Лучший способ делать планку

Лучший способ делать планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Пресс, Исследования, Тренажерный зал, Программа тренировок

Большинство из вас и от обычной планки с ума сходят, но есть люди, которых обычное выполнение планки уже «не вставляет». Планка - действительно хорошее упражнение. По крайней мере, оно лучше обычных скручиваний на пресс, о чем я уже писал [1]. Есть ли способ сделать планку еще лучше? Конечно есть!


Для одного исследования набрали 19 человек, которых заставили стоять в различных вариантах планки, в течение 30 секунд каждая [2]. Описывать все варианты не буду, кому интересно, могут сами прочитать в исследовании, расскажу лишь о лучшем варианте.


Итак, если в обычном варианте планки, ваши локти находятся под вашими плечами, то в «лучшей» планке ваши локти должны находиться примерно под вашим подбородком, т.е. как бы выведены вперед. Вот и все. Рисунок прилагается.

Лучший способ делать планку Спорт, Тренер, Спортивные советы, Планка, Пресс, Исследования, Тренажерный зал, Программа тренировок

Рычаг становится длиннее, таким образом значительно увеличивается активация всех задействованных мышц (как прямая мышца живота, так и косые).


Выводы: и действительно, лично я не вижу никакого смысла стоять в обычной планке по несколько минут, когда можем просто сделать более сложный вариант.


Смотрим рисунок, пробуем, вам должно понравиться!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_11847


Материалы и исследования:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_6194;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25325773.

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поначалу было очень тяжело делать планку. Через два месяца пилатеса стало заметно легче - увеличилось время, радовалась как ребенок игрушке ) но! Мне нельзя делать планку на локтях и просто на руках. Делаю на кулаках, а если на локтях надо, то на гимнастическом шаре. Само собой, подъемы рук и ног делаю. А что еще можно придумать не для продвинутых? Выносливости пока не хватает на сложные вещи (но я иду к прогрессу)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отжимайся, ролик для пресса

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На кулаках отжимаюсь, но это не всегда возможно (без коврика вообще невозможно, хе-хе). Интересуют именно способы планки - что в ней можно поделать интересного.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел челик в зале еще блин на 20кг на спину кладет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, это точно не для меня ))) я еще не настолько спортивная. С июня по сентябрь у меня вынужденный перерыв в физкультуре, с октября снова начну начинать ))) в анамнезе артрозы, компрессия позвоночника, грыжи, смещение дисков, какие-то изменения мягких тканей (не помню название), неправильно сросшиеся связки кисти. И еще много всякого травматического и не очень. Поэтому с осторожностью подхожу к разному весу. А вот планка, хоть и тяжело, но зашла без последствий. Причем, специально качать пресс мне нельзя (строгое противопоказание), а на счет равномерной закачки всего тела никто ничего не говорил )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоя в планке параллельно можешь ногами делать вращательные движения(как будто большим пальцем ноги круг выписываешь), затем маховые движения, ногу до упора с замахом вверх откидывать, голову при этом тоже назад закидывать, сначала левой потом правой - на попу хорошо влияет), плюс планка получается более сложной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О , ногой буду крутить! Спасибо!! Сейчас еще посмотрела боковые планки. Надо придумать, на что локоть ставить, чтобы не больно было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку