Лягушка в джакузи

В свойственной мне манере сейчас буду давать универсальный жизненный совет, безжалостный и радикальный. Уведите детей, спрячьте беременных женщин, выдайте самому стойкому бутылочку нашатыря и велите быть наготове. Мы начинаем.

Если ваша жизнь становится хуже, разворачивайтесь и идите прямо в противоположную сторону.

Ну всё, всё, худшее позади. Всё хорошо. Поднимите с пола Анну Николаевну, дайте ей нашатырь. Бедная женщина совсем себя не бережёт, рискует не увидеть внука.

Готовы? Продолжаем.

Возьмём для примера романтические отношения. Их уже кто только не брал, возьмём и мы тоже, не будем выделяться, разве что перчаточку целлофановую наденем. Так вот, в отношения разумные люди вступают, чтобы было по кайфу: чтобы стало веселее, проще и приятнее, чтобы весело шагать по просторам. Люди же неразумные вступают в отношения ради отношений, ради великой идеи Любви.

Лягушка в джакузи Отношения, Счастье, Совет, Любовь, Чувства, Длиннопост


В отношениях ради Любви люди неизменно страдают, потому как где Великая Идея, а где инженер третьего разряда Борщаков Александр Леонидович, восемьдесят девятого года рождения. Всякий, кто ставит человека напротив Идеи, в принципе обречён разочаровываться бесконечно и испытывать по этому поводу изрядные страдания.

Вообще я так скажу: видеть в избранном человеке человека есть навык столь же полезный, сколько и редкий. Но каждому навыку можно научиться.

Когда мы слышим истории про ужасные отношения, абьюз, избиения, унижения и прочее, мы не понимаем, как человек умудрился выбрать себе такого неудачного партнёра, где были её или его (у нас тут равноправие) глаза. Мы забываем про лягушку в кастрюле.

Если поместить лягушку в кастрюлю с кипятком, она выскочит тут же, ведомая нормальными рефлексами. Но если поместить её в воду тёплую, а потом кастрюлю поставить на огонь, то животное будет пребывать в покое, и так до самой своей, весьма скорой, кончины.

А потому вторая часть совета… Анна Николаевна, Христа ради, я вас от всего сердца прошу, покиньте метафорическое пространство текста. О вашем же здоровье переживаю…

Вторая часть совета звучит так: ведите статистику.

Да, в отношениях есть переходные процессы, когда при смене состояния всё немного раскачивается. Но в нормальных отношениях процессы эти временные и, что самое важное, затухающие.

Если же вам стабильно становится чуть-чуть похуже, и особенно в случае, если вода закипела, и плохо вам стабильно и уже очень долгое время, но вы смутно помните, что когда-то давно было намного лучше, то выпрыгивайте нафиг из этой кастрюльки. Выпрыгивайте немедленно. Это не любовь, и вы не в джакузи!

Плюс - это спасибо за авторский пост.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Лягушка в джакузи Отношения, Счастье, Совет, Любовь, Чувства, Длиннопост

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.