Люди – не то, чем кажутся

Давным-давно, на заре времен, на стыке двух галактик стоял маленький трактир. В нем всегда было много посетителей, которые останавливались, чтобы вкусно перекусить и заправить свой звездолет.


Однажды в трактир зашел необычный путник – человек. Трактирщик переглянулся с компанией мрогов, которые как раз отдыхали веселой компанией и попивали подогретый урф. Люди были нечастыми гостями в этом заведении, но уж если заходили, то их обслуживали по высшему разряду.


На столе перед человеком сразу появились самые изысканные яства. Здесь были и маринованные грузни, и шуфели, поджаренные до хрустящей корочки, и сладкие критоны под пряным соусом, и свежие г’лоры, которые просто тают во рту, и урф, чтобы запить все это великолепие. Гость принялся за еду, а трактирщик и мроги наблюдали за ним и знай себе ухмылялись. Ведь все знают, что для них человечина – самый первейший деликатес, а уж если человек нафарширован грузнями и пропитан урфом, то тут можно и язык от удовольствия проглотить.


В это время из щели на полу выглянула космическая мышка. Как и в любой таверне, здесь водились и межпланетные тараканы, которых посетители увозили в разные уголки галактики, и они везде приживались, и космические мыши. Они похожи на земных сородичей, только с пушистым хвостом и длинными ушками, как у кролика.


Выглянула мышка и увидела, как человек поедает яства заморские, а мроги смотрят на него да облизываются. Тут трактирщик сказал, что принесет питье для улучшения пищеварения, и скрылся на кухне. Мышка отправилась за ним и увидала, как он в чашу сонную пыль подмешивает!


И решила маленькая храбрая мышка помочь человеку. Не хотелось ей, чтобы его съели – у него глаза добрые. Когда трактирщик поставил перед гостем чашу, мышка запрыгнул на стол и смахнула ее на пол. Сонное зелье вылилось, трактирщик заворчал и ушел.


– Человек-человек, они тебя съесть хотят! Убегай! – пропищала космическая мышка.

– Съесть, значит? Ах так! – рассердился человек. – Спасибо тебе, мышка, но убегать я не стану. Нужно их проучить, чтоб неповадно было. Ишь, удумали!


Когда трактирщик вернулся, человек поднялся из-за стола.


– Поди сюда! – рявкнул он страшным голосом. – Что-то я вашими яствами не наедаюсь. Может, мне лучше тебя самого съесть, а?


Насторожился трактирщик, начал бормотать, что люди, дескать, такого не едят.


– А я и не человек, – ответил гость и превратился в огромного страшного монстра, покрытого чешуей, с длинным хвостом и острыми клыками. – Я полиморф!


Испугались мроги и трактирщик, да и бросились врассыпную. Оно и понятно – кому ж охота к полиморфу на обед попасть?


Гость вновь обратился в человека, взял космическую мышку за пазуху и вышел из трактира. Иногда их видят в разных уголках вселенной, где они помогают слабым и беззащитным.


А трактир тот и сегодня работает. Только людей там больше не едят, а относятся, как к самым дорогим гостям. На всякий случай.


© Рита Шапочка

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.