Лукьяненко теперь не торт :)

Он теперь савсэм старий сталь, савсэм … эээ… седой сталь :)
Правда, я люблю его и when i'm sixty-four (ему до этого ещё 10 лет пилить, мальчишке :)
А теперь − по существу.
Любимый автор молчал с 2000-го до 2013-го года. Я даже боялся, что он так и будет почивать на лаврах, как Акунин, который, достигнув зенита, продолжает левой ногой пописывать (или просто подписывать) сценарии по своим романам и сочинять всякую фигню по мелочи (!здесь и ниже все оценки − [мои], субъективные!).
Кстати о сценариях – «Ночной дозор» я таки ж досмотрел – из упрямства, а потом с удовольствием послушал (на экран почти не смотрел) версию Гоблина. «Дневной» этот охальник презрел, а я осилил минут тридцать низкобюджетной тягомотины и удалил этот файл, чтобы не расстраиваться.
Правда, из полусотни экранизаций хороших книг мне понравилась только одна. Многие я не досидел до конца :(
Но вернёмся к библиографии.
В подполье Сергей стриг купоны с франшиз Дозоров и «Пограничья» (хотя и написал в них несколько романов, сам и в соавторстве). Всему, написанному в обеих этих сериях эпигонами, я поставил тройки, реже −двойки, и очень редко – четвёрки, и только тем книгам, где Мастер числился в соавторах в тексте, а не на обложке, как автор идеи. И ещё он сочинял рассказики для конкурсиков.
А потом он вышел из Сумрака. Но совсем не таким, каким был.
Не буду говорить о раннем, детском/подростковом писателе. Эти книги я прочитал, но перечитать не смог, хотя и пытался. «Дозоры» и всё, написанное после них, перечитывал, многое – по несколько раз.
Кстати, вот так выгляди творчество раннего, «среднего» и нынешнего Лукьяненки :)

Лукьяненко теперь не торт :) Сергей Лукьяненко, Писатели, Фантасты, Мнение

С годами у книг выросли борода и... эээ... тиражи, вот!

Перечитать книги толстопузого седоватого дядьки я пока не смог. Несколько раз собирался, но рука не поднималась.
Рецензии пусть пишут критики и те любители, которым хватает на это самомнения. А я в фантастике − не писатель, а читатель. Любитель и почитатель писателя, который после ухода Звягинцева и Круза стал не одним из топ-пяти современных русских фантастов, а первым. И соперников которому, увы, нет и вряд ли они появятся.
И вот что вертится у меня в голове: незаконченное, продекларированое, частично опубликованное и т.д. − спасибо тебе скажет сердечное русский фэндом! Подозреваю, что эти тексты потому и отложены, что задуманы в продолжение прежних, а автору захотелось нового. Не надо мне этих нововведений. Это в молодости я был радикалом, а сейчас стал консерватором.
Чего и тебе желаю.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.