"Люди черного дракона" Алексей Винокуров

Заходят как-то в бар русский, еврей и китаец...

Честно говоря, я купилась на обложку и думала увидеть под ней философские притчи и сказки. Как будто я ожидала тонкий просвечивающий на солнце пергамент с нежным акварельным рисунком, а получила бересту, форшмак и стопку сякэ - в хорошем смысле. А в озвучке Всеволода Кузнецова книга приобрела еще +100 к шарму.

"Люди черного дракона" - это сборник историй про село Бывалое и его обитателей, поселившихся на берегу Амура в период до и после революции 1917 года. Черный дракон, Хэйлунцзян - именно так называли китайцы реку Амур. Обитатели села - товарищи не простые, волею судеб и разных нечистей здесь селятся русские, китайцы и евреи, и ой вэй, таки что начинается! Трехнародное разнотравье фольклорных героев сплетается с обычной парткомовской реальностью так причудливо, что порой, не знаешь - магия ли хозяйничает в селе или простая случайность.

Посмотрим...
Старый Соломон, решивший создать первого на селе Голема по всем заветам Каббалы - check
Староста дед Андрон, похожий на лешего больше, чем сами лешие - check
Девочка Сяо Юй, ставшая русалкой - check
А еще даосы, амазонки, демоны и много-много других, как стеклышки в узорном калейдоскопе, и все это как закрытая, спрятанная в сибирских лесах эко-система, где все неразрывно связано и не может существовать одно без другого. Волшебство, реальность, добро, зло - все, везде и сразу.

Обаятельные, иногда очень смешные или очень грустные рассказы. Алексей Винокуров прекрасно пишет - его слог в книге льется, словно ручей, повторяя традиции басенок-побасенок в лучших их проявлениях. Красочно, колоритно и легко. Могу предположить, что кого-то смутят стереотипные шутки о национальностях или местами телесный юмор, но на мой взгляд они органично вплетены, а так, читатель - барин)

"Люди черного дракона" Алексей Винокуров Литература, Что почитать?, Обзор книг, Книги, Рецензия, Магический реализм, Видео, YouTube, Длиннопост

Вырастешь - прочтешь

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.