Лучший минус на фрилансе


В мой первый месяц плавания на сайте fl я старалась набить руку, собрать базу клиентов и заработать деньги. Мой первый и единственный минус я помню до сих пор. Нужно было сделать редизайн главной страницы сайта. Простенькая работа, шапка, подвал, и лёгкие перестановки по тексту. Сделала несколько вариантов, отослала. И на вопрос через пару дней, нравится ли что-либо, схлопотала минус с полным яда комментарием. Было стыдно. Казалось, что я идиотка, и самое страшное - я не могла понять причину. Мне казалось, все по ТЗ, достойно.

Через неделю я зашла на тот сайт, и да, они использовали мой дизайн. Мою превью (тогда я не использовала водяные знаки) просто порезали и поставили. 

Ох, как же я обиделась. Я нашла информацию директора компании, позвонила ему напрямую, и спросила, какого черта они юзают мою работу, не заплатив, да ещё и отзыв оставили, что его секретарша лучше рисует?

Вот только они заплатили. Агентству. А то наняло нескольких фрилансеров. Выбрали мою работу, а менеджер был не согласен и заплатил более достойному на его взгляд кандидату. Вот так просто. И не вкати он мне минус, я бы просто забыла, а так, злилась ужасно. В телефонном разговоре менеджер сам признался в этом. Я сказала, что записываю разговор и пригрозила судом. И что его директор уже в курсе...

Он заплатил, и поменял отзыв:

"Не связывайтесь с ней, шантажирует и угрожает судом." Это был лучший отзыв в моей жизни: очень много раз он спасал меня от недобросовестных заказчиков.  Сейчас я захожу на fl лишь, когда скучно, и поэтому не сразу заметила, что мой минус исчез... Прощай, друг, ты сослужил хорошую службу.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

1173
Автор поста оценил этот комментарий

Директора поставили в известность о ситуации и менеджер остался работать, да ещё и отзывы какие-то писал. И кто в этой ситуации клинический идиот?

Ну и позиция менеджера вообще Алес: купим мы вот эту работу, но заплатим совершенно другому лицу. Так понимаю фрилансер которому заплатили: друг, сваи, брат. Иначе это даже не клиника, это за гранью

раскрыть ветку (1)
1023
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла написать, менеджера уволили.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий
Они ее не купили. Просто забрали бесплатно. Тот кому заплатили наверняка наобещал что перерисует эту работу и еще сверху наделает в таком же стиле. Всех все устроило. Заказчик получил дизайн, ушлый дизайнер бабло, фл получил комиссию с проекта. Только автор осталась в минусе
раскрыть ветку (1)
109
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор свое выбила)) и многому научилась

показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий
Его звали Фролов Максим? Тот, что с ипотекой и семьёй?
раскрыть ветку (1)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет))))) я читала тот пост)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю. Полиграфия как раз защищена тем, что для печати требуется высокое качество макета и присланное вами превью, даже без водяных знаков, нельзя применить. Вот для веба, а еще точнее для соцсетей сложно себя обезопасить - тут надо картинку замыливать, что смотреть противно.
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - идея. Если ты делаешь не просто наполнение по шаблону, а именно создаешь идею, то перерисовать ее ничего не стоит. Опять же - на том же фл много раз был заказ: "потерян" исходник, перерисовать на 200 р.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не читал постов про fl один негатив. Совсем там всё плохо?
Ничего про него не знаю, но мнение уже хреновое

раскрыть ветку (1)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я там бываю пару раз в год, и каждый раз заказчики удивляются честности моей, хотя вроде бы работаю как обычно. Делайте выводы. Но с другой стороны, именно там когда то я набрала костяк клиентов, которые потом уже стали меня рекомендовать.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительная осведомленность о внутренних делах компании в которой вы не работаете.
раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это сказал в разговоре директор. Мне это сказал мой заказчик, что я ему испортила репутацию. Потому да, была осведомлена.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Туплю. А как этот отзыв помогал вам в будущем?

раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отсеивал. Например пишет мне человека: надо сделать вёрстку журнала. Большой заказ. Я соглашаюсь, и тут он в отказ: ой, вы оказывается можете в суд подать при неоплате! Не, не хочу.  Или наоборот: прочитали отзыв, и сказали: если бы не он, у вас не заказали бы. И таких ситуаций за 7 лет на fl было очень много.

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
Решила и я попробовать себя на fl. Ответила нескольким заказчикам и решила поучаствовать в конкурсе.
Заказчик показал как пример довольно скучный сайт и предлагает 20 к за похожий "современный" дизайн.
Показываю примеры работ ( между прочим реальных работающих сайтов выполненных под нужды клиента) и показываю, как пример три чужих картинки с пояснением, что хотела бы сделать в таком стиле им.
Заказчик сказал, что у меня хорошие сайты и вот после его комента на меня обратил внимания мудень от дизайна.
И как можно чужие работы показывать и мой диз говно.... Целую ветку развел под моим ответом))) Откуда вообще такие самодовольные берутся то?
раскрыть ветку (1)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во. Поэтому я в конкурсах не участвую принципиально. Мне больше нравится вариант лицом к лицу, так сказать. Дизайн вещь очень субъективная, как и вкус. Одному нравится, другому нет. Больше всего на люблю, когда просят чужой дизайн комментировать. Бррр

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А где теперь клиентов ищете?

раскрыть ветку (1)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь не ищу. Сарафанное радио, теперь меня сами находят )

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

просто из темы в тему вижу что гнобят предпринимателей, априори выставляя всех мошенниками,  а исполнителей святыми.

я не бизнесмен, но мне кажется все таки сшибить бабла криворуких дизайнеров или мошенников больше, чем комерсов которые хотят кинуть. но это не точно.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, 50/50. Я могу говорить только за себя, свою репутацию я поддерживаю, но да, очень много раз жаловались на исполнителей. Очень. Каждый раз, когда я беру заказ у нового человека, КАЖДЫЙ, мне рассказывают истории про "получил деньги и пропал". Очень часто работа начиналась с кучи мата, вылитого на всех вокруг. Я как-то комментировала пост про работодателя, его переписку выложили под ремаркой - идиот. А я с ним работала. И начал он точно также, как в той переписке диалог. А потом оказалось - нормальный, просто замучили "гуру дизайна", не могущие в баннере фон поменять. Поэтому я никогда не реагирую на первую "неадекватность". Наоборот, самые любимые заказчики начинали именно со странностей :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос - а как защититься нанимателю от ушлых исполнителей или мошенников? не думаю что их сильно меньше, если не больше

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никак... палка о двух концах, увы. Я работаю только с проверенными людьми, но и тут бывают сбои. Однажды оплату ждала год.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Директор решил - во, берём вот это

Менеджер такой, шипя из под стола: "Я не согласен, заплачу другому! ЕЕЕ!"


Я правильно понимаю ситуацию? Выглядит-то бредово как-то.

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Он посчитал личным оскорблением то, что выбрали не то, что он считал профессиональной работой, а мой вариант. А так как стаж у меня был месяц, что ж не кинуть то?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что отзыв ядовитый - никто не рассказал? Должен же быть хоть формальный мотив..
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому удивление, когда я это "уродство" увидела на сайте, было весьма огромным

1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что отзыв ядовитый - никто не рассказал? Должен же быть хоть формальный мотив..
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

формально вот так

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

те, как потные шлюхи согласились с чтением переписок исполнителей и заказчиков.

это насколько себя не уважать надо? сразу бы в порт пёрлись немытые писюны моряков дальнего плавания сосать с проглотом.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересная точка зрения)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где сейчас в основном заказы берете? На какой бирже?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас они сами приходят, тьфу тьфу. С бирж ушла, пока не требуется.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните, такие конкурсы для лохов.

Сама система такая, уходит под сотню человеко/часов, если собрать всех участников, ради 50 - 100$. Т.е. 0,5 - 1$ в час. При этом деньги получит только один и может даже подставной. Вы обесцениваете творческий труд и демпингуете рынок.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Дизайн вещь очень субъективная, как и вкус" - в дизайне есть правила, не соблюдая которых получится фига. Тоже когда-то этого не знал. В итоге получал дизайн сайтов на вид красивых и удобных, радовался. А потом выяснялось, что дизайн крайне не удобен по факту для использования юзерами или что некоторые вещи нормально переделать нельзя. Что кнопки нужные не такие как надо и находятся не там и тп. Красота - это дело субъективное, да. Но когда заказывают дизайн, то на выходе желают получить работающий дизайн. Который и внешним видом будет радовать пользователя и интуитивен будет, понятен, удобен этому же пользователю. А дизайнеры почему-то не всегда об этих моментах вспоминают. Вернее на словах то обговаривают, что мол все учтут, а на деле нет.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как. Я со своей стороны выработала правила. Я делаю два варианта, заказчика и свой. Когда сдаю, описываю легенду, что и как в моем, и почему. Очень осторожна с критикой хотелок заказчика. Часто они понимают намек и выбирают верное решение, но иногда: хочу именно так. Тут я не лезу. Хочешь, значит хочешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Персидская шиншилла на аве прекрасна

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю) мой лучший помощник по сей день.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Явная реклама, скатившегося ниже днища, fl.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уж точно не она. Как я писала выше, на этом сайте я появлюсь раза два в год. Но мы все с чего то начинали. Если я расскажу, как ходила в детский сад "Капитошка", вы это тоже рекламой посчитаете?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а также скайп и телеграм, такие же как ник тут
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже пост не пришлось писать :) мое почтение)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая милота)))  можно я назову его Бусей?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

fl только отбитые там сидят.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отбитые?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сукккккаааа таких мразей как эти пидарги заказчики надо варить в отдельном гомосячем котлу... Бляяя я....
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо накипело?...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но все же до определенного уровня там можно найти, а если скиллы выше, то все - только предложения от веб-студий.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что веб студия по уровню выше? Я недавно сайт переделывала в связке с верстальщиком... Там столько наслоек, что его проще было бы снести и по новой сделать. А заказывали в какой то классной конторе. С другой стороны вы правы. И заказчики на фл измельчали...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, красиво! Вы в AI работаете?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шоп, Иллюстратор, Корел, индизайн. Стараюсь уметь все)

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь, что этот отзыв защищал тебя много раз, если ты не работала с недобросовестными? То есть, откуда знать, что они недобросовестные, если ты с ними не работала
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За каждый раз разумеется не скажу, но конкретно в описанном мной случае потом мне писала другой дизайнер, спрашивала о заказчике, он пропал и не оплатил работу. Тогда ещё было видно, кто отвечает на заказы, можно было писать всем.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я образно говоря)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла)))) и вы правы, по сути.

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно)) Правда остальные работы, которые посмотрел там, не сильно качеством отличались. Надеюсь сейчас уровень разительно отличается в лучшую сторону :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да) по крайней мере надеюсь) этот профиль не самореклама, это что-то вроде первого детского рисунка, который хранят как память))
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую... Сейчас меня сложно из себя вывести, но вначале пути каждый раз как будто ножом резали такие ситуации

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практически))) это мой первый опыт работы в Фотошопе, вообще первый. Наложить картинку на банку. Честное слово, я немножко продвинулась с тех пор :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И даже он женат)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Черт... :)

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы бы стали подмигивать некрасивому мужчине?))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С Вами опасно связываться))) а если мужчина подмигнул в метро - вы находите его жену в соцсетях и рассказываете по телефону всю правду-матку?)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мужчина точно женат?)))))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как заказчик начинал с fl.ru. Там находил команду и исполнителей. Делал долгий перерыв, т к. работал с одними и теми же фрилансерами. Недавно , заходил - нужно было решить определенную задачу, вроде ок. Свою карму берегу на бирже. Лучше заплачу за тестовое ТЗ, чем возьму на проект делитанта.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно искать, найти можно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнители сейчас хитры пошли: все сплошь отказываются работать по безопасной сделке. Хотят сразу 50% предоплату. Получив предоплату, естественно, на связь выходить перестают

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы со мной не работали) на самом деле не все там такие плохие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в качестве кого он тогда отзыв поменял? В качестве выкинутого за недобросовестное отношение к фрилансерам бывшего сотрудника компании? Как-то странно...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поменял? Он его дополнил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что то поновее? Вы же все равно где то портфолио держите?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то поновее при личном общении)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно с Вами поговорить? Очень нужен Ваш совет...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напишите на почту - barbedon@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Пытаюсь освоить направление веб-дизайна, хочется заниматься чем то более интересным, чем работа в госсекторе. Фотошопом более-менее владею, перерисовывал в качестве практики чужие сайты, рисовал сайты собственные. Немного туманным остается момент:

адаптивный дизайн - это делается уже верстальщиками, или же дизайнер должен сделать несколько макетов для разных разрешений экрана? Условно говоря - для ПК, планшета, смартфона.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному. Некоторым я перерисовываю все сама, и утверждаю каждое разрешение. Кому-то важен только ПК, тогда верстальщик делает как душа захочет. Плюс если речь о сложном сайте - надо рисовать самой. Если просто лэнд - можно профилонить :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделала несколько вариантов, отослала.


Ох уж это слово отослала. Постоянно 3 раза приходится перечитывать...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм...

Автор поста оценил этот комментарий

После просмотра ваших лого, сайтов и всего портфолио. И за это еще платили

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень ниже плинтуса, да?))зря смотрели, писала ж, что он старый))  но за пингвина спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть ссылка на портфолио?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на аккаунт крепила уже - https://www.fl.ru/users/barbedon/ , правда там лохматого года макеты) а так, смотря какое направление интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можете ссылку на Ваш профиль скинуть? Хочется посмотреть на Ваши работы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он старый) и работы там старые. А так конечно) https://www.fl.ru/users/barbedon/

показать ответы