Любовь или свобода?

Мне немного больно и стыдно писать этот текст. Как продираться через заросли ежевики или малины голым на каком-нибудь реалити-шоу. Возможно, ты будешь чувствовать то же самое, читая его.


Но давай попробуем вместе прорваться.


МНОГОСЕРИЙНАЯ ДРАМА "Он должен носить меня на руках!" от создателей "Она должна мне борщи каждый день варить!"


"Мой партнер мне должен" - Знакомый сценарий, которым пропитана вся наша социокультурная среда.


Он берет начала из детства. Из повторяющихся действий родителей.


Знаете, когда ребенку покупают леденец, а потом он должен себя хорошо вести. Красивые кроссовки, но взамен нужно быть хорошим мальчиком. Ведут в парк аттракционов, но потом он должен слушаться.


Как будто так задумано. Как будто ребенок априори знает, что за леденец/кроссовки/аттракционы (а иногда и просто за хорошее отношение) он что-то должен.


Но фишка в том, что он не знает!


НЕ ЗНАЕТ!


Ни у одного ребенка нет заранее записанной пластинки с социокультурными нормами. Да, что-то считывается из фона, но в целом... Нет у него такого.


И ребенку каждый раз горько и неприятно, когда за проявления любви он должен. Больно, обидно и стыдно. Прям как продираться через кусты малины, когда на тебя направлены сотни камер. И никакого соглашения на участие в реалити-шоу он не давал.


Его просто впихнули в этот мир, где за каждое проявление любви он должен. И чтобы как-то справиться с болью, он начинает принимать эту модель как норму. И заодно себя обесценивать.

И, когда он вырастает, он требует от тех, кого он любит. Они становятся должны ему. А сам он должен тому, кто любит его.


Прикинь, как это несладко, когда должен всем, кто тебя любит. Тогда становится понятно, почему многие люди не могут принимать - подарки, внимание, любовь, тепло.


Потому что тот час же тебя сковывает липкое чувство долга. И от этого становится так душно и невыносимо, что ну их нафиг такие отношения! Ну их нафиг эти подарки и внимание! Перебьюсь как-нибудь.


И люди перебиваются. Сценарий работает исправно и уже разрушил ни одну и ни две пары. И столько людей боятся отношений из-за него.


Боятся улучшать свою жизнь. Принимать подарки и возможности. Любовь близких. Потому что долг платежом красен.


И потому что, выбирая между любовью и свободой, взрослый человек рано или поздно выберет свободу.


Но на самом деле можно не выбирать. Если хорошо осознать всю эту ублюдскую модель, которую из благих побуждений навязали нам наши родители, можно не выбирать.

Да и вообще из чего выбирать? Любовь и свобода - разные понятия.


Вам кофе какой - горячий или с молоком?


Уже можно. Можно развязать любовь и свободу.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.