Лучше даже не пытаться

Лучше даже не пытаться

Лига Геймеров

44.7K постов89K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Многие так возмущены, что "засирают" себе систему лаунчерами, при этом зачастую, средний пользователь держит два-три браузера, н-ное количество фиксов фреймворков и ещё кучу всякой ерунды, вроде ёлочки на рабочем столе и браузера амиго. Ах да, плюс апдейтеры от каждого из браузеров. Дааа, одно приложение забьёт систему и переполнит чашу бурлящих говн.

А по факту, что мы имеем?


1. Есть организация-монополист Valve, с её Steam. Ок, они наслаждаются лаврами победителей, потому что одни из первых взяли эту часть рынка в оборот. За счёт объёмов, они имеют возможность экспериментировать с сообществом (Greenlight), устраивать фестивали со скидками, блекджеком и куртизантками.


Есть фирмы крупняки, кто делает свои игры и хочет оставлять своих игроков в пределах своих же программ. (Игроки=время=деньги, а деньгами делиться никто не любит.) Естественно крупняки тоже хотят часть рынка (в идеале всю), поэтому разрабатывают свои приложения и пытаются чем-то выделить, что бы игроки были именно у них.


2.EA (Origin) попытались пойти по путям эксклюзивов, вынуждая игроков быть на своей программе.


3.Ubisoft (Uplay) попытались сделать свою копию стима, не зашло, тогда они смирились и сделали интеграцию с гигантом, полагаю, срубив на этом определённую часть денег. Плюс, поощряют тех, кто находится внутри Uplay, скидками в 20% на покупки.


4. Blizzard - эксклюзивы+всякие подарки на свои же игры (Сыграй партию в ХС и получи коня в WOW).


5. GOG - поступили как Американцы, выпуская два вида долларов, то есть два вида ключей, для своей системы и для стима. Игроки подмены не видят, а стим свой процент имеет. Кто не знал, Ведьмак распространяется через них.


6. Mail.ru - просто берут корейские игры, локализуют и запускают через своё приложение. Так сказать, не качеством, а количеством.

7. Далее по списку, некий лаунчер 4game, вроде бы специализируется на ммо, в числе известных проектов - Lineage 2. Уж не знаю, поделка это NCsoft или нет, но в принципе не важно.


8. Trion worlds, тоже свой лаунчер имеет. (Defiance, Trove, Archeage и др.)


Итого - имеем аж восемь лаунчеров, что с ходу приходят на ум. Это уже не беря то, что почти у каждой MMO игры есть свой лаунчер, под ОДНУ игру. И никого это не беспокоит, все ругают только Uplay с Origin. Просто компании делят рынок, каждая старается отхватить как можно большую аудиторию, в общем-то, нормальная картина конкуренции.


p.s. А ещё, о ужас, некоторые программы свой лаунчер имеют, или комбинацию. Например Epic Games единый лаунчер для движка UE4, Unreal tournament 4 и Paragon. Но всем пофиг.

раскрыть ветку (130)
80
Автор поста оценил этот комментарий

windows store забыт

раскрыть ветку (2)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению про него забыл, хотя и им пользовался, была одна игра, которая очень нравилась, но работала только через него.

113
Автор поста оценил этот комментарий

Valve, с её Steam. Ок, они наслаждаются лаврами победителей, потому что одни из первых взяли эту часть рынка в оборот.

Valve были далеко не первыми и не единственными, просто у них получается лучше всех, т.к. во главу угла ставится пользователь и комфорт. Например, вы забыли про тот же высер адских чертей - "Games for Windows LIVE" или Arc. В итоге разработчики их бросили и выставили игры в Стиме.


Пока Valve исповедует принцип главенства пользователя - я лично только рад их тотальному превосходству, граничащему с монополией. Мне не нужно париться из-за кучи лаунчерного говна на компьютере, мне нужно париться из-за кучи патчей, кряков и скорости торрента. Я просто тычу в большую удобную зеленую кнопку "Купить", а потом в большую серую удобную кнопку "Установить". И всё. Стим сам сделает мне патчи, установки, дополнительные программы (например всякие .NET или VC Runtime и т.д.). Мне удобно, меня полностью устраивает. А вас разве нет?


Далее по списку, некий лаунчер 4game...

Trion worlds, тоже свой лаунчер имеет...

Итого - имеем аж восемь лаунчеров

Этих лаунчеров-магазинов гораздо больше. Как червей после дождя. И это если не считать лаунчеров-магазинов для отдельно взятых игр (как примеры: Elite или The Elder Scrolls Online). Всех их объединяет одно: они нахрен никому не нужны, потому что есть удобный Steam, который заботится об удобстве пользователя. А если этими лаунчерами и пользуются, то только от безысходной необходимости.

раскрыть ветку (72)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить об удобстве, то отдам предпочтение батлнету, 5 игр, 5 кнопок. Все
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это потому что они только свои игры выставили. Но уж если говорить об удобстве. Я не могу запустить хс просто по щелчку на exeшник. Неееет, мне нужно открыть гребаное "Приложение  Blizzard", и только тогда уже можно открыть хс. Удобно, че)

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь ли ты в большинстве случаев запустить лицензионные игры, скачанные из стима, с помощью exeшника? Нет, у тебя все также начнёт включаться стим и только после его полной прогрузки ты сможешь насладиться игрой.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да, но от тебя требуется двойной щелчок и немного терпения (ссылки на запуск игр создаются из библиотеки стима), а не последовательность "открыл_лаунчер->нашёл_игру_в_списке->запустил_игру".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автозапуск же. Затем просто правой кнопкой в трее и вы бираем игру, какие ярлыки, все в два клика!
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю. Те игры, которые у меня есть включаются без проблем. Но если вы говорите о том, что надо дождаться включения стима, то это же очевидно, нет?

Автор поста оценил этот комментарий
а еще нужно подождать пока проверятся файлы WOW, докачается обнова на старик, хотс, а потооом, если все таки получилось на первое место поставить обнову игры, которая тебе нужна, ты сможешь запустить ее)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменять названия игр, и выйдет тот же steam с его вечной подгрузкой данных для мастерской

Автор поста оценил этот комментарий

купил тут давеча диабло2 - эт пиздец, заебался его ставить, в тех. поддержке руки разводили, предлагали даже пиратский патч скачать...

Автор поста оценил этот комментарий
на днях переименовали батл.нет, на близзард
Автор поста оценил этот комментарий

Не фанат игр близард, только дьябла есть, но батлнет не такой удобный как стим, да и он как и нафиг не нужен, ради пары игр его держать, плюс в стиме туча плюшек вроде карточек которые можно на деньги обменивать, некоторые игры бывает что почти целиком себя окупают

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не любитель спорить в интернетах, но по мне так стим свалка игр, т.к. большая часть это инди разработки из грин зоны. Это по большей части и отталкивает. Лучше бы это был контент для проверенных издателей, а так он для всех подрят
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это с одной стороны и минус и плюс, минус ты сам уже написал, это реально проблема, игр очень много и туча всякого шлака, но зато любой разработчик может представить свой проект широкой публике и получить деньги за свой труд, и хороших инди игр много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это плюс для разработчика, а мне как пользователю это совсем не удобно. Я сам работаю в отделе разработки и могу с уверенностью сказать, что для на сегодняшний день  взаимодействия ползователя и машины является очень важным фактором в успехе проекта. Думаю, что со временем придут к тому, что начнут эту свалку разгребать. Еще к минусам отнесу то, что очень долгая загрузка между вкладками, например, из инветаря в библиотеку перешел и ждешь, пока прогрузится страница, а еще если вбить телефон, то постоянно приходится пароль брать из приложения. Вот это дико бесит. А без телефона нельзя карточки продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что стим плохие или хорошие. (К слову имел проблему, заблокировали аккаунт, тех.поддержка ответила, что причина блокировки: Давно не заходили, восстановлению не подлежит. Пришлось делать новый аккаунт, в который уже регулярно заходить, дабы не потерять снова все купленные игры)

К слову, EA, по живому чату минут 20 со мной общались, помогая восстановить украденный аккаунт, в итоге вернули и все игры остались на месте.


Все лаунчеры есть и нужны.

К слову, зайдите как нибудь в обсуждения стима, тем "Не запускается игра", там предостаточно, при том, что сделать с этим что нибудь не всегда представляется возможным, если сильно изменить файлы игры, стим перекачивает все файлы.

И да, принцип одной кнопки - обманчив. Он удобен, пока работает, но если что-то идёт не так, то ничего, кроме этой одной кнопки нажать то и не получается.

Но опять же, все лаунчеры работают по принципу "купить-установить"

А некоторые достойные проекты в стим не завозят, разве это делает игры плохими?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, зайдите как нибудь в обсуждения стима, тем "Не запускается игра", там предостаточно

Не надо мешать мух с котлетами. Это проблемы криворуких разработчиков отдельно взятых игр, но никак не компании Valve и её сервиса Steam.


если сильно изменить файлы игры, стим перекачивает все файлы.

Только при выходе новой версии игры (установке патча) или при принудельной проверке целостности файлов игры. Люди преспокойно модифицируют файлы игр, ставя глобальные моды или русификации.


И да, принцип одной кнопки - обманчив. Он удобен, пока работает, но если что-то идёт не так, то ничего, кроме этой одной кнопки нажать то и не получается.

К счастью у Стима есть козыри в рукаве на непредвиденные случаи. В частности предусмотрен ряд инструментов для допиливания игр нерадивых разработчиков. Возьму в пример всеми любимого Ведьмака: Первая часть на многих компьютерах блокируется на минимальных настройках графики, так как не знает о существовании новых видеокарт, считая их по-умолчанию говном. Чтобы исправить это, надо в параметрах запуска exe-файла игры прописать специальный флаг (-dontForceMinReqs). И Стим даёт это сделать. А благодаря системе руководств, самые популярные проблемы всегда будут уже кем-то решены и висеть на самом верху.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если игра запускается с exe-файла, но не запускается из стима - это проблема разработчиков, а не лаунчера-магазина? О_о


Да, в большинстве случаев так, однако у меня пару раз игра при запуске заявляла, что повреждена, поэтому будем перекачиваться. Не смотря на то, что всего лишь поставил руссификцию.


Ну параметры то можно и без стима прописать. Насчёт руководств, согласен, часто проблема уже решена, хотя сталкивался с тем, что в руководствах за популярной проблемой скрывается вирусная ссылка. Крайне неприятно тогда был удивлён.


Подводя итог, я не говорю, что стим плохой, он хорошо выполняет свою функцию, ровно так же, как и остальные лаунчеры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю, что стим плохой, он хорошо выполняет свою функцию, ровно так же, как и остальные лаунчеры

Вот в этом вы и не правы. Другие лаунчеры это кто? Из хоть сколь-нибудь масштабных остались uplay и origin. Юбики свой юплей уже в Стим встроили. А ориджин сосёт как и вся фирма EA. Так что Steam - единственный кто в прицнипе выполняет свою функцию. И слава Гейбу, что помимо этого, он выполняет свою функцию ХОРОШО.

ещё комментарии
59
Автор поста оценил этот комментарий
Просто что юплэй, что ориджин - лагающие куски неоптимизированного говна, в которых 80% рабочего пространства занято рекламой еще большего говна.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

смешно) так часто как приходилось стим фиксить, перелогиниваться, закрывать через диспетчер - ни одному другому лаунчеру и не снилось...

и о какой рекламе речь идет?))) какие там 80%? серьезно..стим давно открывал? вот где рекламы, обзоры , левые статьи, еще реклама, отдельная всплывающая реклама....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, стим с его всплывающим окном и рекламой всяких инди-поделок, вообще ни в какое сравнение. Кстати, его скоро будут редизайнить. Как по мне, он становится очень похож на Uplay.

Хм.. к чему бы это?)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, кто ругает ориджин, никогда не встречался с божественным gamenet
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Bethesda.net Launcher. Никому не нужен, но есть (там есть TES:L и Fallout Shelter, а также Creation Kit'ы)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

TES: Legends сильно недооценена по непонятным причинам, ради неё и лаунчер не жалко держать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело, скорее всего, в отсутствии мобильной версии, которая есть у конкурентов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на Айпаде появилась недавно совсем.
Так что вроде как идут к этому :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго идут, да и планшеты есть далеко не у всех. Я думаю, что когда выпустят игру для Android и IOS, для неё это станет вторым дыханием.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, про них не сразу вспомнил) При чём у скайрима-обливиона тоже, если так подумать, есть лаунчеры)

3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут вообще лаунчеры? Ориджин это не лаунчер, внезапно. Это отдельный магазин, товары из которого можно купить только в нём.

Аргумент про фиксы фреймворков тоже какой-то странный. Ты его ставишь (зачастую вообще не замечая, т.к. процесс автоматизирован) однократно и всё. Среднестатистический юзер вообще слова такого "фреймворк" не знает. Куча браузеров у этого пользователя, по большому счету, не потому что они ему нужны а потому что этот юзер - кретин. Есть люди которым реально нужны несколько браузеров, но большинство, которое имеет все браузеры (ие, хром, мозилла, амигияндексыхуяндексы, всякие uc browser и прочие ноунеймы) - просто не умеют пользоваться компьютером. И это совершенно не аргумент в пользу существования ориджина.

Не говорю что ориджин плох, сам лично дел с ним не имел, слышал есть какие-то проблемы с оплатой из России. Но ни один из твоих аргументов не говорит что он хорош.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а за одно он еще и лаунчер.  и система защиты. если ты будешь играть в Андромеду и у тебя закроется ориджин - андромеда закроется тоже

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лаунчер это приложение которое запускает (launch) а так же зачастую обслуживает другое приложение.

Стим, ориджин, юплей и так далее - все содержат в себе функции лаунчера. Тем не менее лаунчерами они не являются, т.к. их основная задача - браузер магазина и менеджмент уже купленного.

Как тут недавно кто-то сказал, все львы - кошки, но не все кошки - львы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, ты слушаешь что тебе говорят? Игры из ориджн не запускаются без ориджин. он и лаунчер, и DRM, и магазин, и прочая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А игры в стиме не запускаются без стима. Стим - лаунчер?

Перечитай еще раз мое сообщение, подумай что не так с твоей логической цепочкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Стим - лаунчер. Со встроенным магазином.
Товарищ ведет речь про приложение на компьютере. приложение  Origin - лаунчер. а магазин - это https://www.origin.com.

Кстати раньше этот магазин назывался EA Store, при этом лаунчер Origin уже был.
Просто границы стираются. В каждый лаунчер встраивают свой магазин

Автор поста оценил этот комментарий
Да, 4game на ММО, однако тоже немного локализует корейские игры, в частности шутеры вроде Combat Arms
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно за ними не следил, но в целом ничего плохого) При чём нормально всё работало, когда я их запускал последний раз)

Автор поста оценил этот комментарий
а юплей, раздает так же бесплатные игры как ориджин?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не столь регулярно, но по праздникам бывают.

Более того, у них тоже бывают бесплатные выходные.

И бывают большие паки скидок по той или иной серии.


А скидку за баллы можно суммировать со акционной скидкой. Правда вторые -20% вычитаются из дисконтной цены. Недавно так себе Steep взял, вместо 2 000, была скидка -50% за выходные и -20% за баллы, в итоге вышло 2000-1000-200=800 рублей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А то я в ориджин игры коллекционирую) буду теперь и в юплей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

установил себе юплей, запустил, и вспонил, что и там у меня есть коллекция халявщины)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по подборке - c ubi30 забирал)

Народу понравилось, я думаю, они чаще теперь это будут делать)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не раз в 30 лет, раз в 10 лет

Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню. Помню лишь то, что на пикабу пост был с халявой этой)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть ARC games, там правда в основном только 1 игра, но её в принципе можно установить и через стим(neverwinter online). И кроме этого mail ru игры, без которых ты не запустишь rtevelation и несколько других ммо А 4game это лаунчер инновы, одной из первых ру компаний поставщика ММО, кроме линейки помню rf online, r2 online, aion, и точно что-то ещё было у них, но компания так себе, почти у всех их проектов пиратки популярнее их офф серверов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

линейка была популярнее, пока не вышла обнова ГоД - но это, опять же, не их вина. У них контракт с NCsoft, так что если те засылают обнову - они его ставят. Да и классик сейчас очень популярен, там еще на днях обнова интересная вышла...

Автор поста оценил этот комментарий

лаунчер близзард при этом необязателен. Игры вполне и без него работают

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я видел - нет, ярлык игры запускает лаунчер и уже только там можно нажать "играть"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот стандартный логин-скрин при запуске через папку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, с WoW не так. Из близзардовских играю только в Heroes of the storm, запуск с ярлыка открывает Приложение Blizard

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно только вов, хотс и д3 открывают лаунчер. Прошу прощения за наезд

Автор поста оценил этот комментарий

4game через браузер, к ммо еще есть gameXP, 101ex, arc и вроде еще несколько херотеней


p.s. ммо лаунчеры я думаю не в счет, все таки игры совершенно другого типа, игрок в ммо маловероятно будет играть в 2 и более ммо, так как эти игры убивают слишком много времени

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

у ориджин, стим, юплей тоже есть веб версии, всё нормально работает.

Насчёт ммо лаунчеров, как знать, вроде как рассматривается вопрос их наличия, а не кто сколько времени съест)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну прост если чел в ммо играет то у него максимум 1 лаунчер от этой ммо и будет, а остальные ему без надобности по причине отсутствия времени на другие игры

Автор поста оценил этот комментарий
4геи требуют лаунчера.
Без него точно РФка не запускалась, он автоматом скачивал эту поеботу, если зайти с сайта 4геев (но Мб я не слишком шарил в этом).
Эта студия засрала все сервера всех игр, которыми владела.

В жопу патчи, когда с игроков можно бабло рубить!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта студия засрала все сервера всех игр, которыми владела.

не все, lineage classic например

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю из названия, то там патчи и не требуются, по сути))
Только стабильная сборка и всё
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, постоянно обновляется. Буквально вчера вышел новый патч, который допиливает контент игры, ввели лайфстоуны и новые локации. Много интересного придумывают и создают для игроков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по РФке и паре других игр))
И там как раз жопа, особенно с РФ.
Только на, чтобы выпросить корейцев о патче у них ушло 5 лет.
Всё, что они сделали из эвентов - это объединили сервера, создали сервер для высокоуровневых игроков на пару часов в день ( и то хз, как сейчас) и создали акцию на НГ "Наеби лохов на бабло".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

полюбому разные подразделения занимаются. В ла2 в этом плане все нормально, даже оригинальные серваки убили не они со своим донат магазином, а сами корейцы с новыми хрониками. Правда потом одумались и выпустили классик. Обновления происходят постоянные, которые добавляют/убирают какие-нибудь ивент итемы, или же мелкие баги устраняют. А раз в пол года, примерно, как и на корейских и европейских серваках выходят крупные обновления, со своим названием. Где дополнения происходят уже в самом контенте игры - новые локации, скилы, босы, квесты и так другие возможности механики.

Автор поста оценил этот комментарий

у них раньше лаунчер был, потом через браузер все сделали

1
Автор поста оценил этот комментарий

5. GOG - поступили как Американцы, выпуская два вида долларов, то есть два вида ключей, для своей системы и для стима. Игроки подмены не видят, а стим свой процент имеет. Кто не знал, Ведьмак распространяется через них.

могу ли я привязать купленную на гоге игру к стиму и наоборот?

ЗЫ: при наличии 16 гигов памяти гог отжирает из нее четырмя процессами по 100 метров с копейкам каждый

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В GOG есть программа импорта игр из Steam, но работает она только по праздниками и распространяется не на все игры, преимущественно на инди.

Обратного импорта в Steam нет, насколько я знаю, но некоторые разработчики генерят стим-ключи по персональному запросу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насчет уже активированных в GOG игр, но вот как пример - я покупал дополнения на ведьмака в рознице, там давались GOG'овские ключи, и внутри коробки инструкция, как их перевести в Steam: Заходишь на сайт гога, в спец разделе вводишь свой ключ - его деактивируют и вместо него выдают стимовский, дело одной минуты. Но это относится к не активированным, насчет уже вбитых ключей не знаю точно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку