Лучший навык всей жизни!

Знаете, много чем в своей жизни увлекался и занимался, но без всякой заминки могу вам сказать, что умение готовить это лучшее чему я когда либо учился в этой жизни. Практикую уже более 15 лет. Вы не подумайте, что я учился готовить, как для будущей профессии, а напротив, я учился только для себя самостоятельно по материалам и учебникам из интернета.

Началось всё собственно с того, как я уехал учиться в Москву и остался один и беспомощный. Кушать хочется вкусно, а руки кудри. Чтобы понять, какой у меня навык готовки был на тот момент, то мне было страшно приготовить макароны или пельмени. По ощущениям такая "сложнейшая операция" занимала у меня порой до часа и результат был далеко не то что не как в кафе или столовой, а просто ужас замаскированный соусом. Поэтому, я помню как однажды сижу голодный один и хочу нормальной еды и такой "бац по столу кулаком" и про себя думаю:

- Что я тут какую-то еду не смогу приготовить или я тут тварь дрожащая перед плитой?! (с)


Ну и короче я постепенно начал учиться каждый день готовить - взял как за привычку курить. Сначала начал с самого простого. Макароны там с сыром, всякие другие простые штуки. Рецепты начал смотреть простенькие особенно в видеоформате ещё за долго до Славного Друже Обломова. Что я понял на первых порах и могу с уверенностью любому сейчас рассказать:

- Если написано в рецепте 5 грамм перца, это не означает что туда можно положить 10 или 15 грамм и вообще без перца тоже нельзя. Тупо 5 грамм. Овладеешь уже всеми базисами и там уже можешь менять рецепты понимая сложные сочетания вкусов как тебе надо ...

Ну а тем временем я попробовал так "финтануть" пару раз и в итоге блюдо приходилось выкидывать и всё начинать сначала. Рецепт и раскладка важны 100%.


Короче время шло, я начал уже готовить постепенно всё более и более сложные блюда. Сначала освоил курицу и свинину, потом научился работать с говядиной, далее самый дроч это конечно же рыба и морепродукты. И только овладев уже готовкой 5-8 рецептов на каждый ингредиент, я только тогда позволил себе приготовить кролика и утку, так как это невероятно сложно.

Кстати хотелось бы отдельно сказать о ножах, которые должен иметь всегда с собой повар. Я честно начинал с обычных кухонных ножей ИКЕА. Во-первых если ты не профессионально готовишь этого тебе вполне хватит, а вдобавок не порежешься. О нынешних ножах расскажу ближе к концу.


Шло время, я уже овладел навыками ну примерно любого повара из кафе. Отличались мы может только тем, что ему надо всегда готовить кучу порций в огромных количествах в сжатые сроки и выдавать с кухни, а что могу готовить в своё удовольствие что хочу и как хочу. Постепенно когда ты умеешь готовить ты понимаешь какое кафе вкусное, а какое нет и кто как это готовил и подавал. Такой небольшой появляется снобизм, но как мне это сказали повара учителя мои - это норма, ты же про себя выговариваешь))) Понимаешь постепенно так же, что половина кулинарных шоу полное говно и готовить так нельзя, меняешь раскладки и рецептуры под свои усмотрения и это не кажется людям плохой едой.


Что касаемо настоящего положения моих дел в кулинарии. Я научился готовить практически всё. Исключением является наверное десерты и выпечка, как то у меня с ней не особо сложилось. В остальном я могу спокойно приготовить блюда порой лучше, чем готовят в соседнем ресторане повара, так как сделаю это качественней из-за большего количества времени отведённого на готовку. Так же нужно понимать, что живя в Испании у меня открылся новый горизонт продуктов дорогих и не очень, которые нужно уметь готовить правильно. В особенности много морских гадов и креветок, которые я никогда порой не готовил, но главное руки делают - глаза боятся.

Если вспомнить прошлое, что я когда-то не умел даже нормально сварить пельмени, то в настоящий момент я проделал невероятный путь в этом мастерстве и научился готовить вкусно, радую семью и близких мне друзей, которые с удовольствием приходят ко мне в гости на выходные, так как знают, что всё будет очень вкусно.


И этот навык наверное, которым я владею считаю поистине самым полезным в своей жизни, так как человек умеющий готовить располагает к себе и радует окружающих своими кулинарными творчествами и изысками. Желаю всем читающим постичь тот же навык, как и я! Поверьте это очень круто уметь готовить и поверьте с этим навыком вы нигде не пропадёте)))


P.S. И чуть не забыл рассказать о своих ножах. Никогда не покупайте профессиональные ножи и просто начните с ИКЕА если вы учитесь готовить лет так пять не меньше. Купите к ним там же точилку за 5 евро. Поверьте вам хватит данной остроты. Я кучу раз резался ножом и всегда спасало, что в кривых руках моих были ножи из ИКЕА по остроте не как бритва. Ныне конечно я использую уже ножи профессиональные, так как умею правильно орудовать и держать нож. Бренд у меня сейчас: "ZWILLING J.A. HENCKELS" ну или просто "Цвиллинг". Ножи имеют лезвие на японский лад, так как икеевские у меня были такого формата шеф ножи. Но этот бренд от ИКЕА конкретный немецкий нож от очень хорошего бренда с офигенной сталью. За время владения я ими резался очень и очень часто, так как то что ИКЕА прощает при не самом аккуратном обращении, то Цвиллинг просто нещадно режет руки круче скальпеля. Поэтому первое время руки все были в порезах и царапинах. Но со временем приловчился и сейчас порой даже трюкачу, как Гордон Рамзи с ножом и муссатом на перевес. А что эффектно ...

Лучший навык всей жизни! Люди, Испания, Эмоции, Еда, Повар, Жизнь, Учеба, Навык, Приготовление, Длиннопост

p.s.2. Запомните, так ножи никто не точит - это называется доводка лезвия. Поэтому когда Рамзи демонстративно шарашит ножом о муссат это не более чем баловство, так как нож точится иначе. Оставлю видео в комментариях кому интересно)))

Пикабушники в Испании

588 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.