Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет)

Я люблю лук. Он даёт сочность, сладость, аромат, но только если лук хорош. Вот серьёзно: видите округлый сухой лук с солнечными бликами на коже - хватайте пакет и набивайте доверху. Всяко пригодится.

Итак, луковый суп. Ужасно много времени и сил требует. А ещё это согревающая еда, так что не готовьте его в жару. Дождитесь лучше отключения горячей воды: этот природный феномен непостижимым образом всегда совпадает с локальным похолоданием.

Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет) Рецепт, Лук, Суп, Длиннопост, Кулинария

Вам понадобится

Литр крепкого куриного бульона (мы варили его в прошлый раз)

Шесть хороших, реально хороших луковиц - торг в данном случае неуместен

Масло растительное, две столовые ложки

Масло сливочное, две столовые ложки (я для жарки всегда использую топлёное, с ним вообще никаких проблем, но и к обычному сливочному претензий нет). Не желаете сливочное - увеличьте объем растительного. Тут я тихонько осуждаю, но и добраться до вас не смогу, так что валяйте.

Стакан белого вина (позже обсудим)

Кастрюля, в которой можно и жарить, и варить - сегодня я использую вок, но сгодится и широкодонная кастрюля с антипригарным покрытием, и круглый чугунок.

А также для классической подачи
Хлеб
Сыр
Чеснок
Керамические горшочки или миски
Духовка

Ииии вагон времени: полчаса на активные танцы с ножом и лопаткой, 45 минут на регулярные визиты, 40 на подождать и 20 - на подачу с сырной шапкой. Итого чуть больше двух часов.
Не говорите потом, что я вас не предупреждала.

Для начала быстренько порежем лук перьями. Все же умеют резать лук перьями? Ну расскажу на всякий пожарный.Тут главное - не оставлять нетронутым плоский бок: отрезали чуть меньше четверти, повернули плоской стороной к доске, нарезали, продолжили основную луковицу, как остаток начинает заваливаться - заваливайте и снова режьте. Будут только перья и никаких кругляшков. Аккуратненько.

Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет) Рецепт, Лук, Суп, Длиннопост, Кулинария

Плачете от лука? Зажмите в зубах зубочистку. Впрочем, сейчас лук не злобный, а от истинного злодея спасёт разве что скафандр.

Ладно, придется жарить. Это утомительно, но выхода нет.
Распустите в нагретом растительном масле сливочное, лук туда, и на полной мощности, не отходя ни на шаг, жарьте до мягко-коричневого, постоянно перемешивая и перетряхивая, это тот самый случай, когда не задолбалась - не хозяюшка.
Лук нам нужно карамелизовать, но не позволить ему подгореть. Как долго жарить?Действуем по принципу чистки зубов: пока не надоест и потом еще в два раза дольше. Поэтому я и выбрала вок, он идеально подходит для непрерывного помешивания. Ну и хорошо, когда весь процесс в одной посуде, мыть меньше.

Знаете же, как распознать человека, что готовит раз в сезон, зато обязательно заковыристое дефлопе? После него на кухню нужно запускать сибирские реки, иным способом эти груды сотейников, сковородок и кастрюль не отмыть. Регулярный кулинар ёмкости экономит, а использованное моет в процессе.

Ну ладно, вернёмся к нашему луку. Когда на дне начинает подгорать естественный сахар, который нужно отскребать лопаткой, мы близки к финалу. Лук коричневый, структуру он утратил, запах обрёл самосознание и вышел прошвырнуться по району. Можно прекращать физические упражнения.

Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет) Рецепт, Лук, Суп, Длиннопост, Кулинария

Тут есть ещё один возможный этап - можно добавить столовую ложку муки и немного поджарить с ней, тогда суп станет плотнее и кремистее. Но я не люблю привкус муки в еде, даже не подходите ко мне с бешамелем, та же лазанья - исключительно с томатным соусом. Хотите лазанью? Она проще, но ингредиентов больше.

Добавляем к луку стакан бульона, переключаем огонь на средний, пришло время просто поглядывать и периодически подливать жидкость, пока не кончится бульон. В три этапа рекомендую, каждый по 15 минут. Можно сразу весь вылить! Прям можно, серьёзно. Я не лью, но - можно.

Теперь про вино.
Попробуйте, что там у вас получается, вкус должен быть отчётливо сладкий. Лук бывает разный, какой-то больше сахара даст, какой-то меньше, и вот от этого мы пляшем при выборе вина.
Я заморочилась, приготовила два вида: домашний крымский мускат (друзья подогнали, спасибо!) и обычное сухое белое средней ценовой из магазина. Мой лук средней сахаристости, так что я их смешаю 1:2.
Понятное дело, что вот так запросто в доме белых вин на выбор может и не найтись. Возьмите пристойное белое сухое низкой кислотности. Лейте стакан прямо в суп вместе с последней порцией бульона. Несколько листиков тимьяна туда. Молодого - пару веточек, сухого - щепотку.

Оставьте на час, не меньше. Чем дольше это всё добро будет томиться и выпариваться, тем однороднее будет структура и плотнее аромат. Некоторые часами держат на огне. Я как-то в духовке томила часа два в горшке, отлично получилось.
Но сегодня пусть будет час.
Поставьте таймер на 40 минут, если намерены затеяться с подачей в порционной посуде с багетом и сыром. Если не собираетесь - и так отлично будет.

Как таймер запиликал, отрывайтесь от прочих дел и снова к плите (а вот такой, блин, рецепт, два часа геморроя, десять минут на еду, но иногда оно стоит того).
Посолите суп - аккуратно, пробуя, лучше потом добавить, чем испортить всё к чертям.
Духовку на 220, верхний/нижний, режем багет, на решётку его, пусть румянится. При необходимости переворачиваем. Не отходите далеко, ну жалко блин багет.

Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет) Рецепт, Лук, Суп, Длиннопост, Кулинария

По два кусочка на порцию, тут у нас две хорррошие такие порции или три поменьше.

Гренки/крутоны/поджаренный хлеб натереть чесночной долькой.

Разогретую духовку перевести в режим гриль.
Суп налить в керамическую миску или порционный горшок, оставив место для хлеба и сыра.
Сыр. Адепты рекомендуют грюйер (закатите глаза, скажите в нос - 'грюйеееер'), но где блин его взять. У меня гауда. Не лучший выбор, но что есть. Вы как хотите, реально, лишь бы не продукт сыросодержащий и плавился хорошо.

Щепоть сыра на суп в миске, хлеб на сыр, сыр снова на хлеб, в духовку, под гриль. Нам нужно только подпечь немного сырную корку, а не сжечь её.

Луковый суп: одна луковица на ведро воды (нет) Рецепт, Лук, Суп, Длиннопост, Кулинария

Золотое? Вынимайте (осторожно, двумя руками, прихватками, полотенцем), готово, можно подавать.
Не обожгитесь, горячо.

И я искренне прошу прощения за фотки - кулинар из меня ещё туда-сюда, а вот фотограф аховый, но что могу.

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules