Лючок

Видеохостинг на Пикабу

23.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
599
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире дизайнеры советуются с прорабами, электрикам и мебельщиками, а в реальности все творят хуйню и потом указывают на ошибки друг друга.

раскрыть ветку (122)
119
Автор поста оценил этот комментарий

- Кто тебе дом строил? Здорово получилось...
- Да пидорасы!
- ??
- Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие пидорасы фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже - что за пидорасы кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни пидорасы...

раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Приходишь лестницу ставить, каркас уже стоит и нужно "только" зашить.

И по кругу: стены не в угол и падают - пидорасы клали. Штукатурка вся волнами, во всех блять направлениях, и то, что углы у нас в стране вообще никто штукатурить не умеет факт, короче, штукатуры - пидарасы. Тот кто каркас варил, вообще самый главный пидорас. Такое чувство, что люди специально обращаются к одному и тому же уебку (простите, пидорасу), который даже не знает, что он делать собрался. А если там не металл, а бетон, все - караул. Считай пидорас не один был, а в составе бригады. Как можно жидкий бетон, сука, залить с перепадом в 3(!!!) сантиметра я вообще хз. Если только друга своего в жепу не ебсти, пока бетон не встал и он бы стоя на карачках, руками с каждым толчком эту горку все выше не поднимал.

А после того, как свою работу закончишь придут еще одни пидорасы: обои поклеить или стены красить, или мебель затаскивать. И как бы лестницу не укрывал эти пидорасы по любому ее затопчут в хлам и будут рассказывать потом, что пидорас - лестничник, который ее укрыть не смог. А факт в том, что укрывать ее бесполезно. :)
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я заказчиков сразу предупреждаю, монтаж лестницы только после завершения ВСЕХ!!! отделочных работ, недельки через две. Не устраивает, не связываюсь, потому что потом крайним окажешся, когда лестницу захуячат. И никогда ничем ступени не укрываем, бесполезно. Пусть обувь снимают.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все так, но ситуации разные бывают. Тоже ставлю после краски, после обоев и прочего. Но блять, потом начнут таскать мебель и обязательно умник найдется, который угол на ступень поставит. )
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я работу сдал, вы приняли, вас всё устроило. Удары мебелью негарантийный случай, вызывайте реставраторов. Конечно, если всё по хорошему, без претензий, просят как то помочь исправить ситуацию, помогу чем смогу. Но как правило ответ такой. А что там можно сделать, если здоровенная вмятина или царапины со сколами? Тут нужны люди со специальными навыками в области реставрации.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но нахуй такая лестница нужна, потом вокруг нее летать что-ли?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут скорее имеется ввиду лестница внутри дома, эксплуатация которой не предполагает, что по ней будут сапожищами топтаться поверх мелкого абразива от отделочных работ. Как и перемещение стройматериалов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам так и сделали лестницу. Размеры взял, материал подготовил и ждал нас. Даже обои поклеили перед монтажом.

Получилось збс

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в следующий раз как обои клеить?
Лестницу опять выносить?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плинтус лестничный снимается

18
Автор поста оценил этот комментарий
Если только друга своего в жепу не ебсти, пока бетон не встал и он бы стоя на карачках, руками с каждым толчком эту горку все выше не поднимал.

Да тебя хоть завтра бери в бригаду стяжки заливать. Не хочешь подработать?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все пидарасы кроме тебя, каждый первый ремонтник так говорит)

7
Автор поста оценил этот комментарий
В многоэтажках так же. Тяну интернет. Какие пидорасы пожарку тянули и наши клипсы заняли? Какие пидорасы в один подрозетник вывели силовой кабель и нашу гофру? Какие пидорасы вентиляцию в упор к потолку сделали?Там не то что гофра, там блять витая пара не пролезает. Какие пидорасы наши закладные заштукатурили? А главный пидорас менеджер, который отправил отделочников раньше нас, и они обои поклеили, а нам теперь ни вздохнуть, ни пëрнуть, а то обои покоцаются и штраф
13
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире и дорожники с коммунальщиками советуются, а неделе, походу, все выглядит так:

- Вы когда асфальт положите?

- В июле.

- Тогда мы в августе начнем трубы раскапывать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тендеры дорожные одно, тендеры на трубы другое, текущий ремонт коммуникаций третье. Сводить это должны не исполнители друг с другом, а министерства соответствующие, которые и составляют графики и следить за ними должны. А в том что они работают так, как работают, ни дорожники ни коммунальщики не виноваты.

49
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае надо было советоваться с собственным здравым смыслом. Но нет его.
раскрыть ветку (67)
85
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то в комментах к этому видео (тут и на других ресурсах его видел), все счиатют долбоебом дизайнера, и никто блять не пытается предположить, что именно такой был заказ:

Диз: вот тут будет бойлер, вот лючок в ванной, чтобы можно было заменить-отремонтировать.

Заказчик: нахер этот лючок нужен, бойлер работает, не течет, ремонта потребует лет через 10 - закладывай его нахер кирпичом, красиво плиточку положим, а через 10 лет все равно ремонт переделывать будем.

Диз : ну вот с другой стороны тогда вот лючок надо оставить, чтобы воду перекрывать, его совсем-совсем не видно будет, мы его шкафом прикроем.

заказчик: бляять заебали со своими лючками, ну ладно, чтобы маленький и не видно!!!

раскрыть ветку (49)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Сергея смотрят в основном мебельщики, если канал был бы дизайнера, то там комментарии были бы противоположные.
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да, например, неделю назад звонит заказчик, с наездом что у него двери шкафа не открываются, светильники мешают, я в замешательстве, шкаф-купе, дверцы сдвижные, там физически ничего не может мешать. Оказывается, мебельщики сказали что купе-не модно, сделали распашные, и теперь вот мешает.
8
Автор поста оценил этот комментарий

так он же сам и говорит, что 98% дизайнеров нормальные, просто попадаются те самые 2%, что просто атас...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
От нечего делать иногда убираю дорогие квартиры.
Недавний случай. Уборка квартиры после ремонта. Квартира большая, с ремонтом из дорогих материалов.
Косяк номер один.
Одна из задач - убрать остатки эпоксидки с плитки в су. Эпоксидка отлично убирается. Одна проблема - вместе с фактурными точечками на самой плитке. А плитка дорогая, заморская. Хозяйке скидываю фото, а сама думаю, что скорее всего строители запороли плитку и дорисовали точки краской. По итогу так и оказалось. Только точки дорисовывал реставратор, которого хозяйка уже 2 раза вызывала на эти самые точечки.
Помимо этого, плитка от малейшего попадания воды становится как в бензиновых разводах и выглядит грязной.
Этой плиткой облицованы 2 су, в том числе во всех мокрых зонах и выходы на балконы.

Косяк два.
Задача - максимально отчистить керамргранит в коридоре и кухне от эпоксидки, жидких гвоздей, монтажной пены. На полу разводы и пятна. Ясен-красен, что весь строительный мусор ставили на пол, ничем его не застелив.
Плитка матовая, шершавая, противоскользящая, но белая.
Полом пользоваться в принципе нельзя, и не дай бог разлить красное вино/кофе, растоптать фрукты. А жить будет семья с двумя маленькими детьми.
Смывали плитку 3 раза, руками/ногами/зубами, в том числе с помощью шлифмашины и насадок, результат на 3.

Косяк три.
В квартире огромнейшее количество окон. Хозяйка принимает работу и спрашивает, почему в гостиной остались не помытыми 2 маленьких окошка снизу. Только открыла рот, хозяйка открывает створки и со всей дури ударяет ими по подвесному гипрочному потолку. Сделан проем под карниз, сам потолок ниже уровня открывания створок. На стыке трещины.
На 3й наш приезд приехала дизайнер, без хозяйки, спрашивала чем можно обработать плитку в су и в коридоре.
Хозяйку искренне жаль, максимально приятная барышня. Представляю сколько ей сил, денег, труда, нервов все это стоило.
И теперь воду в су не включать, по полу не ходить, окна в гостиной не отрывать. Но, по проекту и красиво.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть,что за дичь? Плитку с эпоксидкой оставляет чистой сам плиточник. Монтажня пена,жидкие гвозди?! Вы чего,нород,где вы находите таких свиней-подрядчиков,что женщине выше приходится это отмывать? Похоже,в таком жилье уровень стен плюс/минус 10см и жыырные силиконовые замазки. Пиздец.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, они ее отмыли, но местами осталась. Из-за особенностей и дебильности плитки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо,хозяйка не удосужилась поискать инфу о плитке или почитать рекомендации,где её можно применять.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Будет уроком ,что в дизайне красивость и модность это не про жизнь
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так урок должен быть для дизайнера. А страдает собственник. Он деньги заплатил «специалисту», чтобы сделали и выбрали за него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закащику тоже
ибо он согласовал данное ваяние
а ваятель то вообще остался без жизненного опыта
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага 98 максимум 5-10 нормальные !!!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не был так категоричен. Существует два вида заказчиков: 1. Которые заказывают просто проект 2. Которые заказывают проект и сопровождение. Когда у клиента просто есть проект, по мне, сложнее вносить правки по технической стороне изделий. Мне легче работать с дизайнером напрямую, тогда ему можно объяснить, что , например, у перегородки должно быть минимум три точки опоры и он может это объяснить заказчику.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это его оценки, я лично дизайнеров вообще в глаза не видел

37
Автор поста оценил этот комментарий

Просто можно отказаться делать такое, если не вся гордость еще на деньги поменяна.

К тому же опыт подсказывает, что если что-то случится, то мозг всё равно вынесут, типа должен был настоять, ты же профи.

раскрыть ветку (24)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отказываться от своего заработка?
Профессионал подскажет и покажет где заказчик тупит, но если заказчик настаивает на том, чтобы ему сделали пиздец, то он сам себе злобный буратина.
раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

согласен на 100% . По-хорошему надо еще взять бумажечку "мы предупреждали, вы не захотели".

Мне так дом контора строила: "можно так, так и так, а вот так нельзя". Я спрашиваю "почему" - если ответ "не проходит по расчетам нагрузок", значит ок, делайте как надо, а если "так будет красивее, лучше смотреться и вообще так модно сейчас", скорее всего мой ответ будет в стиле "нахер ваше модно и лучше смотреться, я ХОЧУ чтобы было так, я так задумал". Ну поспорим мы минут пять с архитектором или бригадиром, переубедит в целесообразности - замечательно...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

именно всегда заставляю заказчика рукой на проекте писать ту дичь которая не але! Чтобы когда он предъявил мне я его ткнул в его же дичь, что он согласен и все неудобства под его ответственность! 

11
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, что потом крайним всё равно окажешся ты. И не ебёт, что предупреждал.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент, конечно, потом может и начать обвинять дизайнера, даже несмотря на наличие переписки, например. Но пойдет он нахуй, состава правонарушения и, как следствие, вины дизайнера тут не будет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Зачем отказываться от своего заработка?"


Не все меряется деньгами. Я не буду творить полную дичь, просто потому, что за это платят.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё измеряется деньгами, важно лишь их количество.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За какое количество денег дашь совершить с собой акт мужеложества?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим лямов за 10 баксов я подумаю
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически, фактически.... Кхм, о чем это я?..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню этот анекдот, но то что я трахуюсь с мужиками не делает из меня пидараса)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оживите Ленина, пожалуйста. Мы скинемся.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас к чему было?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утверждали, что всему есть цена. Сколько стоит оживить Ленина?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У реальных вещей есть цена, а не у влажных мечтаний

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что такими мыслями можно оправдать и наркоторговлю

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты прям мастер передёргивания ))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не поспоришь, все руки в мозолях
13
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю не хватает технадзора в частном секторе. Запрет эксплуатации и штраф.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гордость на хлеб не намажешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В бойлере есть анод, который требует замены раз в год-два. Каспер его будет менять?
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отодвинуть шкаф, разъебать стену, закрыть дыру шкафом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, есть бойлеры где анод можно менять реже, или вообще не менять на протяжении всего срока службы.
У меня первый вопрос был, когда я этот план увидел, был не про анод, а что будет, если бак подтекать начнёт или просто что-нибудь сорвёт и вода хлынет. Пока стену проломают, всех соседей зальёт к херам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я дико извиняюсь, что за анод, можно пояснительную бригаду?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Магниевый цилиндр(пруток). Он устанавливается в баке водонагревателя, как правило рядом с ТЭНом. Он никаким образом не участвует в нагреве воды и не избавляет от образования накипи. Анод служит для гальванической катодной защиты бака от коррозии и ржавления. Вы справедливо можете заметить, что во многих современных водонагревателях используется бак из нержавеющей стали. Но совершенно нержавеющих сталей не существует.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо друг, теперь буду ломать себе мозг, что у меня с анодом, и как его проверить или заменить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полезное дело будет, заодно и бойлер почистишь) Если бойлер давно в работе, и вода жёсткая - удивишься, сколько там накипи. У меня за 4 года около ведра накипи образовалось...
2
Автор поста оценил этот комментарий

это если бойлер используется 24/7, а если он только "для поддержания штанов" на время летнего отключения, то и на 10 лет хватит.

12
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный диз с опытом после такого диалога собирает шмотки и сваливает

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от жирности заказа и упоротости заказчика. Если я как заказчик скажу в таком диалоге, что  я все понимаю, что решение идиотское, просто 1. сроки поджимают, перерисовывать и согласовывать некогда. 2. Риски понимаю, надо будет ломать стену в случае чего, буду значит сам дурак..

Все равно диз с опытом валить будет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, если ты говоришь что ты понимаешь что это дичь и тд, то я бы не сваливал. но бумажку бы подсунул. другое дело если ты уверен что это норма, а тебе говорят что это дичь, но ты говоришь "пнх, я вам бабки плачу"

так нафиг тебе дизайнер тогда? сам дизайни, раз ты тут командуешь

16
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае надо было советоваться с собственным здравым смыслом.

Если у заказчика его нет, то тут уже ничего не поможет.

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

заказчик тут причем? он понимает что он пень в этих вопросах и он платит спецам которые вообще то бабки берут, чтобы сделать нормально. а вот то что спецы не спецы а долбаебы, уже проблемы не заказчика а самих долбаебов

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если заказчик утвердил дизайнеру бойлер в закрытом наглухо простенке из кирпича с лючком, то заказчик виноват не меньше дизайнера. Так можно любую дичь оправдать - типа я в этом не шарю. А если ему дизайнер нарисует смеситель на потолке? Заказчик же ничего не понимает в смесителях. Здравый смысл должен быть, не надо прикидываться дурачками, дебилы оба – и дизайнер, и заказчик.

А если это дичь именно заказчика, то нормальный дизайнер выделит это отдельным пунктом в проекте с подписью для заказчика - мол, предупрежден, что это херня, сам эту херню захотел и сам буду нести за неё ответственность, дизайнер меня предупреждал.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это если дизайн был с инженеркой, а не просто рендер.

нормальный дизайнер не будет иметь дела с дичью заказчика, потому что потом заказчик скажет "а это вон тот ип пупкин мне так надизайнерил".

3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле заказчик не шарит в смесителях? Он ими пользуется каждый день, в разных местах. А вот бойлер просто греет воду. Он им не пользуется напрямую

3
Автор поста оценил этот комментарий
Охохохо... Не дизайнер, но могу сказать следующее. КУЧА заказчиков, которые "знают как нужно", обращаются к специалистам и говорят "сделать так". На уговоры, доказательства, расчёты, примеры не реагируют. "Вот так и фсё!" Один такой орал на совещании: "Я - ЗАКАЗЧИК!!!"(С) Теперь уволен, на его месте другой...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если ответственность на спецах, то нахер такие заказчики идут. я уже очень давно начал тщательно подбирать себе клиентов, но зато сплю спокойно и если какой косяк, то они понимают и спрашивают что требуется от них.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, с одной стороны согласен с тобой - мне как специалисту это проще. С другой стороны - 90% "вкусных" и беспроблемных клиентов разобраны, наш директорат работает с тем что есть. И благодаря вот этим идиотам мы имеем работу и ЗП выше средней по рынку. Тут главное все фиксировать. Чтобы на вопрос "кто это вообще сделал?!" Можно было предъявить письмо/имейл, что угодно. Жалко, конечно, делать работу "в корзину", но что поделаешь...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, подстраховывать все переписками скринами и самое главное документами - весьма полезная привычка.

у меня уже пара десятков случаев, когда я говорил "я же говорил" после того как чтото нехорошее, о чем я предупреждал, произошло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть заказчики - я так вижу

4
Автор поста оценил этот комментарий
За такую охринительную котлету вечнозелённых, можно и здравый смысл заказать убрать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы по приколу сделал дверь и чтоб она шкафом закрывалась, а шкаф можно было подвинуть если что. заодно там хранить можно всякое)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шкаф просто без задней стенки поставить, что бы пройти можно.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь у нас по проекту Нарния!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выручай-комната считай
6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, наличие здравого смысла не связано с родом деятельности, но если в какой-то отрасли вас обещают научить за три месяца, значит там скоро появится много ‘профессионалов’.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, здравый смысл в сделку не входил.
9
Автор поста оценил этот комментарий
В идеальном мире)))
Напомнило, как расписывая стены в строящемся ТЦ, встретила прораба, который держал план этажа вверх ногами и не мог понять почему перед ним нет стены. Вот должна быть стена, а там наоборот, широченный проход. Очень возмущался, пока мы ему эту план-карту аккуратно и вежливо не перевернули)))
Мастер, вешавший потолки, провалился и, пробив короб, который мы разрисовывали, застрял в нем. Электрики пришли штробить стены, когда мы их уже должны были сдавать. Ошибка в графике. Были посланы нахуй и клали свои провода поверх. Канализации не было (не готова была) и все ходили с четырех этажей ссать на улицу (ага, канешна), а Джамшут, который вызвался выливать нам воду с краской, как оказалось лил её под лестницу. Вода протекла на этаж ниже и испортила там кучу каких-то дорогущих светильников. Джамшута я не сдала - они реально меж собой похожи были - но дядька-дознаватель бухтел и задавал провокационные вопросы типа "А почему это они за вас добровольно воду выливают? Как-то подозрительно!" Ну да, двести джамшутов и четыре симпатичных девушки)
Всё торчащее из потолка закрашивалось белой краской, никто не разбирался почему оно торчит и что это вообще, концов не найти. На всякий случай не срезали. Ну, кроме арматуры, которую рабочие, по наущению прораба, заботливо оставили торчащей из стены, чтобы вешать на нее огромный жк экран. Правда, после того, как наши коллеги аэрографами изобразили там фантастическое космическое пространство, арматуру пришлось срезать - нашли дорогущие кронштейны, которые шли к этому экрану. Мурал переписывали. Творился нереальный бардак, было очень весело, но я отважилась пойти в этот ТЦ только через полгода после сдачи. Когда убедилась, что он не падает по частям людям на голову)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

нормальные адекватные дизайнеры сначала техническую сторону изучают и советуются с инженерами и технологами, чтобы такой херни с юзабилити не было 8)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такокой дизайнер? Я вот допустим дизайнер. Учился в универе. Правда на графического дизайнера, но у нас помимо этого было куча предметов типа эргономики, материаловедения итд итп. Плюс нас каждый раз просили доказывать и объяснять свои решения.  Не говорю, что это многое дало, но все же как-то включает мозг, а дальше уже разбираешься если хочется. Плюс должны быть какие-то параллельные знания. Нужно понимать как что строится, как что работает, уметь что-то разобрать и собрать как было. Продумывать что будет если...  Что такое современный дизайнер. Это скорее всего человек которому нечего было делать, он посмотрел беханс, дрибл, пинтерест, прошел курсы от скилбокса и громче всех говорит что он профессионал.  По этому на первый взгляд он даже делает хорошо. Но если взглянуть изнутри, то там пиздец... Я дизайнер - я так вижу.      Бывает друзья спрашивают у меня почему логотип на их сайте выглядит как будто его зашакалили. Девочка дизайнер делала..  Говорю, скинь исходники что она прислала. Смотрю. Естественно логотип в растровом формате, в маленьком разрешении. Есть исходник вроде в формате АдобИллюстратор. Захожу а там шрифт какой-то экзотический и в кривые не преобразован.. И приходится его искать по всему интернету.  Вот такая девочка дизайнер..

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что дизайнер сегодня должен помимо вкуса, знания эргономики, знания рынка мебели и материалов уметь находить контакт и со стройкой и с заказчиком. Это отсекает сразу пласт людей описанный Вами выше. Про пайнтерест и тд.
Дизайнер должен понимать в инженерии, в электрике и прочих сетях. Да физику знать должен элементарно!
Таких не много. От слова совсем.
А! Забыла ещё, главное, что он всегда должен быть в струе, понимать что топ, а что уже нет.
Владеть последними прогами, шарить по технике.
Короче тут такой объем знаний и умений должен сойтись в одном, что настоящих дизайнеров днём с огнём.
А тех после которых только плеваться и переделывать - больше 75% рынка.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете эти люди не умеют разговаривать. Обычно дизайнера нанимает не мебельщик и не строитель. А его нанимают вместе со строителями и мебельщиками.  Но вы же не будете для каждого дизайнера проводить экзамены по физике... А как раз работу он с вами начинает за счет коммуникации. Типа я профессионал, не волнуйтесь, все сделаем.  А вот как он будет уже общаться с другими членами команды это уже другой вопрос. Его непрофессионализм может вскрыться достаточно поздно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Редко когда нанимают дизайнера вместе с мебельщиками. Гораздо чаще дизайнер или клиент с дизайн-проектом приносят такое волшебство, а ты сидишь и голову ломаешь. Я в мебели 18 лет, насмотрелась на эти лючки и иже с ними

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло ) я дизайнер как раз от мебельщиков ), мало из мебельщиков понимает, что лучше иметь удаленно нормального специалиста, чем разгребать дичь за горе дизайнерами! Ля я когда смотрю проекты их и думаю как им еще деньги платят за это ) это вообще треш!"

Автор поста оценил этот комментарий
Я как заказчик рассуждаю сейчас. Буду смотреть на живые фото его работ, возможно публикации в Диз.журналах и тд. Если человек смог завершить объект и все живы и довольны по факту - это хороший дизайнер.
А про знание физики это скорее оценят подрядчики, чем заказчик. Нет, конечно не будешь проверять, но элементарно умение конструировать и инженерные навыки у человека должны быть в этой профессии.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По фото качество работ не определишь и тем более не увидишь такие косяки в виде лючков. Свеженький пример - у клиента уже куплена стиралка и сушилка в ванную за бешеные деньги, должна стоять в нише, которая закрывается дверями-купе. Но дизайнеру пофиг, что по требованию производителя глубина ниши должна быть на 5 см больше. Мы со скрипом втискиваем это все в нишу - выглядит прекрасно, и все живы и довольны… некоторое время, пока техника не выйдет из строя из-за неправильной установки

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты поймешь что это живые фото? Сейчас очень непросто определить фото работы от рендера.  Особенно, если это хороший рендер.  А вот дизайнеры не все умеют в 3д и часто обращаются к визуализаторам. А визуализаторы делают, то что хотел показать дизайнер.  И оно будет выглядеть супер реалистично.  Даже потертости будут на предметах. А по факту у тебя 300 килограммовый сейф там будет висеть на гипсокартонной стенке.  Ну а если проект завершен, и завершен хорошо, то тут не только же труд дизайнера. Тут вся команда хорошо поработала. А может быть так что дизайнер то хороший, а вот мебельщики и строители криворукие. И в итоге херня получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось несколько раз работать с дизайнерами мебели. Не разу не попадалось толкового. Ни знания материалов,ни понимания процесса производства мебели. Сейчас,открывая проект,с которым приходят иногда клиенты,я сразу вижу, приложил ли дизайнер к нему руку. Потому что нелепейшие ошибки по всему проекту. Мебельщик таких ошибок бы не допустил

Автор поста оценил этот комментарий
Короче тут такой объем знаний и умений должен сойтись в одном, что настоящих дизайнеров днём с огнём.

Ну поэтому дизайнеры и не дёшевы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто хороший специалист и за работу берет хорошо. Но всегда можно найти подешевле. И потом возмущаться.
Это как купить колбасу по акции в магните и сравнивать с хамоном. И удивленно спрашивать - что ей мешает быть вкусной как хамон)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот допустим тебе нужно найти хорошего специалиста, дизайнера.  Куда ты пойдешь его искать? Даже я будучи дизайнером, не могу сказать где его найти. Могу примерно предположить наличие опыта у тех людей кого знал пусть не лично, но знал. Могу посмотреть на его работу и возможно по ней что-то понять, но это так себе метод проверки. Есть куча условий которые влияют на финальный результат. 

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И, наверное, еще добавлю. Понимаете, большему числу людей дизайн не нужен. Когда у тебя однушка и бюджет на икею, тебе просто нужно посчитать площади и качественно сделать инженерку. Для этого дизайнер не нужен, тем более что он не считает инженерку. Это разрекламированная услуга из хорошей жизни. Но так как спрос есть, то найдется и предложение.

Вся проблема всех этих постов с обсиранием дизайна - они все говорят не о дизайне. Там везде человек, научившийся рисовать картинки в лучшем случае. А так, это некий менеджер. Естественно он ничего не знает. Ему и не нужно. Его работа создать иллюзию того, что заказчик может себе позволить дизайн.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут согласен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как везде. Сарафанное радио, опыт и портфолио увеличивают шанс. Но в целом так же, как и найти нового стоматолога или парикмахера) Гарантий нет, всегда захватывающее приключение с непредсказуемым финалом XD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ага, исчерпывающий ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот такая она жизнь) 

Автор поста оценил этот комментарий

ага, аналогично! Единицы кто делает реально четко, но это большие и очень дорогие конторы! А так все остальное чепуха!!! я бы искал из бывших мебельщиков и по протфолио рендер-реализация)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас. То, что специалист дорого берёт, это ещё ничего не значит.
Могут и в подвале сделать из говна хамон и продать за его цену
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте причинно-следственные связи. Дорогая цена не гарантирует хорошего специалиста, но хороший специалист гарантирует дорогую цену.
Как-то так

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут  мне кажется владелец всего этого экшена должен думать головой перед такими делами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент нашел дезигнера по образу и подобию своему)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В реальном мире, они все 5 курсов обучения рисуют глиняные античные головы и получают оценки за правильно (по мнению преподавателя) подобранный угол света - что интерьерщики, что остальные. Сам с ними много лет работал, у всех выпускников в портфолио кривые, серые рендеры и глиняные головы. И ни одного рабочего проекта

13
Автор поста оценил этот комментарий
В западном мире designer это инженер-конструктор, у нас художник, рисующий красивую картинку
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все в кучу смешали. Есть проектная документация, а есть конструкторская. Инженер-конструктор изготавливает КД. Девочка/дизайнер/художник изготавливает проект, он не настолько проработан, как КД, там указаны только общие решения. Без разницы в какой стране - проектной работой должны заниматься квалифицированные специалисты, а не студенты рисовального ПТУ. Уважающий себя проектировщик не будет размещать оборудование, требующее обслуживания в труднодоступных местах.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже всё в кучу смешали, а именно: виды документации проектная(та, что проходит экспертизу) и рабочая(более проработанная, та, что идет на стройку)  и разделы документации: АР(АР), (ПЗУ)ГП, КР(КЖ, КМ, КМД, КД), ИОС...(ОВиК, ВК, НВК) ... и т.д.
Дизайнеры могут заниматься, разве что, разделом АИ (рабочая документация, ответвление ведомости отделки из раздела АР, часто называется дизайн-проект) и то под вопросом из-за квалификации дизайнера, т.к. человек, не знающий норм не имеет право туда лезть.
Раздел КД - это "конструкции деревянные", т.е раздел монтажа деревянных конструкций(например срубовые дома, стропильные кровли и т.д.)
Но с чем я очень сильно соглашусь - это с тем, что проектированием должны заниматься специалисты. Сам сильно страдаю от дизайнеров, для которых не существует инженерных сетей, конструктива, законов физики.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под КД я подразумевал не раздел проекта, а Конструкторскую Документацию. Я, как конструктор, часто страдал от проектантов, которые в маленькие корпуса для низковольтных комплектных устройств и комплектных распределительных устройств запихивают оборудование, которое там физически невозможно разместить. Для них это просто прямоугольничек на виде сверху, а изготовителям потом голову ломать, как все внутри разместить и безопасно пользоваться. Но это не всеобщая беда, встречаются и компетентные проектировщики.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня окончательно запутали. Конструкторы же конструктивом занимаются, железобетон, металл. Вы же говорите про шкафы НКУ и расстановку в них оборудования. Этим занимаются инженеры СС, и подбором оборудования и подбором шкафов под них и выдачей заданий соответствующим специалистам, для подготовке помещений и оснований под это оборудование.
Извините, конечно, что доебался.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Также конструктор выпускает конструкторскую документацию (сборочные чертежи, спецификации, схемы, руководство пользования, руководство по монтажу, паспорт и т.д.).
также конструктор разрабатывает корпуса под всё это оборудование.
Фраза "Инженеры СС" у меня вызывает ассоциации с человеком, которые специальные печи для евреев разрабатывает.
Мы просто на немного разных языках говорим. Вы, видимо, строитель. И Вам плюс/минус трамвайная остановка на проекте не важна. Конструктор же гораздо детальнее прорабатывает свои узлы и агрегаты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "Инженеры СС" у меня вызывает ассоциации с человеком, которые специальные печи для евреев разрабатывает.
Если вы не знаете кто такой инженер СС (сети связи или слаботочные сети), инженер, который как раз разрабатывает документацию по слаботочным сетям и оборудованию, то я сомневаюсь в вашей квалификации.
Хотя, возможно, вы - инженер(конструктор) на производстве оборудования, а не в строительстве. Значит мы просто про разное говорим, в посте речь про строительство.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я инженер-конструктор на производстве агрегатов и запасных частей для грузовых автомобилей и прицепов.
До этого работал на производстве по изготовлению оборудования для электроэнергетики (трансформаторы, выключатели и т.д.)
В слаботочных сетях вообще ничего не понимаю, и не стыжусь этого. Мы занимались оборудованием , рассчитанным на силу тока до 6000 ампер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно. Просто, я 20 лет на стройке из них 15 лет в проектировании и меня немного смутила иная терминология.
И вот про фашистский раздел:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

коллеги =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый говорит так: "Дизайнеры - как дети, нарисуют какую-нибудь хуйню, а тебе только и остается, что радоваться."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен на этих дизайнеров там больше половины без профильного образования. Есть такие специально обученные люди инженеры проектировщики на которых надо долго учиться. К примеру они нам уже 4 бассейна в городе построили, очень бы хотелось оторвать им руки и засунуть туда от куда они у них торчать должны.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в полном видео он и говорит, что большинство дизайнер - нормальные, но вот такие, запоминаются все
Автор поста оценил этот комментарий

И так вообще во всём. А начнёшь требовать качества, обижаются и говном поливают.

И в тот же момент все остальные негодуют что люди работать не хотят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку