9600

Лучший минус на фрилансе

В мой первый месяц плавания на сайте fl я старалась набить руку, собрать базу клиентов и заработать деньги. Мой первый и единственный минус я помню до сих пор. Нужно было сделать редизайн главной страницы сайта. Простенькая работа, шапка, подвал, и лёгкие перестановки по тексту. Сделала несколько вариантов, отослала. И на вопрос через пару дней, нравится ли что-либо, схлопотала минус с полным яда комментарием. Было стыдно. Казалось, что я идиотка, и самое страшное - я не могла понять причину. Мне казалось, все по ТЗ, достойно.

Через неделю я зашла на тот сайт, и да, они использовали мой дизайн. Мою превью (тогда я не использовала водяные знаки) просто порезали и поставили. 

Ох, как же я обиделась. Я нашла информацию директора компании, позвонила ему напрямую, и спросила, какого черта они юзают мою работу, не заплатив, да ещё и отзыв оставили, что его секретарша лучше рисует?

Вот только они заплатили. Агентству. А то наняло нескольких фрилансеров. Выбрали мою работу, а менеджер был не согласен и заплатил более достойному на его взгляд кандидату. Вот так просто. И не вкати он мне минус, я бы просто забыла, а так, злилась ужасно. В телефонном разговоре менеджер сам признался в этом. Я сказала, что записываю разговор и пригрозила судом. И что его директор уже в курсе...

Он заплатил, и поменял отзыв:

"Не связывайтесь с ней, шантажирует и угрожает судом." Это был лучший отзыв в моей жизни: очень много раз он спасал меня от недобросовестных заказчиков.  Сейчас я захожу на fl лишь, когда скучно, и поэтому не сразу заметила, что мой минус исчез... Прощай, друг, ты сослужил хорошую службу.

Дубликаты не найдены

+146

Я дизайнер-полиграфист, т.е. делаю дизайн для печати. Иногда косоё*ишься дня 3-4, а потом видишь свои логотипы на их рекламе. Отрисованные другими, но свои!  Обидно! И водяные надписи ничего не решают. Они просто НЕМНОГО усложняют работу другого дизайнера и все на этом!

раскрыть ветку 34
+70

вы берете предоплату? если клиент настроен с вами работать то для него это не проблема. нет смысла работать без гарантий. таковы реалии что вы никак не можете быть финансово защищены хотя бы на начальном этапе работы - нормальному клиенту это не надо будет разжевывать. и еще: вам надо создавать конкурсы за 10 баксов на международном фрилансере. там индусы вам под сотню вариантов наклепают. и им хорошо, и вам не надо 3-4 дня своей жизни терять. а 10 ку эту в предоплату закладывать.

раскрыть ветку 25
+7

какие это площадки?

раскрыть ветку 1
+10

у меня вопрос - а как защититься нанимателю от ушлых исполнителей или мошенников? не думаю что их сильно меньше, если не больше

раскрыть ветку 19
0

Почему заказчики сразу там не заказывают?

раскрыть ветку 2
+6
Нарушение авторских прав, нарушение договора, а если уже вывесили - визгу будет... Ммм...
+3
Что удивительно, за три года работы я подобное встречала только на отечественных сайтах фриланса. С зарубежными заказчиками проблем никогда не было
+4
Вот не понимаю. Полиграфия как раз защищена тем, что для печати требуется высокое качество макета и присланное вами превью, даже без водяных знаков, нельзя применить. Вот для веба, а еще точнее для соцсетей сложно себя обезопасить - тут надо картинку замыливать, что смотреть противно.
раскрыть ветку 3
+26

Главное - идея. Если ты делаешь не просто наполнение по шаблону, а именно создаешь идею, то перерисовать ее ничего не стоит. Опять же - на том же фл много раз был заказ: "потерян" исходник, перерисовать на 200 р.

раскрыть ветку 1
0

В кореле перерисовали вероятно

0

Работайте на кворке

-1
Ты чувак просто хуйней занимаешься, честно. Неправильно себя ставишь, не там клиентов ищешь или просто не там работаешь. Эта дичь с шизофреничными клиентами-наебщиками - какой то страшный кошмар начинающего дизайнера, который нужно развеять нууу край за 3-5 лет работы. Вынь башку из собственной жопы - поверь, это хороший совет. Там, на воле, есть куча светлой работы с хорошими людьми и деньгами.
+170
На каждой площадке свои приколы. Дизайню на фрилансер.ком четвертый год. Никогда не выкладываю работы с качеством которое бы позволило использовать ее. Сначала гарантии денег потом работа. Если я присылаю превью работ то ясно понятно она сделана и мне смысла нет забрать деньги у заказчика а итог оставлять себе, тем более за наеб меня накажут, а если заказчик наебет то ничего ему не будет - никто не будет бить по руке, приносящей деньги
раскрыть ветку 2
0

А что требуется для вывода? Телефон или паспортные данные?

раскрыть ветку 1
0
Паспорт на фрилансере нужен обязательно для верификации. Несколько геморно сделано но типа надежно.
+46
Настраивал сервер, заказчик в итоге не заплатил, но т.к. заказчик олень, не поменял доступы, у них волшебным образом пропали базы, юзеры и документы, главное правило фриланса, работайте по предоплате или страхуйте свои работы на всякий случай, ватермарка, гитхаб, эксплойт и т.д.
раскрыть ветку 26
+9
Просвятите пожалуйста, каким образом проект страхуется при помощи гитхаб?
раскрыть ветку 14
+32
Наличие исходников с более ранней датой, чем имеется у заказчика, чтобы можно было предъявить в суде.
раскрыть ветку 13
+4

то же самое было, только я сайт дорабатывал, работы на два дня, спустя час ожидания оплаты я убрал свою работы, так перекуп начал мне угрозы кидать, мол, я так только злю заказчика, нужно было подождать день и т.д. Мне два дня работы не так уж жалко, но чел неделю не унимался и думал что ему за угрозы ничего не будет, за что и получил ещё и по БД, ведь страховочный доступ я всегда создаю перед сдачей работы

+1

Исполнители сейчас хитры пошли: все сплошь отказываются работать по безопасной сделке. Хотят сразу 50% предоплату. Получив предоплату, естественно, на связь выходить перестают

раскрыть ветку 9
0

Это вы со мной не работали) на самом деле не все там такие плохие.

раскрыть ветку 6
0
Я всегда беру предоплату 50%,))), верите, всего 2 недовольных заказчика за 11 лет и ни одного кинутого.. А вот кинутых дааааа.. Были)
раскрыть ветку 1
+1162

Директора поставили в известность о ситуации и менеджер остался работать, да ещё и отзывы какие-то писал. И кто в этой ситуации клинический идиот?

Ну и позиция менеджера вообще Алес: купим мы вот эту работу, но заплатим совершенно другому лицу. Так понимаю фрилансер которому заплатили: друг, сваи, брат. Иначе это даже не клиника, это за гранью

раскрыть ветку 139
+98
Они ее не купили. Просто забрали бесплатно. Тот кому заплатили наверняка наобещал что перерисует эту работу и еще сверху наделает в таком же стиле. Всех все устроило. Заказчик получил дизайн, ушлый дизайнер бабло, фл получил комиссию с проекта. Только автор осталась в минусе
раскрыть ветку 10
+106

Автор свое выбила)) и многому научилась

раскрыть ветку 8
+33

Если работа оплачена, то она куплена. (Заказчик то не в курсе что и куда ушло, он честно оплатил работу, а вот посредник...) вот то что бенифициаром стало совершенно другое лицо, а не создатель работы, это уже мошенничество, злоупотребление и прочее

+1012

Забыла написать, менеджера уволили.

раскрыть ветку 114
+971

А хуищще, хуищще-то в жопу вставили?

раскрыть ветку 63
+162
Его звали Фролов Максим? Тот, что с ипотекой и семьёй?
раскрыть ветку 4
+28
Фролова опять уволили?
+63
Уже пару лет питаюсь фрилансом. Если вижу, что заказчик из СНГ или Индии – листаю вакансии дальше.
раскрыть ветку 26
+13
Удивительная осведомленность о внутренних делах компании в которой вы не работаете.
раскрыть ветку 2
+12

Помню когда я начинал работать в торговли и где-то косячил завонили директору он тоже в трубку говорил да мы его уже уволили типа такая тактика подлизатся к клиенту

раскрыть ветку 1
+8
Сергей Фролов уволен!
раскрыть ветку 4
+1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно с Вами поговорить? Очень нужен Ваш совет...
раскрыть ветку 1
+1
Какая у вас работа не понятная нихуя. кто? ,за что? Откуда? Пошел я на работу!
0
О шом тут гутарят? Баба Маня
-1
Да, надоели уже придуманные истории.
0

А в качестве кого он тогда отзыв поменял? В качестве выкинутого за недобросовестное отношение к фрилансерам бывшего сотрудника компании? Как-то странно...

раскрыть ветку 1
+16

Да мендежер своему челу бабки попилить заплатил, просто не выбрали работу его чела, но он отважный :) До последнего шел к цели  бабло попилить :)

+3

Не друг, сват, брат, а парень менеджера

+1

мне как-то написал незнакомый менеджер - можно использовать вот эту вашу работу для нашего портфолио?
отвечаю - заплатите за нее.
на что менеджер ответил - мы за такое платить не будем.

???

+1
А за что отзыв ядовитый - никто не рассказал? Должен же быть хоть формальный мотив..
раскрыть ветку 2
+7

формально вот так

Иллюстрация к комментарию
+7

поэтому удивление, когда я это "уродство" увидела на сайте, было весьма огромным

+1
Ну как уж родственнику не заплатить? Они что, звери что ли? Дочка рисовала, старалась:)
+1
Так понимаю фрилансер которому заплатили: друг, сваи, брат. Иначе это даже не клиника, это за гранью
просто он откатик дал)
0
Как бы "Алес", а в оригинале "Alles" переводится - "всё". А "Alle" - "все". Не понятно, для чего было использовано это слово тобой🤔🧐
раскрыть ветку 4
0
Я думаю это от алес капут (нем.) - всё плохо, конец.
раскрыть ветку 1
-1

Alles in Ordnung(нем.)-Всё в порядке

раскрыть ветку 1
+47

Сколько не читал постов про fl один негатив. Совсем там всё плохо?
Ничего про него не знаю, но мнение уже хреновое

раскрыть ветку 34
+51

Я там бываю пару раз в год, и каждый раз заказчики удивляются честности моей, хотя вроде бы работаю как обычно. Делайте выводы. Но с другой стороны, именно там когда то я набрала костяк клиентов, которые потом уже стали меня рекомендовать.

раскрыть ветку 18
+2

А где сейчас в основном заказы берете? На какой бирже?

раскрыть ветку 13
0
Как заказчик начинал с fl.ru. Там находил команду и исполнителей. Делал долгий перерыв, т к. работал с одними и теми же фрилансерами. Недавно , заходил - нужно было решить определенную задачу, вроде ок. Свою карму берегу на бирже. Лучше заплачу за тестовое ТЗ, чем возьму на проект делитанта.
раскрыть ветку 3
+20

Ну это самая крупная, наверно, в России биржа. Поэтому больше всего негатива и собирает. Плюс обстановочка в принципе располагает к негативу, когда встречаются два человека - одному бы подороже продать, а другому подешевле купить.

раскрыть ветку 2
0

Какая крупная? Да умирающая это биржа, дояют умирающую лошадь. Ценник на аккаунт про каждый месяц поднимают, сейчас около 3к уже, начилаось с 500р. За то, чтобы ты мог опубликовать отзыв, который тебе оставили заказчик нужно бирже заплатить. Сейчас нещадно вкладывают деньги в рекламу, пытаясь спасти положение, покупают отзывы и посты на разных ресурсах.

раскрыть ветку 1
+19

Про хорошее не пишут.

раскрыть ветку 4
+12

И еще не пишут про хорошее, когда его нету

раскрыть ветку 3