Любовь - это штамп, чтобы было проще?

Думаю я в последнее время вот о чём: как мы умудряемся смешивать любовь и отношения двух людей.

«Ну ведь я же люблю его» – говорит женщина, которая находится в абьюзивных отношениях.

И ей кажется, что любовь всё искупает и покрывает. Любовь ли, когда плохо? Не путаем ли мы любовь с зависимостью, похотью, очарованием?

Или другая женщина, которая утверждает, что любит, но при этом говорит о том, что ее партнёр «убегает» из контакта, и ей постоянно «неустойчиво» в этих отношениях. Получается, отношения больше надуманны, чем реальны, но любовь имеется?

«А как тогда понять, люблю ли я человека?» – спрашивает клиент.

И мне становится любопытно, как мы пытаемся уложить наш с человеком контакт в некий шаблон: любовь, дружба, приятельство.

Так ли важно, что это, если нам в этом хорошо? Счастливо? И так ли важно, если плохо?

Вот если человек с радостью и удовольствием каждое утро пьёт чай. Надо ли ему устанавливать точное понятие: ему просто нравится пить чай или он именно любит его пить?

И тогда является ли любовь причиной, чтобы поддерживать контакт?

Вот так я и прихожу к выводу, что понятием «любовь» измерить что-либо очень сложно. А вот вопрос «как мне в этих отношениях? и есть ли они у меня?» многое может прояснить.

А что думаете вы? Любовь, дружба - это только штампы?

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.