибудь полезное следует делать для нормальных людей.

Я, например, поставил в подъезде до своей двери мощные светодиодные лампы. От дохлых желтушных у меня ощущение сортира.

На лестничных площадках постелил коврики для обуви. Причём - использовал просто куски от выброшенного одной конторой после ремонта ковролина.

Поставил камеру наблюдения направленную во двор (машины у меня нет).

Потихоньку надеюсь, что пример станет заразительным.

Я считаю, что помогать в первую очередь нужно тем, в ком есть толк, и уж точно не маргиналам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте теперь, как бедная уборщица, вместо того, чтоб просто помыть подъезд, вынуждена собирать ваши коврики, а потом стелить их на место. И мощные лампы в подъезде лично меня и соседей не устроили - выкрутили на пролетах и оставили только на площадках. Добрые дела надо делать не для своего "вот какой Я молодец" а для общей выгоды, раз уж на то пошло.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
вынуждена собирать ваши коврики, а потом стелить их на место

Да, действительно, это можно надорваться.

Правда - учитывая, что подъезд тоже мою я, то я просто сперва ногой откатываю их в одну сторону, а потом в другую.

И мощные лампы в подъезде лично меня и соседей не устроили - выкрутили на пролетах

И что вас не устроило?

Автор поста оценил этот комментарий

232 дня назад..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хороший фильм на почти эту тему про художника из Беларуси который на вокзале жил
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Художник из Беларуси, который жил на вокзале"
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Перекрёсток" это что то вроде документалки
5
Автор поста оценил этот комментарий

ОНА НИТАКАЯКАКФСЕ. НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ. А на самом деле эти люди не понимают, как устроен мир, и живут в своих розовых замках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошайничеством можно заработать на безбедную старость и алкопиры каждый день. Поэтому я и ненавижу попрошаек.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=4GTs6KZ6SBM канал не мой но видео на тему мышления и интересов таких маргинальных элементов интересное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не жалейте меня, я прекрасно живу, только кушать охото порой

Автор поста оценил этот комментарий

Я более достойный, вот честно, киньте мульт, на машинку не хватает, детишек в садик возить!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку